Как создать идеальный газон на даче и не потратить лишнего » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Как создать идеальный газон на даче и не потратить лишнего
Как создать идеальный газон на даче и не потратить лишнего 01:01 Воскресенье 0 336
12-01-2020, 01:01

Как создать идеальный газон на даче и не потратить лишнего


Как создать идеальный газон на даче и не потратить лишнего

Лучшее место для газона — центр сада, открытое пространство с южной стороны дома, залитое солнцем.

В двух случаях необходим дренаж: при близком к поверхности стоянии грунтовых вод и при тяжелой глинистой почве. Тогда готовят специальную основу будущего газона, выкапывая на участке через каждые 5 м траншеи до 1 м глубины и прокладывая по ним дренажные трубы с водосборником. Можно ограничиться устройством двухслойного (по 15 см) дренажного основания: нижнее — из битого кирпича, крупной щебенки, верхнее — из мелкого щебня с песком.

Шаг 1. Перекапываем, чистим

Перекопка глубже обычной (до 30 см) проводится не лопатой, а вилами, с разбивкой крупных комьев, полной выборкой камешков, стекла, древесных остатков, корешков многолетних трав. При обычном засилье сорняков выбранную площадку приходится перекапывать по нескольку раз, с интервалом в неделю-две. Рекомендуется не пропалывать, а полностью срезать и убирать весь засоренный слой дерна вместе с сорняками, заменяя его смешанной просеянной земляной смесью.

В помощники подойдет «Торнадо» — гербицид, своего рода надежная «химическая тяпка». После опрыскивания им листьев и стеблей утром ясного дня самые злостные сорняки погибают в течение 2 недель. Для лучшего эффекта при приготовлении раствора надо лишь использовать максимально рекомендованную дозу — 75 мл на 3 л воды. Чтобы корни сорняков не дотянулись к газону с соседних дорожек и прилегающих участков, их тоже желательно обработать, опять-таки в недождливый период.

Шаг 2. Выравниваем, подсыпаем, укатываем

Все три операции одинаково важны для создания максимально выровненной поверхности. Поверх выровненной, но недостаточно плодородной земли подсыпают слой (10 см) рыхлой просеянной почвенной смеси из компоста, листового перегноя и песка или просто садовой плодородной почвы. На глинистых участках доля песка должна быть больше, а на супесчаных — меньше.

Утрамбовать почву можно специальным катком, отрезком тяжелого обточенного бревна или собственными ногами в обуви с широкой плоской подошвой, просто прохаживаясь мелкими шажками взад-вперед. После укатывания поверхности почву подсыпают в просевшие места, разравнивают граблями. Ими же разрыхляют самый поверхностный (3–5 см) слой почвы — ложе для семян.

После этого участок поливают водой методом дождевания и целую неделю выдерживают «под паром», чтобы избавиться от сорняков, прорастающих из оставшихся в почве семян. Проростки удаляют тяпкой или повторно используют «Торнадо».

Спустя 2 недели по всей площади равномерно распределяют специальное гранулированное удобрение «Микромикс газонное» (30–50 г на кв. м в зависимости от степени плодородия почвы) и сразу поливают. Дорожки вокруг газона должны быть приподняты на 4–5 см.


Шаг 3. Сеем или укладываем

Из всего ассортимента смесей газонных трав выбирайте те, что подходят для вашего участка: затененного или солнечного, с глинистой или песчаной почвой. Содержимое купленного пакета нужно равномерно перемешать.

Сейте на глубину до 20 см во влажную, но не липкую почву, в ясную нежаркую безветренную погоду, лучше вечером, в августе.

Оптимальная норма посева — 50 г на квадратный метр. Их делят на две равные части: вначале одну половину высевают вдоль, потом другую — поперек. Заделывают веерными или обыкновенными граблями тыльной плоской стороной или просто присыпают слоем (2 см) земли.

Засеянный газон уплотняют легким катком, бревнышком или осторожно поливают, не допуская размывания земли. С этого момента газон не должен пересыхать, поэтому прикройте его мешковиной или белым нетканым материалом.

Шаг 4. Косим траву на поляне

Травяной газон нуждается в регулярном и постоянном скашивании, для чего лучше заранее приобрести сразу косилки двух типов — основную, колесную, и дополнительную, так называемый триммер. Первый укос проводят через 12–17 дней после всходов, когда трава достигает высоты 15 см, срезают ее на треть, а в дальнейшем — ниже, чтобы над поверхностью земли возвышалось не более 5 см травы. Повторяют скашивание каждые 7–10 дней, после чего поливают. Чтобы трава не желтела, она должна получать постоянную подкормку.

Семена сорняков, занесенные ветром, удаляют корнеудалителем (тяпка повреждает траву). Радикальное средство очищения газона от нежелательной растительности — гербицид избирательного действия, например раствор «Лонтрела-300Д» (6 мл на 5 л воды).




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
"Поцелуй Брежнева" и "Гигант Микоян": какую еду теперь продают в Москве на месте закрытых точек "Макдоналдс" 09:24 Четверг 0 917 "Поцелуй Брежнева" и "Гигант Микоян": какую еду теперь продают в Москве на месте закрытых точек "Макдоналдс" Когда в Москве закрылось большинство точек «Макдоналдс», рядом стали появляться вагончики-фудтраки. Я подошёл к одному из таких на Чистых прудах и решил оценить меню. В общем, так это выглядит. А вы
Под ногами, над головой: Головокружительные здания Стефано Скарселли 12:31 Пятница 0 1 612 Под ногами, над головой: Головокружительные здания Стефано Скарселли Итальянский фотограф Стефано Скарселли (Stefano Scarselli) создает удивительные снимки, в которых гармонично сочетается небо и земля. Его фотографии – это головокружительный калейдоскоп плоскостей, в
Цены в самом дорогом ресторане царского Петербурга: мог ли там поесть обычный человек? 09:28 Пятница 0 897 Цены в самом дорогом ресторане царского Петербурга: мог ли там поесть обычный человек? В 1785 году в Петербурге появился трактир Анисима Палкина. Со временем заведение расширялось, переезжало, пока не обосновалось на Невском проспекте и не стало восприниматься как «ресторация». В
Сколько получали при Сталине и хватало ли зарплаты на жизнь: свидетельства очевидцев 09:28 Пятница 0 642 Сколько получали при Сталине и хватало ли зарплаты на жизнь: свидетельства очевидцев Про сталинское время ходит много стереотипов и легенд, однако самый надежный путь - читать свидетельства очевидцев, дневники, мемуары. Сегодня у нас будет подборка, посвящённая зарплатам 1930-х