Травы, овощи, цветы: как устроить мини-сад на балконе » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Травы, овощи, цветы: как устроить мини-сад на балконе
Травы, овощи, цветы: как устроить мини-сад на балконе 01:01 Воскресенье 0 319
12-01-2020, 01:01

Травы, овощи, цветы: как устроить мини-сад на балконе


Если балкон открытый, то он станет идеальным местом для летнего сада. А если закрытый, застекленный и утепленный, то там легко можно создать и зимний оазис, который будет радовать вас круглый год. Как это сделать, рассказывает ландшафтный архитектор Елена Завьялова.

Травы, овощи, цветы: как устроить мини-сад на балконе


Елена Завьялова

Ландшафтный архитектор, владелица «Фабрики ландшафтов»

Шаг 1. Глядим на свет

В первую очередь нужно обратить внимание на то, сколько солнечного света достается балкону в течение дня. Если он выходит на южную сторону, то выбор растений будет очевиден — нужны светолюбивые. А если он большую часть времени пребывает в тени, тогда подойдут растения, спокойно переносящие отсутствие прямых солнечных лучей.

«В случае с открытым балконом, даже если он выходит на восточную сторону и солнце на нем бывает до 10–11 часов утра, то обязательно стоит продумать способы затенения растений, например, шторы, так как зачастую растения горят даже при таком небольшом количестве прямых солнечных лучей».

Шаг 2. Оцениваем выносливость

Обязательно нужно понять, на что способен ваш балкон. Это очень важно для того, чтобы сориентироваться с дизайном садика и его внешним видом. От конструкции и выносливости балкона зависит, сколько предметов вы сможете там разместить — ведь он должен быть достаточно прочным. Иначе вы рискуете остаться и без сада, и без балкона.

«После полива растений их вес заметно увеличится, и об этом не стоит забывать», — напоминает наш эксперт.

Шаг 3. Выбираем растения

Вьющиеся растения

Первое, что приходит в голову, — классические вьющиеся растения. Это, например, кобея, ипомея, настурция, тунбергия, декоративный виноград, душистый горошек, плющ, даже фасоль. А некоторые умудряются пускать по стене огуречные плети. Чтобы растения вились в нужном направлении и выглядели аккуратно, для них стоит смастерить опоры-конструкции.

Цветы и комнатные растения

Как только потеплеет, на балкон можно смело выносить все комнатные растения. На лето можно высадить низкорослые цветы, которые не сломаются от ветра и не засохнут, анютины глазки, бархатцы, маргаритки, ноготки, фиалки, алиссум, львиный зев, сальвию, бальзамин и другие.

«Для жизни на балконе в летний период подойдут практически все комнатные растения. Очень удобно высаживать их в специальные стеллажи — такую мобильную конструкцию легко переставить осенью в комнату, а летом — на свежий воздух. Важно помнить, что комнатные растения должны пройти закалку. Даже в июне они могут подмерзать, поэтому „переселять“ их стоит постепенно», — делится опытом Елена Завьялова.

Крупные растения

Если площадь балкона позволяет, можно выставить туда крупные растения в напольных горшках или контейнерах: цитрусовые, кактусы, гранат (этим видам подойдет солнечная сторона), карликовые сорта яблони, груши, айвы или даже персика.

«Хорошо подойдут даже различные садовые кустарники, к примеру, карликовые пузыреплодники, рябинник рябинолистный. Если использовать специальные кадки, то такие растения смогут и зимовать на балконе», — советует Елена.

В напольные контейнеры можно высаживать и некоторые овощи, например, помидоры мелких сортов.

Ароматные травы

Для них отлично подойдут балконы, освещенные солнцем. Главное — продумать систему полива.

«В горшках растения имеют свойство сильно высыхать — на это влияет небольшой объем земли. Для полива горшечных растений в целом рекомендую использовать систему микрокапельного полива. Из ароматных трав можно обратить внимание на лаванду, она будет очень оригинально смотреться на балконе!»

Шаг 4. Создаем композицию

Растения выбраны, теперь нужно понять, как будут расположены растения, чтобы они не перекрывали друг другу свет, а цветки сочетались друг с другом, и во что они будут посажены. Садового оборудования для балконов сейчас много.

Фото: предоставлено компанией Gardena

«Можно присмотреться к комплексным системам, в которые входят модули разных форм и конфигураций. Они позволяют размещать растения не только на полу и по периметру балкона, но и вертикально. То есть вы можете выстроить многоэтажный сад, который будет занимать минимум места», — рассказывают специалисты компании Gardena.

Кроме того, в таких системах, как NatureUp! , обычно продуманы дренаж и система микрокапельного полива: вода подается непосредственно к корням в нужном количестве, а если все же воды слишком много, то она стекает в специальные поддоны, и балкон остается сухим и чистым.

Шаг 5. Украшаем

Все продумано, посажено, выставлено на балкон. Осталось украсить наш мини-сад. Дополнительный декор дополнит картину и придаст ей завершенный вид. Плетеная мебель, мягкий пуф или раскладной столик, полочка для книг или декоративные фонарики под потолок — от них так и веет уютом. Декор можно подобрать на любую площадь, любые финансовые возможности — дело только в фантазии.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
"Поцелуй Брежнева" и "Гигант Микоян": какую еду теперь продают в Москве на месте закрытых точек "Макдоналдс" 09:24 Четверг 0 917 "Поцелуй Брежнева" и "Гигант Микоян": какую еду теперь продают в Москве на месте закрытых точек "Макдоналдс" Когда в Москве закрылось большинство точек «Макдоналдс», рядом стали появляться вагончики-фудтраки. Я подошёл к одному из таких на Чистых прудах и решил оценить меню. В общем, так это выглядит. А вы
Под ногами, над головой: Головокружительные здания Стефано Скарселли 12:31 Пятница 0 1 610 Под ногами, над головой: Головокружительные здания Стефано Скарселли Итальянский фотограф Стефано Скарселли (Stefano Scarselli) создает удивительные снимки, в которых гармонично сочетается небо и земля. Его фотографии – это головокружительный калейдоскоп плоскостей, в
Цены в самом дорогом ресторане царского Петербурга: мог ли там поесть обычный человек? 09:28 Пятница 0 896 Цены в самом дорогом ресторане царского Петербурга: мог ли там поесть обычный человек? В 1785 году в Петербурге появился трактир Анисима Палкина. Со временем заведение расширялось, переезжало, пока не обосновалось на Невском проспекте и не стало восприниматься как «ресторация». В
Сколько получали при Сталине и хватало ли зарплаты на жизнь: свидетельства очевидцев 09:28 Пятница 0 642 Сколько получали при Сталине и хватало ли зарплаты на жизнь: свидетельства очевидцев Про сталинское время ходит много стереотипов и легенд, однако самый надежный путь - читать свидетельства очевидцев, дневники, мемуары. Сегодня у нас будет подборка, посвящённая зарплатам 1930-х