"Чернобыльская молитва" Алексиевич: избранные истории про Чернобыль » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » "Чернобыльская молитва" Алексиевич: избранные истории про Чернобыль
"Чернобыльская молитва" Алексиевич: избранные истории про Чернобыль 00:27 Вторник 0 538
7-01-2020, 00:27

"Чернобыльская молитва" Алексиевич: избранные истории про Чернобыль


Давайте погрузимся в события, которые произошли 33 года назад немного глубже. Из книги «Чернобыльская молитва» Светланы Алексиевич, которая получила за свой цикл книг Нобелевскую премию по литературе, мы выбрали самые душераздирающие истории о Чернобыле, которые рассказывали сами люди.



Страшные истории ликвидаторов



Что люди брали с собой из Чернобыля и как радиоактивные вещи убивали своих хозяев за пределами зараженной территории?



Чернобыльские анекдоты от самоселов



Мародеры в Чернобыле

"Чернобыльская молитва" Алексиевич: избранные истории про Чернобыль

Тотальное непонимание

Нехватка знаний о радиации и ее последствиях стала огромной проблемой для местного населения. Врачи и ученые, которые хоть что-то понимали, по возможности бежали с загрязненной территории еще до объявления эвакуации – ночью, лесами, без вещей и паспортов (они тогда часто хранились в исполкомах и сельсоветах).

Историю, которая как нельзя полнее характеризует непонимание последствий аварии, рассказал один из ликвидаторов. Он вернулся с работ и, не заходя в дом, выбросил все свои вещи, потому что они «фонили» от радиации. Оставил только фуражку, которую подарил своему сыну. Ребенку очень нравился подарок отца, он носил ее, не снимая даже перед сном. А спустя два года у него обнаружили онкологическое заболевание.

Что люди брали с собой из Чернобыля?

С зараженных территорий крайне нежелательно было вывозить вещи, так как радиоактивные частицы оставались на них на очень долгое время. Один мужчина умудрился вывезти из зоны отчуждения дверь от своего дома. В их регионе бытовала традиция, что покойника кладут на дверь.На этой двери лежал его дед, его отец, и мужчина просто не смог ее бросить. Он тайком забрал ее к себе в новый дом. И через несколько лет его дочь умерла от рака мозга. И ее тоже положили на эту злосчастную дверь.

Чернобыльские анекдоты самоселов

Несмотря на все старания военных и ликвидаторов, часть людей осталась в зоне отчуждения и их стали называть «самоселами». Это были люди, которые по сути, вернулись к первобытному строю: у них не было больниц и магазинов, часто в домах не было света. Они жили при керосиновых лампах и чувствовали себя абсолютно счастливыми. Даже анекдоты рассказывали приезжим (это очень черный юмор).

- Что такое радионяня?
- Это бабушка из Чернобыля.

***

Тому, кто проживает в 20 километрах от станции к фамилии добавляется приставка Фон. Те, кто живет в 10 километрах, они уже Ваша Светлость. А те, кто возле самой станции – Ваше Сиятельство.

Мародеры в Чернобыле

Для ушлых людей трагедия в Чернобыле стала поводом подзаработать. Местные дозиметристы рассказывали, как только темнело, к ним приезжали люди на машинах, предлагали деньги, чтобы поковыряться в собранной технике и вещах. И эти вещи затем отправлялись на барахолки в Минск, Киев, Москву.

Еще больше правдивых фактов из книги Светланы Алексиевич «Чернобыльская молитва» в видео по ссылке:


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 659 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 551 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день