Чего не видят в «Хрониках Амбера» Желязны даже заядлые его любители » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Чего не видят в «Хрониках Амбера» Желязны даже заядлые его любители
Чего не видят в «Хрониках Амбера» Желязны даже заядлые его любители 16:22 Среда 0 1 151
8-01-2020, 16:22

Чего не видят в «Хрониках Амбера» Желязны даже заядлые его любители


Назову 5+ моментов, которые обычно не замечают в «Хрониках Амбера» Желязны даже заядлые его знатоки и любители.

1. В отличие от «Властелина колец» Толкиена, в «Хрониках» нет расовой теории.

Джона Толкиена давно критикуют: мол, у него голимый расовый подход, т. е. если орк – то «сразу в гроб», если эльф – относимся к нему с пиететом и проч.

А вот у Роджера Желязны все более гибко. У него слуги Хаоса могут оказаться вполне мирными, позитивными и даже конструктивными ребятами. При этом вдруг получается так, что они не аналогичны народным представлениям о темных силах, но, скорее, навевают воспоминания о манихействе Средневековья. В мире есть баланс тьмы и света, и его надо поддерживать. А если баланс собьется, то и мир разрушится.

Напоминает также рассуждения булгаковского Воланда о тени шпаги, верно?..

2. Впрочем, социально-вселенская несправедливость у Желязны все же есть: единственное место, где «человек проходит как хозяин», т. е. живет максимально полноценно, – это Янтарное королевство, все остальные миры – лишь его неудовлетворительные копии.

Чего не видят в «Хрониках Амбера» Желязны даже заядлые его любители

Причем чем дальше мир от Амбера, тем меньше он его напоминает и, стало быть, тем менее он прекрасен и удобен. То же – в отношении жителей этих измерений.

Не зря они и называются Тенями.

3. У Желязны есть специфическая закономерность: завтрашним помощником главного героя окажется как раз тот, кто вчера особенно сильно его допекал.

Некий персонаж охотится за главным героем с магическими заклинаниями и (или) шпагой? Значит, завтра они будут вместе обстряпываться общие дела.

Или сегодня некто – друг, товарищ и брат нашего героя? Значит, завтра он его предаст. И чем ближе они дружили, тем глубже будет предательство.

Так получается со многими братцами и сестрицами Корвина, а также с хаосной родней Мерлина.

3. Несмотря на то что в Амбере главное божество – это Единорог (ему и храмы там строят), у Желязны прорываются отклики христианства.

При этом король автоматически является верховным жрецом, а на похоронах принцев читают Книгу Единорога.
В целом в королевстве ходят слухи, что властвующая семья во главе с отцом Обероном произошла от Дворкина и Единорога (как не без иронии признавался Мерлин, у него в связи с этим в голове возникали самые необычные образы). А вообще мир создал Дворкин, бежав из владений Хаоса. Вот такое вот пикантное миротворчество.

Так, герои время от времени говорят: «Господи!» Или вот Рэндом, уже будучи королем, цитирует Библию. Когда Мерлин спрашивает о текущих врагах, Рэндом отвечает: «Наши враги – имя им легион!» А это, как вы понимаете, слегка переделанная цитата из Евангелия от Марка (5:9).

4. Принцы и принцессы королевской крови Амбера живут много веков, казалось бы, их умения должны на много сотен порядков превосходить умения простых смертных, но не всегда это так.

Более того, порой они ведут себя так глупо, словно бы им от силы лет по 35 – земных лет.

Они даже просят помощи у землян. Например, американский юрист Билл, друг Корвина, консультирует Амбер по правовым вопросам. Вот прямо-таки в перво-мире не нашлось своих мудрецов – надо было непременно послать за простым смертным из какой-то там Тени.

Или вот правнучка Бенедикта, живущая на несколько веков меньше Корвина, умудряется загнать его до пота на боевом поединке. Да, у нее были отличные учителя-фехтовальщики в Хаосе, но Корвин-то учился у отличных учителей на несколько веков дольше…

5+. В ныне популярном сериале «Игра престолов» имеется много и косвенных отсылок, и прямых заимствований из «Хроник Амбера». А вот 2 попытки экранизировать Желязны ни к чему не привели.

Этот пункт идет с плюсовой нумерацией, потому что он – бонусный, ведь он напрямую не относится к моментам, которые не замечают в «Хрониках Амбера».

Видимо, уж слишком сложной оказалась задача – показать многослойные миры, кучу иных Вселенных.

Кажется, ныне желание перевести серию книг в формат кино-серий изъявил Роберт Киркман. Но, товарищи, это тот самый сценарист, который прославился «Ходячими мертвецами» и подобными киношками. Вы уверены, что доверяете ему хрупкое Янтарное королевство? :)

Может, хотя бы Питеру Джексону пора взяться за дело – а то после 3 фильмов по «Властелину колец» ему было скучно, и он из тоненькой книги Джона Толкиена выдавил целых 3 серии «Хоббита», но и эти съемки закончились? А так, глядишь, отличная работенка…

п. с. Также читайте посты «Почему Гэндальф во «Властелине колец» и «Хоббите» – не такой недо-маг, каким кажется?» и «Тест: знаешь ли ты разницу между книгой и фильмом «Властелин колец»?».


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 659 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 551 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день