Одуванчики полезнее, чем вы думаете » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Одуванчики полезнее, чем вы думаете
Одуванчики полезнее, чем вы думаете 12:25 Суббота 0 1 065
11-01-2020, 12:25

Одуванчики полезнее, чем вы думаете


9 преимуществ одуванчика для здоровья

Одуванчики полезнее, чем вы думаете

Все знают про вино из одуванчиков, но про исцеляющие способности этого растения - мало кто :) Для чего одуванчики полезны?

Польза одуванчиков

Сильные кости

Одуванчики богаты кальцием, который является основным элементом, необходимым для роста крепких, здоровых костей. Они также богаты антиоксидантами, такими как лютеолин и витамин С, которые защищают от потери плотности костей.

Здоровье печени

Одним из величайших преимуществ одуванчика является то, что он питает и лечит печень. Было доказано, что одуванчик улучшает печеночную функцию путем детоксикации печени, восстановления гидратации и электролитного баланса. Это также увеличивает производство и выпуск желчи. 

Лабораторное исследование на мышах  показало способность этого лекарственного растения замедлять развитие фиброза или рубцевания печени, вызванного четыреххлористым углеродом.

Диабет

Одуванчик помогает стимулировать выработку инсулина поджелудочной железой и регулирует уровень сахара в крови. Это также естественное мочегонное средство. Какое это имеет отношение к диабету? Растение помогает выводить из организма избыток сахара и соли и снижает накопление сахара в почках (таким образом, помогает снизить риск возникновения почечных проблем у диабетиков).

Мочеполовая система

Как упоминалось выше, одуванчики являются отличным мочегонным средством, и поэтому они помогают устранить накопление токсических веществ в почках и мочевыводящих путях. Антимикробные свойства одуванчика также предотвращают рост бактерий в мочевой системе, что особенно важно для людей, страдающих от повторяющихся инфекций мочевыводящих путей.

Хорошая кожа

Одуванчик является отличным детоксикантом и антиоксидантом, что делает его одним из лучших растительных средств для лечения прыщей и других проблем с кожей, таких как псориаз и экзема. Ну и он помогает очищать кровь и улучшает работу печени, что в свою очередь тоже приводит к красивой, сияющей коже. 

Рак

Да, одуванчик исследовали и в этой сфере. Многие исследования  показали, что экстракт корня одуванчика эффективен при лечении лейкемии и рака молочной железы. Он действует, вызывая апоптоз (гибель клеток) в клетках лейкемии, оставляя здоровые клетки в покое. Он также оказывает положительное влияние на раковые клетки, которые устойчивы к химиотерапии. Также было доказано, что корень одуванчика эффективен против  рака поджелудочной железы  и  рака простаты .

Желтуха

Благодаря способности одуванчика исцелять печень, он также помогает при желтухе. Это расстройство печени, при котором перепроизводится желчь и нарушается обмен веществ в организме. 

Расстройства желчного пузыря

Лист одуванчика отлично подходит для стимуляции вялого желчного пузыря (органа, который накапливает и выводит желчь по мере необходимости). Были случаи избавления от камней в желчном с помощью комбинации одуванчика и расторопши.

Проблемы с пищеварением

Одуванчик содержит слизь и инулин, которые успокаивают пищеварительный тракт и облегчают обработку пищи. Это также отличный источник пищевых волокон, которые имеют решающее значение для здоровья кишечника и улучшения кишечной флоры.

В любом случае, я призываю вас не заниматься самолечением, особенно таких серьёзных заболеваний как, например, диабет. В этом случае, необходимо проконсультироваться с эндокринологом и уточнить необходимость использования трав в вашем случае.

Расскажите, а вы использовали одуванчик в медицинских целях?

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта 12:34 Понедельник 0 14 566 Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта Вместе с психологом объясняем, как рассказывать детям о ВИЧ-инфекции, когда стоит начать важный разговор и как к нему подготовиться. Вместе с психологом объясняем, когда стоит начать важный разговор