Что общего между наркокартелем и обычным бизнесом? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Что общего между наркокартелем и обычным бизнесом?
Что общего между наркокартелем и обычным бизнесом? 00:27 Вторник 0 576
7-01-2020, 00:27

Что общего между наркокартелем и обычным бизнесом?


Есть книги, которые подкупают своей обложкой. Именно это можно сказать про книгу Том Уэйнрайта - “Narconomics. Преступный синдикат как успешная бизнес-модель”. Заинтригованы? Давайте же узнаем, что у нее под обложкой!

Что общего между наркокартелем и обычным бизнесом?

Книга рассматривает бизнес по продаже наркотиков как обычный бизнес, пытается разобраться с цепочкой создания стоимости - от горных деревушек в Андах, где выращивают листья коки, до улиц Нью-Йорка. Наркономика рассматривает все аспекты деятельности наркокартелей - от найма персонала до создания бренда работодателя. В процессе своего исследования автор пытается ответить на вопрос, почему текущие меры по борьбе с наркотрафиком неэффективны, и как в разных странах борются с выращиванием и продажей наркотиков.

Несколько слов об авторе, Том Уэйнрайт - британский журналист издания “Экономист” несколько лет писал колонку для своего издания и изучал все особенности работы наркоиндустрии, ее уязвимые места, встречался с руководителями наркокартелей (часть из них сидит в тюрьме и не против встреч с журналистами), наркокурьерами, наркозависимыми и прочими элементами, связанными с торговлей наркотиками.

Все свои приключения, если так можно сказать, он описывает в доступной форме, с юмором (хоть и довольно черным).

Автор рассказывает, что у Макдональдс и Walmart гораздо больше общего с наркокартелями, чем мы могли подумать. Например, огромное количество листьев коки - будущего сырья для кокаина - выращивают в горах Боливии. Каждый год правительство этой страны тратит колоссальные средства, чтобы уменьшить объемы посадок коки (ее травят химикатами с воздуха, крестьян жестоко штрафуют).

В результате количество поставок листьев коки несколько уменьшилось. Как считают власти, это приведет к увеличению цены на кокаин и его станут меньше покупать. Как бы не так! Наркокартели взяли пример с Walmart. Когда в стране поднимают налоги или стоимость аренды, Walmart перекладывает рост своих затрат на поставщиков, а сам ничего не теряет в прибыли. Так и наркокартель, если ему приходится продавать кокаин дешевле, он прижимает бедных боливийских фермеров “кокалеро” и ничего не теряет в прибыли.

Еще один важный аспект, который рассматривает автор, как пропагандировать отказ от наркотиков. Сейчас социальная реклама делает ставку на вред собственному здоровью, что не всегда актуально для наркозависимых (рассуждения а-ля "со мной этого точно не произойдет" все еще актуальны). Но если пропагандировать, что покупка наркотиков - это ваш вклад в гибель тысяч людей, которые так или иначе вынуждены сотрудничать и гибнуть от рук наркокартелей?

Например, город Сальвадор в 2009 году стал самым опасным в мире, вероятность быть убитым в этом городе составила 10%, а это невероятно много. Война банд в Сальвадоре унесла более 50 000 жизней.

Что еще интересного есть в книге? Рассуждения о том, как легалайз помогает бороться с наркотиками, как картели используют торговлю через интернет и новые технологии в создании наркотиков.

Вот несколько цитат из этой книги:

Когда я покопался в “теневом интернете”, где за биткойны анонимно можно приобрести наркотики и оружие, я наткнулся на продавца кристаллического метамфетамина, который был так же внимателен к моим запросам, как и его коллеги с Amazon (на самом деле даже более внимателен).
Чем больше я писал о наркотрафике, тем больше я осознавал весь масштаб этой проблемы. Это был глобальный, хорошо организованный бизнес, с отлаженной системой разработки, производства, доставки и продажи товара более чем 250 млн потребителей с ежегодной выручкой более 300 млрд долл. Если разместить его в рейтинге стран, то он попал бы в список сорока наиболее крупных экономик мира.
Сельскохозяйственная сторона кокаиновой отрасли как правило находится в руках обычных фермеров, вроде тех, с которыми я встретился в Тринидад Пампа. Поверьте, они с таким же рвением выращивали бы какао или бананы, если бы эти продукты давали такую же прибыль.

А вам было бы интересно почитать такую книгу?


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 659 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 551 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день