Можно ли фотографировать девушек и выкладывать на канал без разрешения? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Можно ли фотографировать девушек и выкладывать на канал без разрешения?
Можно ли фотографировать девушек и выкладывать на канал без разрешения? 09:49 Вторник 0 1 095
7-01-2020, 09:49

Можно ли фотографировать девушек и выкладывать на канал без разрешения?


Недавно в "Блоге не блогера" я увидел один пост, который меня заинтересовал. В нем автор рассказывает о том, как реагируют девушки на пляжах, когда видят, что их фотографирует незнакомец. Из него я понял, что "Не блогер" тот еще любитель тайком пофоткать девочек в купальниках. Ну и естественно, как их потом не выложить на канал? Вот этот нарратив:

Можно ли фотографировать девушек и выкладывать на канал без разрешения?





Я заметил, что все опубликованные в нем фотки сделаны втихую и издалека. Явно без согласия изображенных девушек. И там ему в комментах много всякой ерунды написали. Например, мое любимое: "Вторжение в частную жизнь! Ты б еще через окно в номере отеля по снимал и выложил!". Короче, было смешно. Народ не знает законы и напрочь забывает, что снимать в общественных местах не запрещено. Поэтому не надо сравнивать дома, квартиры, номера отелей с общественными пляжами или парками. А вот можно ли распространять эти фото - уже другой вопрос. Без согласия нельзя, но с оговорками.

Кому интересно, вот ссылка на закон: ГК РФ  Статья 152.1. Охрана изображения гражданина.

" 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату."

Разрешение объекта съемки требуется только тогда, когда ты собрался на этом заработать. Например, размещать ее фото на рекламных плакатах или на упаковках тампонов без согласия человека запрещено. Не блогер просто делает обзор, размещает фотографии в качестве иллюстраций, и это не получение коммерческой выгоды. Главный вопрос - являются или нет девушки на его фото главным объектом съемки. Если же они изображены спиной или боком, то тут вопросов нет, все в рамках правил. Но так как фото сделаны в общественных местах - ответственность не наступает. Это важно помнить.

Тем не менее, лично мне так снимать не нравится. Я тоже люблю гулять и фотографировать интересных мне девушек. И бывают моменты, когда они слишком далеко, и догнать и спросить разрешения ты просто не успеешь, да и момент уйдет. А девушки бывают красивые, и не хочется их упустить, поэтому приходится снимать так. Но в остальных случаях я подхожу и спрашиваю разрешение.

При этом обычно говорю:

- Девушка, у вас такая интересная внешность! Можно я вас сфотографирую?

И вот тут имеются разные варианты развития действий.

1) Девушка охотно соглашается, не задавая лишних вопросов. Позирует, ты желаешь ей хорошего вечера, и вы расходитесь. Мой любимый вариант!

2) Девушка соглашается, но до или после спрашивает, зачем мне это, и где эти фотки можно потом увидеть. Я говорю правду, что снимаю уличные портреты для своего канала.

3) Девушка ломается. Видно, что и хочется и колется. Приходится заинтересовать и уговорить. Но в итоге результат есть. Этот вариант тоже хорош в плане поднятия уверенности в себе: мол, красавчик, уговорил! Развел на фотки)

4) Девушка отказывается. Нет - значит нет, приходится смириться и надеяться, что скоро тебе встретится еще симпатичнее.

Вариантов на самом деле больше, я выделил основные. А теперь покажу вам для наглядности несколько примеров.

Эта девушка относится к первому варианту. Я гулял по Арбату, зашел в магазин за водой и там увидел ее. Она была с собачкой и подругой (на заднем плане). Предложил ее сфотографировать - разрешила без вопросов.

Эти две подруги так же охотно согласились. Я увидел, как они снимают друг дружку на мобилку, подошел и спросил разрешение сфотографировать на свой портретник. Даже не спросили, зачем. Им просто было по кайфу, что я обратил на них внимание.



