Караван-сарай. Фрагмент романа » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Караван-сарай. Фрагмент романа 17:43 Вторник 0 398
14-01-2020, 17:43

Караван-сарай. Фрагмент романа


Караван-сарай – это место, где путник, изнуренный и забывший о пристойных манерах и запахах, разуверившийся, что человек может пересилить собственную природу, позволяет своим волосам и ногтям расти.

Караван-сарай. Фрагмент романа

Дорога одна позволяет человеку узнать свое естество, так как от начала и до конца сама движется под нами, как резиновая лента под лампочкой в машине статического электричества, лишь для того, чтобы в нашей голове однажды загорелась мысль прозрения. Она неизбежно делает нас одинокими и свободными, превращает телом в животных, а головой – в духов, будит в нас тьму, которая, очнувшись и заполнив наши мысли, воспевает нашу волю. Позволяет нам насладиться пленительной метаморфозой, после которой мы – зверь, глядящий на пустыню глазами суфийского мудреца, видящего в дороге бесконечное испытание, одно из всех не приносящее славы и выгоды даже самому чистому пилигриму.

На дороге мы все равны. И, так как караван-сарай – это часть дороги, первое правило фондука: «никто не может в разговоре отвести взгляд от точки, плывущей к центру горизонта, никто не может смотреть снизу вверх или сверху вниз, каждый может смотреть только перед собой». Даже если кажется, что наш поиск привел нас в логово страха, где, оторвав от горизонта глаза, мы увидим монстра.

Он слышит меня, мои жалобные голоса. Когда я просыпаюсь, эти голоса моих мыслей затихают и постукивают, как камушки в недвижимых пластах бури. Он поглощает этот мир, и мякоть воспалившихся тканей кажется ему нежным зефиром, как кажется варвару лакомством подгнивающий залежалый плод, или медведю сладким – тухлое мясо. Я смотрю в точку на горизонте. Все прозрачные жидкости для смотрящего только вперед превращаются в слезы.

Чалперс проснулся утром с надеждой увидеть мир достаточно схематично, чтобы он смог, не упрощая, его просто описывать. Накануне вечером он продал душу дьяволу в красном бурнусе. И его убеждённость в необходимости этого поступка была абсолютной. Ещё до того, как его диалог с Абу перешел на тему стоимости человеческой души, он сам понял свою главную проблему. Он всю жизнь мечтал написать рассказ. Все его научные талмуды не стоили и строчки того, что он на самом деле хотел создать. Ему нужна одна блистательная строка, всего одна.

Он провел по запотевшему стеклу пальцем, и в подтеке, как в расплавленном хрустальном шаре, перевернулась церковь «Белого голубя». Святой отец появился в свете прожекторов на минарете, и из динамиков раздался его усталый речитатив. Низкорослые мужчины в светлых рясах, с неухоженными бородами и маленькими вязаными кипами на головах потянулись к воротам.

Сразу после распада конфедерации международная общественность, увлеченная разрешением сотни локальных конфликтов, забыла о городе, с которого началось восстание, и который первый объявил о суверенитете, умудрившись не ввязаться ни в одну из кровопролитных войн. Когда дверь захлопнулась за лидерами восстания – власть подобрали главари партии «Белого голубя». Временное правительство тогда удовлетворило все требования соседних государств, абсолютно резонно полагая, что земля в будущем не будет стоить ничего. «Люди все равно не захотят выходить из своих квартир, и через пару лет с неохотой будут выбираться за периметр магазинов и кинотеатров».

Текст: Дмитрий Зуев

Иллюстрации: Пётр Беленок


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
На Дальнем Востоке выборы в Госдуму прошли без существенных нарушений 15:23 Воскресенье 0 753 На Дальнем Востоке выборы в Госдуму прошли без существенных нарушений В регионах Дальневосточного федерального округа завершилось голосование и сейчас идет подсчет голосов. 19 сентября в 15:00 мск (в 20:00 по местному времени) закрылись последние избирательные
Кирилл Истомин: «В следующем году 50 % управленческих решений в регионах РФ будут приниматься на основе данных ЦУР» 16:59 Пятница 0 392 Кирилл Истомин: «В следующем году 50 % управленческих решений в регионах РФ будут приниматься на основе данных ЦУР» О влиянии Центров управления регионами на принятие управленческих решений в стране, пошла речь на панельной дискуссии «Больше не Дальний Восток.
Елена Шмелева предложила сделать программу капремонта школ комплексной 09:13 Понедельник 0 90 707 Елена Шмелева предложила сделать программу капремонта школ комплексной Накануне начала нового учебного года руководитель образовательного центра «Сириус» озвучила идеи модернизации школьной системы. Елена Шмелева неоднократно высказывала озабоченность судьбой