Как пережить смерть питомца: советы психолога » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Как пережить смерть питомца: советы психолога
Как пережить смерть питомца: советы психолога 01:01 Воскресенье 0 380
12-01-2020, 01:01

Как пережить смерть питомца: советы психолога


Александре ее кошку Венеру 15 лет назад подарил ее одноклассник на день рождения. Тогда они только начали встречаться, потом поженились. С детьми у них не получилось, и всю свою заботу, внимание и любовь они делили на троих — Саша, Игорь и Венера были настоящей семьей.

Как пережить смерть питомца: советы психолога

Игорь часто уезжал в командировки, тогда Александра с Венерой ждали его дома. И обе так радовались его возвращению — в общем, надышаться не могли друг на друга. Казалось, что так будет вечно — тепло, уют, мягкое мурлыканье.

Но однажды Саша гладила кошку по животу и наткнулась на шарик, перекатывающийся под ее пальцами. Ветеринар предположил, что это раковая опухоль.

Анализы, рентген. Ветеринар оказался прав. Венера вернулась домой с диагнозом «рак груди» — пушистой малышке предстояла операция. Шишка на животике росла быстро, но кошка вела себя привычно: ела, спала, играла, мурлыкала перед сном Саше свои колыбельные.

После операции Венера отходила несколько дней. Она была такая беспомощная, что Саша не могла сдержать слез, глядя на нее. Но ей так хотелось верить, что все самое страшное уже позади.

Но чуда не случилось. Венера угасала с каждым днем.

Доктор предложил избавить кошку о мучений и усыпить.

Саша попросила забрать ее домой на еще одну ночь. Они обе не спали. Девушка плакала, а Венера, глядя ей в глаза, тихо мурлыкала, словно прощалась.

Утром ее не стало. Уже месяц Саша оплакивает свою любимую девочку. Муж уговаривает ее завести другого котенка. Но даже мысль об этом вызывает новый приступ слез.



Наталья Шевцова



Руководитель Центра практической психологии

Психолог, кинотерапевт.

– Потеря питомца для человека может стать таким же тяжелым переживанием, как и потеря любимого, но не все справляются с этим одинаково. Кто-то внешне может быть спокоен, стремится сразу заполнить опустевшее место кем-то другим, а кто-то, как наша героиня, наоборот, не может завести нового питомца, считая это предательством.

Во-первых, нужно дать себе время погоревать, это необходимо, чтобы психика смогла справиться с этим травмирующим событием. В этот период нужно постараться быть терпимым к своим переживаниям, не пытаться через силу себя бодрить или позволять делать это окружающим. Стоит избегать людей, которые, не перенося вашей скорби, пытаются вас отвлечь от переживания потери (на самом деле это обесценивает утрату и значение для вас того, кого вы потеряли).

Второй этап переживания потери — злость на то, что ваш питомец вас покинул. Возможно, вы будете искать виноватых или винить себя в его смерти, и тут важно прислушаться к голосу разума, осознать, что в случившемся нет ничьей вины, это жизнь, она не подвластна нам на 100 процентов, и мы не можем контролировать ее. Есть вещи, перед которыми мы бессильны, и это важно признавать.

Третий этап — осознание необратимости. Уже ничего нельзя вернуть, исправить. Нужно начинать жить без того, кого вы потеряли. Убирайте из своего окружения вещи, что вызывают болезненные воспоминания, концентрируйтесь только на добрых и теплых воспоминаниях. На этом этапе очень важна поддержка близких. Возможно, пришло время подумать о новом питомце.

Дайте себе время. Для разных людей это будет разный срок и тут нет жестких рамок или правил.

Но если вы больше года не можете самостоятельно справиться со своим горем, стоит непременно обратиться за помощью к специалисту.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
"Поцелуй Брежнева" и "Гигант Микоян": какую еду теперь продают в Москве на месте закрытых точек "Макдоналдс" 09:24 Четверг 0 917 "Поцелуй Брежнева" и "Гигант Микоян": какую еду теперь продают в Москве на месте закрытых точек "Макдоналдс" Когда в Москве закрылось большинство точек «Макдоналдс», рядом стали появляться вагончики-фудтраки. Я подошёл к одному из таких на Чистых прудах и решил оценить меню. В общем, так это выглядит. А вы
Под ногами, над головой: Головокружительные здания Стефано Скарселли 12:31 Пятница 0 1 614 Под ногами, над головой: Головокружительные здания Стефано Скарселли Итальянский фотограф Стефано Скарселли (Stefano Scarselli) создает удивительные снимки, в которых гармонично сочетается небо и земля. Его фотографии – это головокружительный калейдоскоп плоскостей, в
Цены в самом дорогом ресторане царского Петербурга: мог ли там поесть обычный человек? 09:28 Пятница 0 899 Цены в самом дорогом ресторане царского Петербурга: мог ли там поесть обычный человек? В 1785 году в Петербурге появился трактир Анисима Палкина. Со временем заведение расширялось, переезжало, пока не обосновалось на Невском проспекте и не стало восприниматься как «ресторация». В
Сколько получали при Сталине и хватало ли зарплаты на жизнь: свидетельства очевидцев 09:28 Пятница 0 644 Сколько получали при Сталине и хватало ли зарплаты на жизнь: свидетельства очевидцев Про сталинское время ходит много стереотипов и легенд, однако самый надежный путь - читать свидетельства очевидцев, дневники, мемуары. Сегодня у нас будет подборка, посвящённая зарплатам 1930-х