Эта девушка тоже гуляла с подругой. Сфотографироваться согласилась легко (подруга подождать в сторонке), оставила свой номер телефона, и я потом прислал ей фотки.

Эти подружки относятся ко второму случаю. Они сразу же спросили, где можно будет увидеть фотки и прямо при мне нашли мой канал. Надеюсь, что и подписались впоследствии.

Позировать согласились вместе, одна из них оставила свой номер, куда я потом скинул фото.

А эта девушка относится к первому варианту:

С этими подругами получилась забавная история. Они согласились, и пока я их снимал, сзади, как оказалось, сидел парень одной из них и за всем этим с выдержкой наблюдал:

Эту красотку я встретил на выставке "Неделя российского интернета" на одном из стендов. Она так увлечённо рассматривала гаджеты, что я не мог ее не сфотографировать. Сначала поймал вот этот момент:

А затем спросил разрешение. Она была не против. Телефон почему-то не спросил, а она не узнала мой. Так и разошлись.

А это второй вариант. Фарида оставила свой номер, и я потом скинул ей фотки.


А это довольно редкий и пока единственный случай. Наверно, можно отнести к третьему варианту. Девушка согласилась сфотографироваться, но потом попросила денег. Так что сумма прямых моих вложений в данный пост - триста рублей))

А это - уверенный третий вариант. Она тоже стояла с подругами, но мне удалось увести ее в сторонку и поговорить, не без помощи шутки.

Поначалу отказывалась. Думаю, она решила, что я начинающий фотограф и набираюсь опыта и что мне нужно портфолио. Минут через пять аргументированной беседы согласилась и оставила свой номер, куда я на следующий день отправил фотки:

Постепенно приближаемся к пляжам. Я взглядом спросил у этой кубиночки разрешение, и она кивнула. Шла на пляж.

Эта смуглая красавица тоже шла на пляж в компании друзей. И тоже взглядом я предложил ее сфоткать.

Реакция была бурная. Даже ее подруга захотела покривляться перед камерой:

А эта девушка позировала для своего парня. Мы с Настей лежали под соседним зонтиком. Я не стал спрашивать разрешения, и сфоткал ее. Она увидела это и на английском попросила больше не снимать. Ноу проблемс.

Момент получился неловкий, и я еще раз убедился, что надо спрашивать разрешение.

А это наша соотечественница. Она безмятежно загорела на берегу и разрешила себя снять. Даже было жаль нарушать ее отдых, но и пройти мимо я не мог.

Ну и конечно, не только девушек иногда интересно фотографировать.

Оба молодых человека относятся к первому варианту.

Подведу краткие итоги. Соглашаются сфотографироваться примерно 60% девушек, по моим наблюдениям. Из них больше всего относятся ко второму варианту, когда соглашаются, но хотят знать, куда это пойдет. Чуть реже - мой любимый, первый сценарий. И совсем редко, когда приходится уговаривать.

Спасибо, что дочитали.

Читайте также мое интервью с очень крутым фотографом. Интересно, что он думает на этот счет?

А еще вы можете почитать мою статью, где мы нашли очень интересное место для фотосессий.

Статья про необычную фотовыставку Майлза Олдриджа, которая проходит сейчас в Москве.


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Давят косточки в бюстгальтере? 5 советов как выбрать правильное белье 09:15 Воскресенье 0 795 Давят косточки в бюстгальтере? 5 советов как выбрать правильное белье Для женщин важно носить удобное нижнее белье. Оно должно содержать в себе как можно меньше синтетики и больше хлопка. Для любой женщины правильно подобранный бюстгальтер – это залог её здоровья. От
Как не бояться старости и выглядеть молодо после 50 лет? Так могут все 09:15 Воскресенье 0 720 Как не бояться старости и выглядеть молодо после 50 лет? Так могут все Каждая женщина может быть красивой! Без ботокса и других уколов "красоты". В каждом возрасте есть то, что восхищает и привлекает. Гораздо важнее энергия, которую вы несёте. Ни одна одежда не способна