Накануне Рождества Христова » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Накануне Рождества Христова 00:04 Вторник 0 336
7-01-2020, 00:04

Накануне Рождества Христова


Накануне Рождества Христова у христиан проходит Филипьев пост, который длится сорок дней. Этот пост должен помочь верующим очиститься от страстей, от дурных помыслов и подготовиться к великому христианскому празднику. 6 января – самый строгий день поста.

В этот день запрещается вкушение вообще любой пищи, кроме хлеба и холодной воды. И лишь с наступлением темноты и восхождения на небе первой звезды начинается праздничная трапеза. Эта звезда является символом звезды Вифлеема, которая якобы возвестила мир о рождении Божьего сына.

6 января – Навечерие Рождества Христова, или Рождественский сочельник
Накануне Рождества Христова

На подоконниках верующих в эту ночь ставятся горящие свечи. Они как бы приглашают Деву Марию в свой дом, дабы разрешиться от беременности.

Итак, с появлением звезды хозяйка накрывает праздничный стол, не забыв под скатерть подложить немного чистой соломы, помня, что Иисус появился на свет в яслях с соломой. Сочельник считается семейным праздником, поэтому необходимо, чтобы за стол уселись все члены семьи.

В наши дни этот обычай перерос в поверье, что Рождественскую ночь встречать нужно с любимыми вместе для того, чтобы чувство никогда не покидало решившихся соединить свои судьбы.

На стол хозяйка выставляет тринадцать постных блюд, которые потребляют в холодном виде. Главное место на праздничном столе занимает блюдо под названием «сочиво», которое и дало имя этому христианскому празднику – Сочельнику.

Готовится сочиво из размоченных в воде зёрен пшеницы, смешанных с изюмом и мёдом. Сегодня на основе сочива готовится его вариация – кутья. Правда, в нынешней интерпретации этого блюда пшеница в кутье заменена рисом, который не размачивают, а варят.

За праздничный стол должно усесться нечётное количество людей. Если же количество трапезничающих выражается числом нечётным, то на стол ставят ещё один столовый прибор. После совершения молитвы, верующие разговляются кутьёй, затем приступают к другим блюдам.

Каждого нечаянно забредшего «на огонёк» человека усаживают за праздничный стол и угощают. Существует поверье, что таким образом Господь является в виде нежданного гостя в дом, проверяя, на самом ли деле хозяева доброжелательны и открыты сердцем.

Приход в эту ночь нищего считается особо хорошим предзнаменованием. В эту ночь поздравляют всех встречных, соседей, даже домашних животных, одаривают детей сладостями, подают милостыню нищим. Даже бездомным кошкам и собакам принято поднести в этот день угощение – его выносят животным за порог. Сразу после трапезы наступает время колядок и праздничных гуляний.

Раньше было положено рядиться в маскарадные костюмы и ходить по домам, читая специальные «колядки», воспевающие светлый день появления на свет Спасителя. Следом за поздравлениями следовали шуточные прибаутки, требующие у хозяев угощения и подарков.

«Открывайте сундучки – доставайте пятачки!»
«Кто не даст пирога – сведём корову со двора!»

В наше время уже таких шуточных песенок не поют, но дети по-прежнему с самого утра седьмого января начинают «колядовать», посещая даже совершенно незнакомых людей и поздравляя их с рождеством Христовым. К этим посещениям готовятся заранее, покупая конфеты и другие сладости, и разменивая деньги, готовят мелочь. Не одарить в этот день поздравляющего вас ребёнка считается огромным грехом.

По народным поверьям, в сочельник с небес на людей изливается целая лавина невидимой энергетики, которая способствует обострению всех скрытых способностей и увеличению внутренней силы каждого человека. Вода, собранная в эту ночь, обладает лечебными свойствами, которые сохраняются на протяжении всего года так же, как и крещенская вода.

Ваша Наталья Толстая

Подписывайтесь на мой канал на YouTube. Ещё больше полезного ищите в моем аккаунте в Инстаграм.
Канал в Яндекс Дзен.



Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив