Как справиться с беспокойством? Простые рекомендации » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Как справиться с беспокойством? Простые рекомендации
Как справиться с беспокойством? Простые рекомендации 08:45 Четверг 0 617
9-01-2020, 08:45

Как справиться с беспокойством? Простые рекомендации


Беспокойство всегда следует за мыслью. Мысль, которая провоцирует беспокойство и тревогу, называют триггером. Мысль-триггер приходит на ум в виде образа или может начинаться со слов: «А что, если...». 


Я расскажу, как опознать такие мысли, как не попасть к ним в ловушку и что делать, чтобы не беспокоиться.




Как справиться с беспокойством? Простые рекомендации



Триггер (англ. trigger - «спусковой крючок») - некая причина возникновения события.

Как правило, человек не замечает мысль-триггер или не придает ей особого значения. Чаще, он слепо верит мысли или автоматически считает ее правдивой и достоверной.


Но человек надолго застревает на беспокойстве, волнении и тревоге, следующей за мыслью. 


Итак, первое и самое важное, что необходимо понимать - это то, что существует мысль, которая запускает механизм беспокойства и тревоги. 


Следующим шагом будет осознание, что мысль - это событие в уме, результат работы головного мозга. Совсем необязательно ей верить, и маловероятно, что она правдива и достоверна.


В голове каждого человека в день пробегает до 100 000 различных мыслей. 

Вы можете наблюдать за мыслями отстраненно и выбирать свою реакцию на них. Вам необязательно действовать при возникновении любой мысли, какой бы она не была.


Если вы раз за разом попадаетесь в ловушку мыслей и мыслей-триггеров, то погружаетесь в беспокойство и тревогу.


Если вы наблюдаете за мыслями отстраненно, как за событиями в голове, вы можете не следовать этим мыслям и не начинать беспокоиться. 


Приведу довольно яркий пример



Девушку преследовала мысль-триггер: «Что, если я съем что-то не то и отравлюсь». Она раз за разом шла на поводу этой мысли.


Стоило девушке попасть в ловушку мысли, как она разворачивалась в беспокойство и бесконечное обдумывание: «У меня начнется рвота. Отравление может быть сильным. Меня отвезут в больницу. Придется долго лечиться. А что, если мне не смогут помочь? Что мне нужно сделать, чтобы избежать этого?». 


Эти размышления не давали покоя. Но что, если бы она отнеслась к этой мысли как к чему-то, что пришло в голову без особой причины? Она могла подумать следующее:


«Эта мысль провоцирует беспокойство. Мне не нужно ее обдумывать. Да, мне просто пришла на ум такая мысль. Так работает мой мозг. Я не обязана верить этой мысли, и любая мысль, пришедшая в голову, не означает, что случится именно так, как я думаю.


К тому же, в моей жизни не было подобных происшествий или был однажды в детстве, когда я съела что-то не то, но никто не отвозил меня в больницу, я жива и здорова. Я не буду идти на поводу этой мысли. Пусть она будет.


Но я не хочу попасть в ловушку и снова начать беспокоиться. Если я захочу сознательно обдумать эту мысль и побеспокоиться, я могу сделать это позже. Например, выделить на это несколько минут. Только не перед сном». 


Человек может заметить, что когда он относится к мыслям как к результату работы мозга, к тому, что просто иногда приходит в голову, тогда беспокойство не вызывает опасений и проблем.


Не стоит пытаться подавлять мысли, избегать или контролировать. Это неэффективно. Позвольте ей быть столько, сколько ей нужно. Но выбирайте сознательно не включаться в процесс обдумывания и рефлексии, следующей за этой мыслью. Попадание в ловушку мыслей приведет только к беспокойству.

Если вам в голову приходят мысли вроде:


«Что, если он меня бросит?», «Что, если мне откажут?», «Что, если у меня не получится?», «Что, если он заболеет?», скорее всего, это мысли-триггеры, которые могут спровоцировать беспокойство и тревогу.


Не попадайтесь в ловушку!



Подпишитесь на мой канал, чтобы регулярно получать еще больше полезных и интересных материалов



Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей 08:21 Пятница 0 760 Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей Каждый человек периодически пересматривает свой образ жизни, устремления и планы на будущее. При этом, часто глобальные цели на многолетний период смешиваются с более мелкими потребностями ближайших
Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. 08:21 Пятница 0 1 000 Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. Вселенная благосклонна ко всем. Надо лишь правильно формулировать свои желания и видеть ее знаки. Одной только силой мысли можно запрограммировать свою деятельность на успех...