Офицеры ФСБ, за взятку ставившие мигрантов на учет, приговорены к срокам от 7 до 11 лет » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Офицеры ФСБ, за взятку ставившие мигрантов на учет, приговорены к срокам от 7 до 11 лет
Офицеры ФСБ, за взятку ставившие мигрантов на учет, приговорены к срокам от 7 до 11 лет 21:44 Пятница 0 343
10-01-2020, 21:44

Офицеры ФСБ, за взятку ставившие мигрантов на учет, приговорены к срокам от 7 до 11 лет


ВСЕ ФОТО
Офицеры ФСБ, за взятку ставившие мигрантов на учет, приговорены к срокам от 7 до 11 лет





Второй западный окружной военный суд приговорил сотрудника управления "М" ФСБ России капитана Владимира Безрукова к 11 годам лишения свободы за коррупцию и организацию постановки на учет нелегальных мигрантов. Сроки получили и его подельники - офицеры ФСБ и МВД, передает ТАСС со ссылкой на представителя суда.

"Суд приговорил Безрукова к 11 годам колонии строгого режима, сотрудника оперативного управления Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ России капитана Николая Комарова - к семи годам колонии строгого режима, а заместителя начальника отдела по вопросам миграции УВД по Северо-Восточному административному округу ГУ МВД России по Москве подполковника Юрия Васильева - к шести годам колонии строгого режима", - сообщили в суде.

Еще один фигурант уголовного дела - уроженец Киргизии, предприниматель Алмаз Караев получил девять лет колонии строгого режима. "Все трое офицеров признаны виновными по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Караев осужден по ч. 5 ст. 291 (дача взятки в особо крупном размере) УК РФ. Дело слушалось в закрытом для прессы режиме. Приговор был оглашен 25 декабря.


По данным следствия, Безруков, Комаров и Васильев сформировали группу для получения взятки в особо крупном размере от бизнесменов Анара Сеидова и Караева за постановку на учет трудовых мигрантов. По версии следствия и суда, Комаров "взял на себя обязательство по непосредственному получению денег от взяткодателей", Безруков "за счет авторитета занимаемой должности и иных возможностей сотрудника ФСБ должен был осуществлять общее покровительство и попустительство по службе, гарантируя безопасность организованной группы", а Васильев организовал оформление иностранных граждан на миграционный учет. Как утверждает следствие, с декабря 2017 года фигуранты дела получили от Сеидова и Караева взятку в особо крупном размере (более 7,5 млн рублей).

Как следует из материалов дела, Сеидов заключил сделку со следствием и дал показания на остальных обвиняемых. Его дело было выделено в отдельное производство. Мосгорсуд приговорил его к пяти годам колонии общего режима.

Факты коррупции подтвердили и несколько свидетелей, не привлеченных в качестве обвиняемых, писал ранее "Коммерсант".

Фигуранты были арестованы Московским гарнизонным военным судом в 2018 году. Они неоднократно обжаловали избранные меры пресечения в окружном военном суде, рассчитывая находиться под следствием под домашним арестом, но тот отклонял апелляции. Справки из УСБ ФСБ свидетельствовали о том, что обвиняемые, располагая обширными связями в правоохранительных органах, могут использовать их для противодействия предварительному следствию, фальсификации либо сокрытия доказательств, а также попыток скрыться от следствия.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
На Дальнем Востоке выборы в Госдуму прошли без существенных нарушений 15:23 Воскресенье 0 753 На Дальнем Востоке выборы в Госдуму прошли без существенных нарушений В регионах Дальневосточного федерального округа завершилось голосование и сейчас идет подсчет голосов. 19 сентября в 15:00 мск (в 20:00 по местному времени) закрылись последние избирательные
Кирилл Истомин: «В следующем году 50 % управленческих решений в регионах РФ будут приниматься на основе данных ЦУР» 16:59 Пятница 0 392 Кирилл Истомин: «В следующем году 50 % управленческих решений в регионах РФ будут приниматься на основе данных ЦУР» О влиянии Центров управления регионами на принятие управленческих решений в стране, пошла речь на панельной дискуссии «Больше не Дальний Восток.
Елена Шмелева предложила сделать программу капремонта школ комплексной 09:13 Понедельник 0 90 707 Елена Шмелева предложила сделать программу капремонта школ комплексной Накануне начала нового учебного года руководитель образовательного центра «Сириус» озвучила идеи модернизации школьной системы. Елена Шмелева неоднократно высказывала озабоченность судьбой