Куда делись люди или что сказал Сталин Черчиллю » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Куда делись люди или что сказал Сталин Черчиллю
Куда делись люди или что сказал Сталин Черчиллю 11:14 Вторник 0 223
14-01-2020, 11:14

Куда делись люди или что сказал Сталин Черчиллю


В мемуарах У. Черчилля есть упоминание, что в одной из бесед И. Сталин сказал ему, что в 30-е годы СССР потерял 10 миллионов человек. Относилось это высказывание ко времени до , так называемых, "больших репрессий". Что же имел в виду лидер Советского Союза и куда делись люди.

Куда делись люди или что сказал Сталин Черчиллю

Демографическая статистика

Вообще разбираться с советскими статистическими данными очень трудно. Всегда непонятно где реалии, а где политика и идеология. А первая половина 30-х годов в этом плане и вообще загадочна. Чего стоит только засекречивание сведений переписи 1937 года. Более того почти все люди организовавшие и руководившие этой процедурой были репрессированы, подверглись преследованиям даже многие рядовые исполнители. А в 1939 году была проведена новая перепись населения, результаты которой видимо больше устроили власть и она стала официальной.

Вот согласно официальной статистике все было в полном порядке. С 1926 по 1939 население СССР выросло со 147 миллионов до 170 миллионов. Но ведь и перепись 1937 года тоже показывала рост вполне приличный - 162 миллиона человек. Так почему же эта цифра не устроила?

Дело в том, что ежегодные статистические данные показывают что уже в 1932-33 годах была достигнута цифра 169 миллионов населения. Примерно такую же численность озвучил в 1934 году в одном из своих выступлений лично товарищ Сталин:

" Рост населения Советского Союза со 160,5 миллиона человек в конце 1930 года до 168 миллионов в конце 1933 года".

То есть с 1933 до 1937 численность населения не только не выросла но и ощутимо снизилась. Куда же делись люди?

Было два решающих фактора.

Коллективизация и раскулачивание

В 1929-30 годах были четко сформулированы основные задачи в области сельского хозяйства - коллективизация и ликвидация кулачества как класса. Предусматривались очень жесткие меры от высылки вплоть до расстрела.

И естественно, что местное руководство принялось рьяно проводить в жизнь политику партии. Только в 1930-31 годах было сослано около 2-х миллионов человек, но это ведь не все. Такая вакханалия продолжалась вплоть до 1935 года. Казалось бы, что в этом такого, людей просто переселили.

Однако дело в том, что это происходило абсолютно диким образом. Людей переселяли в основном в слабо обжитые районы Урала и Сибири, вещей с собой разрешали взять самый минимум - 20-25 кг. Перевозка осуществлялась в неотапливаемых товарных вагонах и никакого обеспечения в пути не предусматривалось.

Сколько их умерло в дороге и сколько погибло в новых необжитых суровых местах не знает никакая статистика, но по воспоминаниям современников смертность была огромная. Впрочем и демография показывает резкий всплеск смертности в этот период.

В результате резко снизилась численность крестьян, и не только из-за высылок. Многие просто бежали в города, чтобы случайно не попасть под жернова коллективизации. Не зря же в 1934 году власти даже запретили переселение из деревни в город. Однако это не очень помогло и сельское хозяйство было серьезно подорвано, а это привело к весьма трагическим последствиям.

Голод 1932-33 годов

Часто этот трагический эпизод объясняют простым неурожаем, каковые в России периодически происходили. Однако в этом случае такое объяснение не работает. Неурожая-то не было. Причины были совсем другие.

Во-первых резко снизилась численность рабочих рук на селе и естественно, что посевная была проведена крайне неудачно - было засеяно гораздо меньше чем обычно, просто из-за нехватки работников. Снизилась и численность скота - крестьяне предпочитали его резать, чем отдавать в колхозы.

Во-вторых в новых коллективных хозяйствах было из рук вон плохое руководство. Люди больше были заняты политикой и раскулачиванием, чем своим прямым делом. В результате этих факторов урожай был получен значительно меньше обычного.

А государство эти реалии не учитывало и требовало поставок в прежних объемах. У него же были свои обязательства по экспорту, да и города надо было обеспечивать. В результате изымалось практически все и на собственное потребление ничего не оставалось.Голод был страшный. Воспоминания свидетелей потрясают и ужасают. По оценкам исследователей за эти 2 года погибло 4-5 миллионов людей.

Но ведь товарищ Сталин говорил господину Черчиллю о 10 миллионах. Что он имел в виду? Статистика проясняет это - в середине 30-х произошел не только рост смертности, но и резкое снижение рождаемости, что вполне естественно в такой ситуации. Так что если считать не только умерших, но и нерожденных, то и получаются те самые 9-10 миллионов, которые потеряла наша страна.

Наш "великий вождь" прекрасно владел вопросом и отлично все знал


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов