«Золотая жила» или выгребная яма? Сланцевая революция США терпит крах » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » «Золотая жила» или выгребная яма? Сланцевая революция США терпит крах
«Золотая жила» или выгребная яма? Сланцевая революция США терпит крах 20:09 Воскресенье 0 441
5-01-2020, 20:09

«Золотая жила» или выгребная яма? Сланцевая революция США терпит крах


«Золотая жила» или выгребная яма? Сланцевая революция США терпит крах

Новый год обычно сулит новые перспективы, однако для экономики США он может обернуться настоящим кошмаром. Все дело в том, что рынок сланцевой нефтедобытчи, на который Штаты делают ставку уже много лет подряд, изрядно просел.

Экспертами из финансовой сферы и инвесторы решили сравнить ожидания от вложений в нефтедобычу и реальность.

Выяснилось, что в отчетах присутствуют гигантские расхождения.

Конечно, случаи, когда бизнесмены лгут, чтобы привлечь инвесторские деньги – это совсем не редкость. Но фокус в ситуации с сланцевыми месторождениями в том, что банки уже отказываются кредитовать их владельцев. Причиной становится то, что кредиторы более тщательно изучили доступные данные по добыче на скважинах и увидели, что они не соответствуют прогнозам.

Что делают бизнесмены, когда банки отказываются кредитовать? Конечно идут на фондовый рынок, искать богатых людей с широко раскрытыми карманами, не готовых читать статистику по добыче, как это начали делать банкиры-кредиторы. Вот только волшебная палочка-выручалочка за много лет уже успела начать сбоить.

Тут важно отметить, что даже акционеры с опаской начали смотреть на сланцевиков. Объем размещений акций сланцевых компаний упал до минимума за последние 13 лет! А большая часть инвестиций в нефтедобычу ушла на рефинансирование старых кредитов.

А теперь внимание: все это происходит при росте цен на нефть почти на 35% за прошедший год. А это уже показывает, что Сланцевая революция - это просто выгребная яма. Ведь действительно можно бесконечно удивляться бизнесу, у которого не растет доход, когда товар дорожает на треть. Компании не могут зарабатывать деньги даже в условиях сделки ОПЕК+ и сравнительно высоких цен на нефть и в Штатах, и в остальном мире.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
«Одинокий бродяга любви»: кем на самом деле был Казанова? 14:17 Четверг 0 15 889 «Одинокий бродяга любви»: кем на самом деле был Казанова? Автор Михаил Дудченко Имя Казановы давно стало нарицательным: чаще всего знаменитого венецианца вспоминают как героя-любовника. Но на самом деле он был авантюристом, мошенником, писателем — а также
Зациклились на негативных мыслях? Советы психолога о том, как себе помочь 09:24 Четверг 0 16 404 Зациклились на негативных мыслях? Советы психолога о том, как себе помочь «У меня ничего не получается», «все будет плохо» — мы часто оказываемся во власти деструктивных установок, которые мешают нам жить. Это мысли, которые не имеют ничего общего с реальностью, поэтому