Кто основал Ереван? Краткая история столицы Армении » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Кто основал Ереван? Краткая история столицы Армении
Кто основал Ереван? Краткая история столицы Армении 20:09 Воскресенье 0 729
5-01-2020, 20:09

Кто основал Ереван? Краткая история столицы Армении


Кто основал Ереван? Краткая история столицы Армении

Ереван-древний город, имеющий свое свидетельство о рождении. Это клинописная надпись, высеченная на камне по приказу царя Урарту Аргишти I в 782 году до н. э.

Древняя надпись свидетельствует о том, что Аргишти построил военную крепость для защиты от нападений с Северного Кавказа и нарек ее Эребуни («место жительство отца»). То есть, Ереван старше Рима!

Эребуни являлся столицей северной урартской провинции и служил складом продуктов, собранных для отправки в центр царства город Тушпа. Однако был разграблен и сожжен в 590 году до н. э. мидянами в союзе со скифами.

С IV века до нашей эры Ереван (????)- один из главных центров армянской сатрапии Ахеменидской Империи. Из-за отсутствия исторических данных и свидетельств, период между IV веком до нашей эры и III веком нашей эры известен как Темный век Еревана.

Однако, в раннем Средневековье (около V и VI веков) Ереван интенсивно развивался. Первая церковь в Ереване, церковь Святых Петра и Павла, была построена в V веке нашей эры (рухнула в 1931 году).

Ереван был вторым по величине городом Араратской долины после Двина, оставался ее главным экономическим центром до XI века. В 600-е годы был захвачен арабами. В 920 году при поддержке Византии Царь Ашот II возвратил Ереван и его область в состав армянского Анийского царства. В X веке Ереван, обладающий военной и экономической мощью, становится настоящим центром Восточной Армении.

До XI века Ереван входил в состав царства Багратидов, но в 1023 году перешел к византийцам, а затем - к туркам-сельджукам.

В XII веке Грузия становится региональной военной державой и объединяется с армянами, чтобы дать отпор сельджукам. Ереван был отбит у турок грузино-армянским войском в 1201 году, перестроен и в течение двадцати лет переживал «золотой век».

Но начиная с 1225 года,вражеские нашествия сменяют друг друга. В 1387 году Тамерлан разграбил и опустошил город и его область после нескольких волн вторжения...

XVI-XVII века - еще один мрачный период города: Ереван (Эривань) с окрестностями становится полем постоянной битвы между персами и османами. Когда Ереван отошел к Российской империи, около 1827 года в городе насчитывалось всего 12 тысяч жителей, из которых почти половина не являлась армянами.

Мир вернулся, рост населения медленно возобновился. Но в начале XX века Ереван - всего лишь небольшой провинциальный городок с населением 30 тысяч человек. У самых южных границ Российской Империи.

В 1918 году Ереван был объявлен столицей новой независимой республики Армении. Главный градостроитель Александр Таманян основательно реконструировал весь город, чтобы превратить его в достойную столицу Армении. Таманян тотально изменил лицо Еревана. В последствие здесь появилось множество новых районов, дорог, мостов, международного аэропорта Звартноц. И даже собственное метро!

В 1991 году Ереван стал столицей независимой Республики Армения. После тяжелого экономического кризиса 1990-х годов рост в 2000-х годах вернулся, и Ереван быстро меняется в лучшую сторону.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины 20:27 Воскресенье 0 675 Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины То, что европейцы и жители других стран, называют танцем живота, у арабов и турков, например, зовётся - «восточный танец». Есть основания полагать, что его «изобрели» не арабы и не турки, хотя именно
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым 17:49 Четверг 0 891 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного 17:49 Четверг 0 722 Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже писала об очаровавшем меня музее в Костроме – Доме городского головы. В доме воссозданы несколько комнат, каждая из которых просто
Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте 17:45 Среда 0 693 Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Не раз в отзывах о Калининграде и комментариях к ним я читала, что это очень дорогой город, что все приходится возить с «большой земли»
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым 17:45 Среда 0 539 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило 16:29 Понедельник 0 606 По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В комментариях к статья про цены в московском ЦУМе мне советовали сходить в Азбуку вкуса, чтобы еще больше удивиться. В нашем городе такой