Третий по величине город Северной Осетии - Беслан. Пост без слоя трагизма » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Третий по величине город Северной Осетии - Беслан. Пост без слоя трагизма
Третий по величине город Северной Осетии - Беслан. Пост без слоя трагизма 09:38 Понедельник 0 735
13-01-2020, 09:38

Третий по величине город Северной Осетии - Беслан. Пост без слоя трагизма


Беслан. Название этого города уже полтора десятилетия знакомо всему миру в связи с трагическими событиями в местной общеобразовательной школе. Фото из этого страшного места опубликую в следующем посте. А пока - о самом городе без слоя трагизма. Жизнь ведь продолжается дальше!

Третий по величине город Северной Осетии - Беслан. Пост без слоя трагизма

Когда я въезжал в Беслан, то не сразу понял, где я. Вернее, я осознавал, что я в Осетии, в Беслане, однако сразу возникло стойкое чувство того, что я приехал в типичную станицу Краснодарского края.

Рельефа нет никакого, абсолютно ровная территория, на которой расположен город. Здесь до ближайшего ущелья ехать 30 минут, если без пробок. Вроде бы и близко, но присутствия гор вообще не ощущается.

В городе есть два типа домов - частные и многоэтажки. Почти все дома выстроены из красного кирпича. Нового жилья я не увидел, возможно оно и есть.

Особо понравился мне один из домов. Обратите внимания на балконы, на то, как народ пытается повысить комфортность своего жилья.

В Беслане чисто. Я бы сказал, что в городе"неприлично" чисто. Чуть более 37 тысяч человек местного населения умеют хранить чистоту, за это им низкий поклон.

Беслан был основан переселенцами из Владикавказа и других районов Осетии в 1847 году и назывался в том время Бесланыкау - по имени местного феодала Беслана Тулатова. Бесланыкау - название народное, официально же селение называлось Тулатово. В 1941 году село переименовали в Иристон ("Осетия"), а в 1950 году, когда село стало городом - в Беслан.

80% жителей сегодня - осетины. Это свыше 30 тысяч человек, остальные - русские, армяне и несколько других национальностей.

В городе больше десяти школ, несколько профессиональных образовательных учреждений, несколько больниц. Есть детские сады и детские площадки. С работой, правда, туговато, однако, ищущий обрящет. В общем, для спокойной, тихой, неспешной жизни Беслан вполне себе подходит.

Важной инфраструктурной составляющей города является железная дорога. Беслан - крупный железнодорожный узел, часть ветки Ростов-на-Дону - Баку.

А еще Беслан - осетинский центр производства водки, ликеров, шампанского и прочих спиртосодержащих напитков. Как минимум восемь предприятий специализируются именно на этой отрасли.

А еще есть множество предприятий пищевой, строительной и обрабатывающей промышленности.

Из достопримечательностей можно отметить только дендрарий и мечеть, построенную в самом начале 20 века на личные средства местных жителей. Во времена СССР здание мечети использовали как помещение молокозавода.

В конце 2000-х местные жители-члены мусульманской общины города своими силами отреставрировали мечеть и она снова начала принимать в своих стенах верующих в декабре 2010 года.

Слушайте, я пробыл в Беслане всего лишь несколько часов, но он чем-то зацепил. Не могу до сих пор понять чем, но все-же зацепил. Я бы, возможно, даже там пожил некоторое время.

Ближайший месяц будут публикации из Северной Осетии и Ингушетии, а также из городов КМВ и Ростова-на-Дону. В феврале еду в Таганрог, снимать первый фильм о жизни в российской провинции. Подписаться, чтобы первым читать заметки из путешествий и интересные новости. Нас уже 8278!

Добавляйтесь в друзья в ВК, чтобы следить за всеми путешествиями в режиме онлайн в публикациях.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив