Как устроена реклама, которая заставляет нас покупать » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Как устроена реклама, которая заставляет нас покупать
Как устроена реклама, которая заставляет нас покупать 17:48 Вторник 0 249
14-01-2020, 17:48

Как устроена реклама, которая заставляет нас покупать


Никто не любит, когда любимый сериал неожиданно прерывается порядком поднадоевшей рекламой. Но признайтесь, хотя бы один любимый ролик есть у каждого. В чем секрет?

Все мы в детстве любили сказки: сопереживали героям, радовались и грустили вместе с ними. С возрастом любовь к красивым историям никуда не исчезает – мы все так же мечтаем и верим в свои идеалы. Вот с помощью красивых сюжетов на нас и влияют. Как?

Как устроена реклама, которая заставляет нас покупать

Вспомним школьный курс литературы. Мировой фольклор богат, но не изобилует разнообразием сюжетов. Можно сколько угодно говорить о ментальной пропасти, разделяющей абсолютно разные нации, но факт остается фактом: в любом мифе или сказании главный герой проходит примерно один и тот же путь: уход из дома – поиск – испытания – упадок/смерть – перерождение – возвращение.

Совершенно не важно, говорим мы о немецких или русских народных сказках, о мифах Древней Греции или библейских притчах – сюжет если не одинаков, то совпадает по многим параметрам. Данную теорию (теорию мономифа) вывел американский исследователь мифологии Дж. Кэмпбелл в своей работе «Тысячеликий герой».

Обратите внимание: даже имена у героев, что называется, среднестатистические: с равным успехом все испытания проходят и русский Иванушка, и европейский Ганс. Вторая составляющая хорошей рекламы ­– конфликт внутренний и внешний, который определяется понятием «Бинарность Леви-Стросса». В игру вступает резкое противопоставление: счастливый-несчастный, богатый-бедный, красивый-уродливый.

В хорошем рекламном ролике вам рассказывают простую и понятную историю с хеппи-эндом, делая потребителя (вас) ее героем. Вас проводят по всем кругам ада, опускают, истощают морально и физически. Во-первых, так начинается любая сказка. Во-вторых, так получается ярче сыграть на контрасте «жизнь до и после использования продукта».

Телемагазины научились отлично использовать этот прием: люди, которые на экране пользуются старой бытовой техникой – несчастные и уставшие, а правильно поставленный закадровый голос сгущает краски. В той части ролика, где непосредственно описывается товар, меняются и герои, и картинка, и голос.

Итак, серые будни, проблемы, суровая реальность. Но затем появляется ПРОДУКТ – панацея от всех болезней, залог процветания, успеха и настоящее чудо. Проще говоря, в сказке он стал бы противоядием или конечной целью испытаний главного персонажа. Помним и о конфликте: если в первой части ролика героя бросает девушка, то во второй он должен быть непременно окружен толпой красоток.

Надеемся, что наша статья станет отличным поводом перечитать полюбившиеся с детства сказки и взглянуть на старые сюжеты с нового, неожиданного ракурса. Ну и, конечно же, задуматься над целесообразностью очередной покупки.

Другие интересные статьи для вас:

Почему "Яндекс" - работа мечты

Раскрыт самый известный маркетинговый миф

Секреты работы фотографов National Geographic

Подписывайтесь на наш канал, пишите комментарии, ставьте лайки, и мы будем радовать Вас новыми историями от наших авторов.


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Давят косточки в бюстгальтере? 5 советов как выбрать правильное белье 09:15 Воскресенье 0 795 Давят косточки в бюстгальтере? 5 советов как выбрать правильное белье Для женщин важно носить удобное нижнее белье. Оно должно содержать в себе как можно меньше синтетики и больше хлопка. Для любой женщины правильно подобранный бюстгальтер – это залог её здоровья. От
Как не бояться старости и выглядеть молодо после 50 лет? Так могут все 09:15 Воскресенье 0 720 Как не бояться старости и выглядеть молодо после 50 лет? Так могут все Каждая женщина может быть красивой! Без ботокса и других уколов "красоты". В каждом возрасте есть то, что восхищает и привлекает. Гораздо важнее энергия, которую вы несёте. Ни одна одежда не способна