TESS обнаружил экзопланету на поверхности которой расплавится титан » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » TESS обнаружил экзопланету на поверхности которой расплавится титан
TESS обнаружил экзопланету на поверхности которой расплавится титан 08:38 Понедельник 0 314
6-01-2020, 08:38

TESS обнаружил экзопланету на поверхности которой расплавится титан


TESS обнаружил экзопланету на поверхности которой расплавится титан

Проанализировав данные, собранные космическим телескопом TESS, международная команда астрономов открыла ультрагорячую суперземлю HD 213885b. Она обращается вокруг желтого карлика, расположенного на расстоянии около 190 световых лет от Земли. По своим физическим характеристикам и возрасту это светило во многом напоминает наше Солнце.

HD 213885 весит в 9 раз больше Земли. Ее орбита проходит на расстоянии всего 0.02 а. е. от родительской звезды. Это в 15 раз меньше минимальной дистанции между Солнцем и Меркурием. Из-за приливных взаимодействий, экзопланета должна быть всегда обращена к звезде одной и той же стороной. По расчетам ученых, равновесная температура ее дневного полушария составляет 1850 °C, что превышает температуру плавления титана. К этому стоит добавить, что орбитальный период HD 213885b составляет всего 1 день.

По словам астрономов, HD 213885b очень напоминает другую ультрагорячую суперземлю 55 Рака e. Она обращается вокруг солнцеподобной звезды, расположенной на расстоянии в 42 световых года от Солнечной системы. Масса 55 Рака e в 8.6 раз превышает массу Землю, равновесная температура ее дневного полушария составляет 1700 °C, орбитальный период равен 17 часам. В будущем ученые планируют провести новые наблюдения обоих экзопланет, чтобы выполнить их сравнительный анализ.

К этому стоит добавить, что TESS также удалось обнаружить следы еще одной экзопланеты в системе HD 213885. Ее масса в 20 превышает массу Земли, а орбитальный период равен 4,8 дня, что дает равновесную температуру дневного полушария в 1000 °C.

Источник:vk.cc/9Pmc6n




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
«Одинокий бродяга любви»: кем на самом деле был Казанова? 14:17 Четверг 0 15 899 «Одинокий бродяга любви»: кем на самом деле был Казанова? Автор Михаил Дудченко Имя Казановы давно стало нарицательным: чаще всего знаменитого венецианца вспоминают как героя-любовника. Но на самом деле он был авантюристом, мошенником, писателем — а также
Зациклились на негативных мыслях? Советы психолога о том, как себе помочь 09:24 Четверг 0 16 415 Зациклились на негативных мыслях? Советы психолога о том, как себе помочь «У меня ничего не получается», «все будет плохо» — мы часто оказываемся во власти деструктивных установок, которые мешают нам жить. Это мысли, которые не имеют ничего общего с реальностью, поэтому