Как «Дом 2» про Украину » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Как «Дом 2» про Украину 19:43 Вторник 0 465
14-01-2020, 19:43

Как «Дом 2» про Украину


Как «Дом 2» про Украину

«Шкаф Бузыкина» возвращается после небольших каникул. И теперь нужно успеть подвести итоги года, да и десятилетия тоже. Если рассуждать о культуре, кино и прочих уютненьких радостях нашей жизни – приятно всегда, то говорить о пространстве общественно-политическом не так просто и радостно.

И дело вовсе не в том, что «наша страна возвращается в СССР» и все такое. Я бы вообще предложил сейчас, еще до начала рассуждений о том «куда мы движемся», обозначить такую систему координат: нельзя в каком-либо деле руководствоваться принципом «на те же грабли». Учитывать опыт (личный и государственный) надо. Но каждый раз сводить все к тому, что «вот так всегда» – бессилие и интеллектуальная вялость.

Вот представьте. Развелся человек, снова женился. И при каждой ссоре новой супруге говорит: «О, ну, я это все уже проходил в первом/третьем/десятом браке». Это от большого ума? Нет. Так почему же мы в нашей общественной жизни, в СМИ, в кухонных посиделках – никак не можем выбраться из вечно замкнутого русского колеса «либералы VS патриоты».

Реальные подводные течения российской и мировой истории мы даже не стараемся разглядеть. Зато с упорством мартовского кота продолжаем снова и снова подогревать давно прокисшие щи. Безусловно, главным фейком нашей «повседневной» повестки десятилетия стала Украина. Точнее, «образ» противостояния десятка разных групп: украинских националистов, малороссов, российских «патриотов», «либералов», западных «коллег» и так далее. Кто же прав?

Тут нужно сказать, что трагедия на Украине – без сомнений стала одной из главных геополитических катастроф десятилетия. Только на эту «картину», в которой придется еще долго разбираться историкам будущего, наложилась другая – будто нарисованная на кальке – «картина» восприятия происходящего российским зрителем.

Есть очень запутанная и сложная ситуация в некогда братской республике, и о ней я рассуждать не берусь. А есть дополнительный слой виртуальной реальности, как в картине Эрика Булатова, где у классического полотна стоят такие же нарисованные зрители.

И проблема вовсе не в том, кто виноват в самом конфликте на Украине – на этот вопрос дать однозначного ответа никто не может. Проблема в том, что у российского зрителя может сложиться впечатление, что где-то в кабинетах нашего пропагандистского телевидения кого-то реально волнует суть происходящего.

Самое главное, чего мы не можем себе признать, что все эти шоу а-ля Соловьев – не более, чем такой политический «Дом 2» про Украину. И цель его участников и ведущих – не докопаться до сути происходящего. Просто людям нравится смотреть на унижения и скандалы. Людям нравится видеть, как уверенный в себе Соловьев кричит на условного глуповатого Ковтуна: «В глаза смотреть!» Что они при этом обсуждают – кто с кем будет жить в домике, или кто что сказал во Франции – не имеет никакого значения.

Дмитрий Зуев


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
На Дальнем Востоке выборы в Госдуму прошли без существенных нарушений 15:23 Воскресенье 0 767 На Дальнем Востоке выборы в Госдуму прошли без существенных нарушений В регионах Дальневосточного федерального округа завершилось голосование и сейчас идет подсчет голосов. 19 сентября в 15:00 мск (в 20:00 по местному времени) закрылись последние избирательные
Кирилл Истомин: «В следующем году 50 % управленческих решений в регионах РФ будут приниматься на основе данных ЦУР» 16:59 Пятница 0 395 Кирилл Истомин: «В следующем году 50 % управленческих решений в регионах РФ будут приниматься на основе данных ЦУР» О влиянии Центров управления регионами на принятие управленческих решений в стране, пошла речь на панельной дискуссии «Больше не Дальний Восток.
Елена Шмелева предложила сделать программу капремонта школ комплексной 09:13 Понедельник 0 90 712 Елена Шмелева предложила сделать программу капремонта школ комплексной Накануне начала нового учебного года руководитель образовательного центра «Сириус» озвучила идеи модернизации школьной системы. Елена Шмелева неоднократно высказывала озабоченность судьбой