Свадебная мода СССР 80-х годов (фото) » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Свадебная мода СССР 80-х годов (фото) 20:39 Суббота 0 1 512
4-01-2020, 20:39

Свадебная мода СССР 80-х годов (фото)


Свадебная мода СССР переживала разные периоды, в которых отражались общие веяния моды и присущий для того времени сдержанный романтизм.

Она не была столь изысканной и оригинальной, как сейчас, но обладала рядом определенных характеристик.

Свадебная мода СССР 80-х годов (фото)

Поскольку 80-е годы прошлого века характеризовались тотальным дефицитом, основная часть свадебных нарядов была привезена из стран ближнего зарубежья.

Платья невест обязательно были пышными, при том особенным шиком считалась не только объемная юбка, но и верх наряда. Рукава представляли собой буфы, создающие объем и делающими образ невесты воздушным.

Фата всегда была длиной и объемной, иногда она заменялась шляпой с большими полями. Самые большие модницы умудрялись доставать искусственные цветы, которые было принято крепить к прическе.

Туфли обязательно были закрытые, с маленьким, но устойчивым каблуком, поскольку до окончания торжества невесте не могла сменить обувь на более удобную для себя.

В большинстве случаев облачение невесты обязательно было белым и нежным, чего нельзя сказать о прическе и макияже. Особенным шиком несколько десятилетий назад считался яркий макияж, который подразумевал одновременный акцент на глаза и губы.

Прически невест тоже были объемными, если это позволяла длина волос. Особенным шиком считались локоны, поэтому многие девушки перед свадьбой делали завивки или спали ночь перед важным днем на немыслимых бигудях.

Поскольку цветочные композиции в то время считались редким явлением, в большинстве случаев жених презентовал избраннице живые цветы с длинными ножками, которые должны были эффектно смотреться на фотографиях.

Чаще всего использовали для букетов каллы, гвоздики или розы. Это не несло определенной смысловой нагрузки, просто выбирать молодоженам особо было не из чего.

Для жениха особенных тонкостей в составлении образа не было. Идеальным вариантом считался костюм или классические брюки с рубашкой, которые приобретались по специальному талону, получаемому после подачи молодоженами заявления в ЗАГС.

Дополняли образ черные туфли с небольшим широким каблуком и маленькая бутоньерка в петлице пиджака.



Обязательным атрибутом всех советских свадеб были наряженные автомобили, на фоне которых фотографировались не только влюбленные, но и все гости праздника.

На первом авто обязательно крепилась кукла в наряде невесты, которая символизировала торжественность и важность происходящего действа.

Все почетные свидетели и сваты перевязывались тканью, которая оставалась им в подарок, как напоминание о торжественном моменте.

Она считалась знаком отличия и подчеркивала статусность особенных гостей, которых назначали молодожены или их родители.


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив