Как отличить настоящую икру от подделки: советы эксперта » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Как отличить настоящую икру от подделки: советы эксперта
Как отличить настоящую икру от подделки: советы эксперта 01:01 Воскресенье 0 340
12-01-2020, 01:01

Как отличить настоящую икру от подделки: советы эксперта


Как отличить настоящую икру от подделки: советы эксперта

Одна из главных традиций на Новый год — богато накрытый стол. И если красную икру мы выбирать уже научились — все-таки этот продукт относительно доступен, то с черной могут случиться накладки, ведь ее частенько подделывают. А стоит она при этом столько, что покупать черную икру чаще чем раз в год никак не получится. О том, что нужно знать при выборе черной икры и как обезопасить себя от фальсификата, Wday.ru расспросил эксперта. 



Ярослав Викторов

Технолог, основатель компании  по производству рыбных деликатесов «А-ИКРА»

«В лучшем случае покупка некачественной икры или фальсификата приведет к потерянным деньгам, но в худшем дело может закончиться отравлением и испорченным праздником».

Какая бывает икра

Перед тем как покупать заветную баночку, стоит разобраться, какие бывают виды икры и чем они отличаются.



Белужья — самая дорогая икра, которая высоко ценится гурманами. По питательной ценности занимает первое место. Икринки крупные, больше овальной формы, от 3,2 до 3,6 мм, и могут быть совершенно разного оттенка, начиная от жемчужного до темно-серого. Чем светлее цвет, тем выше стоимость продукта.





Осетровая – по жирности уступает белужьей. Размер икринок — от 2,5 до 3 мм, а по цвету варьируется от оливкового и бронзового до почти черного. Вкус насыщенный с послевкусием, в котором выражены нотки йода.





Севрюжья — на данный момент достаточно редкий вид икры, так как севрюга очень плохо растет в неволе. До запрета на вылов осетровых (2008 год) была самой доступной из осетровых. Икринки мелкие, от 2 до 2,5 мм, и обладают фирменным ни с чем не сравнимым вкусом. Цвет варьируется от темно-серого до серого.





Икра стерляди – самый бюджетный вариант, так как стерлядь — это самый распространенный вид рыбы для выращивания в условиях аквакультуры.  Цвет икринок варьируется от темно-серого до почти черного. Икринки мелкие, от 1,5 до 2,2 мм. По вкусовым характеристикам несколько проигрывает более дорогим сортам, чем и обусловлена довольно низкая цена.



Нелегалы и контрабандисты

Покупать эксперт советует фасованную черную икру. 

«Приобретая деликатес в стеклянной банке, вы можете визуально оценить его качество. Такая емкость не подвержена коррозии и не влияет на вкус икры. Если говорить о жестяной таре, то в ней икра может храниться долгое время. Но есть и существенный минус — вы не сможете без вскрытия оценить качество продукта», — говорит Ярослав. 

Можно также встретить икру в пластиковых прозрачных упаковках. Если вам предлагают приобрести черную икру в такой таре, то будьте уверены на 99,9%, что перед вами контрафакт из Китайской Народной Республики, завезенный нелегально в Россию или нелегальная продукция с Дальнего Востока России. Такой продукт не имеет ничего общего с деликатесом, привозится без документов и с непонятным содержимым.

Производители России выпускают икру в следующем виде:



в прозрачной стеклянной баночке;





в жестяной классической баночке  с резинкой, которую можно открыть для снятия пробы продукции. Такая тара на данный момент считается устаревшей, так как черная икра в ней  быстро портится и теряет вкусовые качества;





в жестяной французской вакуумной баночке, которую нельзя вскрыть;





в больших банках из полипропилена для оптовой продажи.



Недобросовестные продавцы для увеличения срока хранения черной икры добавляют в нее запрещенные консерванты и изготавливают ее в антисанитарных нормах. Все это негативно сказывается на вкусе и качестве продукта, поэтому приобретать его опасно.

Как отличить подделку

По словам эксперта, черная икра никогда не бывает насыщенно черного цвета. У черной икры осетровых рыб всегда присутствует зародышевый глазок, который по цвету отличается от тела икринки. Например, тело икринки может быть серым, а от зародышевого глазка будет идти своеобразный градиент в более темную или светлую сторону.

«Об этом очень редко говорят, а ведь это основной отличительный признак, по которому можно определить натуральный продукт. У черной икры осетровых рыб может быть очень много различных оттенков — от светло-серого или кремового до темно-коричневого. Все зависит от вида рыбы: у каспийских осетров внутреннее содержимое светлого оттенка, а у дальневосточных — с желтизной», — объясняет Ярослав Викторов.

Мошенники, бывает, окрашивают щучью икру и выдают ее за осетровую. Можно попасть и на искусственную икру, изготовленную из яичного белка, желатина, пищевых красителей и ароматизаторов.

«При покупке черной икры обращайте внимание на ее цвет, размер икринок, которые не могут быть все одинаковыми и идеальными по форме», — объяснил Ярослав.

Съесть так, чтоб не испортить

Существует несколько традиций сервировки черной икры: европейская и русская.

В Европе и Америке икра не производилась и была худшего качества, поскольку требовалось значительное время на ее доставку. Подавали ее в икорницах, выполненных из стекла, металла или перламутра, и обязательно ставили в вазу на колотый лед. Такое охлаждение позволяло уменьшить рыбный запах.

На Руси черная икра всегда стояла на столах царей, вельмож и аристократов. Петр I даже издал указ, по которому икра обязательно должна быть на дворцовом столе. По русской традиции черную икру подают в специальных менажницах, откуда ее раскладывают непременно серебряной ложкой.

Черная икра — тот продукт, который хочется смаковать отдельно. Хотя знаменитый повар Оливье в салат, ставший традицией новогоднего стола, добавлял красную и черную икру, причем только паюсную. По русской традиции икру запивают охлажденной водкой, которая хорошо сочетается с солоноватым деликатесом. А вот сочетание икры с шампанским пришло к нам от французов. Если вам по душе сочетание икры с игристым вином просекко, возможно, у вас есть итальянские корни.

Сама по себе икра — достаточно калорийный продукт, поэтому если вы следите за фигурой, то попробуйте ее с перепелиными яйцами и свежим хрустящим огурцом. Сочетание горячих блинчиков с охлажденной икрой уже давно стало традицией русской кухни. Для тех, кто хочет почувствовать себя Рокфеллером, подойдет более роскошный вариант подачи — свежие устрицы, сбрызнутые лимонным соком и с ложечкой черной икры. 

Истинные фанаты категорически против смешивания этого продукта с другими. Чтобы оценить ее вкус, гурманы кладут немного икры на руку между большим и указательными пальцами, съедают и в тишине с закрытыми глазами погружаются в магию деликатеса.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
"Поцелуй Брежнева" и "Гигант Микоян": какую еду теперь продают в Москве на месте закрытых точек "Макдоналдс" 09:24 Четверг 0 916 "Поцелуй Брежнева" и "Гигант Микоян": какую еду теперь продают в Москве на месте закрытых точек "Макдоналдс" Когда в Москве закрылось большинство точек «Макдоналдс», рядом стали появляться вагончики-фудтраки. Я подошёл к одному из таких на Чистых прудах и решил оценить меню. В общем, так это выглядит. А вы
Под ногами, над головой: Головокружительные здания Стефано Скарселли 12:31 Пятница 0 1 610 Под ногами, над головой: Головокружительные здания Стефано Скарселли Итальянский фотограф Стефано Скарселли (Stefano Scarselli) создает удивительные снимки, в которых гармонично сочетается небо и земля. Его фотографии – это головокружительный калейдоскоп плоскостей, в
Цены в самом дорогом ресторане царского Петербурга: мог ли там поесть обычный человек? 09:28 Пятница 0 896 Цены в самом дорогом ресторане царского Петербурга: мог ли там поесть обычный человек? В 1785 году в Петербурге появился трактир Анисима Палкина. Со временем заведение расширялось, переезжало, пока не обосновалось на Невском проспекте и не стало восприниматься как «ресторация». В
Сколько получали при Сталине и хватало ли зарплаты на жизнь: свидетельства очевидцев 09:28 Пятница 0 641 Сколько получали при Сталине и хватало ли зарплаты на жизнь: свидетельства очевидцев Про сталинское время ходит много стереотипов и легенд, однако самый надежный путь - читать свидетельства очевидцев, дневники, мемуары. Сегодня у нас будет подборка, посвящённая зарплатам 1930-х