Чем закончилось путешествие племен банту, конго и йорубас на Кубу » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Чем закончилось путешествие племен банту, конго и йорубас на Кубу
Чем закончилось путешествие племен банту, конго и йорубас на Кубу 09:42 Вторник 0 745
7-01-2020, 09:42

Чем закончилось путешествие племен банту, конго и йорубас на Кубу


Пишу под огромный снег, недолетающий и тающий...
(Из письма Марины Цветаевой)
Чем закончилось путешествие племен банту, конго и йорубас на Кубу

Когда-то племена из Западной Африки банту, конго, йорубас сошли на кубинский берег. С собой у них были вывернутые морской болезнью желудки и застрявшие на губах молитвы. Они сошли с рабовладельческих кораблей.

Что ожидало племя, разменявшее континент? Участь метеорита? Его уносит неизвестно куда, но туда, откуда нет назад дороги. Он изможден. Он подобен куску сахара, готовому раствориться в любой жидкости. Он чрезмерно чувствителен, потому сгорает, входя в чужую атмосферу.

Был вечер, и в переулке, за старым баром одна пара танцевала румбу. От стен, где стояли от мала до велика кубинцы, они отклеились - два стикера. Старый и высохший, как чернослив, партнер, и сочная полненькая партнерша-гуава.

Как два гнома взобравшиеся на клавиши рояля. Где клавишами стали каменная плитка под ногами, барабанщики, барабаны, и деревянные палочки для отбивания ритмов. Они вели игру в "курицу и петуха", но сближаясь, забывали роли, и играли в мужчину и женщину.

Женщина будто убегает – мужчина будто набирает темп. Хотя нет, она оказалась ближе к нему - заманчиво поглаживает свои перышки, а он - точит когти. Она задействует свои неиссякаемые чары. Она соблазнительна, пластична, иронична, она управляет процессом, и зовет старика в молодость, будто вытягивая его из рутины прожитых лет. Он делает все живенько, со знанием дела, но от неистощимого желания свои намерения не скроешь - пытаясь застать её врасплох, он производит жест вакунао (vacunao), имитирующий прикосновение к самым «тайнам тайн» женщины.

Как он это делает? Движением руки, таза, взмахом платка или даже его бросанием. Но не все так просто - танцовщица владеет магией «тапа»! Быстрый жест - ладонь прикрывает атакуемую зону, вторая рука идет на помощь и отводит невидимый луч энергии вверх или в сторону. Так лихо отводит! И вот женщина играет юбкой - «ну давай, дружок, заходи на новую посадку».

И он вытаптывает новую дорожку и кажется платок его уже мокрый.

С последнего предложения я убрал запятые, чтобы не нарушать ритм румбы. А закат неумолимо приближался. А за закатом снова румба. Румба Гуагуанко (Guaguanco) — «танец любви». Танец, не знающий закатов и восходов.

Тогда, в тот вечер, в переулке, за старым баром, стояло зеркало, в котором они отражались.

И я увидел зеркало, танцующее румбу.

Если вы не видели - вы не были на Кубе… Да и я там не был, просто долго держал в руках старую, теплую, увесистую кубинскую монетку номиналом 5 сентаво. А там на аверсе - беззаботный кубинский стиль жизни: от заката солнца над морем - до старой пальмы.

А монетку мне подарила старая кубинка Гижермина Лабаррере. Долгие годы я не могу ее отыскать, да и монетка куда-то запропастилась. А как у нее загорелись тогда глаза, когда она рассказала о румбе и показала пару движений, мне, стеснительному бестолковому russian boy.

Сегодня, ты приезжаешь на Кубу – до тебя доносятся ритмы, отбиваемые ладонями на барабанах. Если прислушаться к ним – улавливаешь отголоски того первого боя барабанов племен банту, конго и йорубас, боя надежды и отчаяния, от которого старые лачуги потомков африканских племен все ниже прижимаются к берегу моря, будто пытаются вернуться в свою Африку.

Куба, донеси мне завывания тех племен! Да! Да! В шелесте ветра, с обшарпанных стен Гаваны.

Куба, станцуй свою румбу!

О том, как кубинцы ценят свою свободу читайте в блоге статью "Кинофильм "Одна ночь". Актеры исчезли, но роли остались"

Пишите. Подписывайтесь. Жду всех в гости в своем блоге!


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов