Что такое Гиперборея. Часть I - источники » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Что такое Гиперборея. Часть I - источники
Что такое Гиперборея. Часть I - источники 15:14 Вторник 0 621
14-01-2020, 15:14

Что такое Гиперборея. Часть I - источники


В последние несколько десятилетий стала бурно распространяться весьма странная трактовка древнегреческого мифа о стране Гиперборее и гиперборейцах и из абсолютно маргинальной оккультной версии переросла в гипотезу, которая получила широкое распространение и претендует на абсолютную истину. Но есть ли у нее какая-либо серьезная аругментация?

Что такое Гиперборея. Часть I - источники

Прежде чем чем перейти к сути дела сразу оговоримся, что данная гипотеза на сегодняшний день имеет хождение почти исключительно в России, и что профессиональные историки, археологи, геологи и геофизики не имеют к ней ни малейшего отношения. Создана она дилетантами и распространена среди той категории любителей истории, которые ищут в ней только то, что их устроит. Но может в ней есть что то рациональное и профессионалы просто не заметили? В чем же суть?

Все просто. Некогда очень давно, далеко на севере существовала высокоразвитая цивилизация и именно там зародилось человечество. Оттуда оно начало расселяться по всему миру и именно эти люди стали прародителями всех народов. Ну или по другим версиям, только европеоидной (белой) расы.

Это версия существует достаточно давно, пару сотен лет, но всегда считалась исключительно оккультной и широкого распространения не имела. Ситуация изменилась недавно, когда этот северный народ вдруг объявили славянами-русами и, соответственно, именно они стали считаться родоначальниками всего и всех. Назывался этот народ гипербореями, а страна Гипербореей. Но откуда это вообще взялось?

Источники

Как всегда все началось с древних греков. Именно в греческой мифологии существует миф о далекой северной стране Гиперборее и народе гиперборейцев. Страна эта является владением Аполлона и люди там живут не зная бед и умирают только от пресыщения земными благами. Расположена она далеко на севере, потому и Гиперборея - "за Бореем", а Борей это бог северного ветра.

В общем ничего особенного. Такие утопические мифы о народах живущих в тех местах о которых ничего толком неизвестно достаточно широко распространены. Да и у самих греков это был не единственный такой миф. У них было четыре блаженных народа возлюбленных богами - эфиопы, гипербореи, феаки, лотофаги. По сторонам света можно сказать. И описываются они примерно одинаково - их очень любят боги, они живут очень долго и у них все есть.

Но если три из этих мифических народов располагались в местах куда греки добрались сами и увидели реалии, то Гиперборею они разместили так далеко, что она надолго осталась мифической, хотя уже при Геродоте греки и сами не очень верили в реальность существования гипербореев. Вот цитата из Геродота, кн. IV:

" О гипер­бо­ре­ях ниче­го не извест­но ни ски­фам, ни дру­гим наро­дам этой части све­та, кро­ме исседо­нов. Впро­чем, как я думаю, исседо­ны так­же ниче­го о них не зна­ют…"

Однако эстафету подхватили римляне, переняв во многом греческую мифологию, и много писали о Гиперборее. Надо сказать, что и они в большинстве не очень верили в реальность ее существования, но были и те кто настаивал, что она существует.

Например, Плиний Старший в IV томе своей "Естественной истории"

" За [Рипейскими] горами и аквилоном живет, если только можно поверить, блаженный народ так называемых гипербореев. Они достигают очень преклонного возраста и прославлены легендарными чудесами. Здесь, как полагают, находятся петли, на которых вертится мир, и самые дальние края звездных орбит. "

Но даже он как мы видим высказывает некоторое сомнение в реальности гипербореев и ставит в один ряд с петлями на которых вертится мир и дальними краями звездных орбит. Ну да, весьма достоверно конечно.

Ну и наконец знаменитая карта Герарда Меркатора, известного картографа создавшего очень точный для того времени первый атлас мира. Опубликован он был в 1595 году уже после смерти автора. Вот там вокруг северного полюса помещен целый материк - Арктида.

Конечно, этот материк тут же объявили той самой Гипербореей, однако не сошлось. При всей точности карт Меркатора именно этого материка и не было ни в его время, ни в эпоху древних греков - геологи и геофизики довольно быстро с этим разобрались. А современные исследования арктического шельфа опровергли возможность его существования даже в момент появления первых млекопитающих, не говоря уже о людях.

Нет, Арктида существовала и даже дважды, согласно исследованиям специалистов института нефтегазовой геологии и геофизики. Первый раз литосферные плиты сошлись в том районе 750 млн лет назад, а потом снова разошлись, а второй раз они собрались 250 млн лет назад и были частью материка Пангея, ну и развалилась Арктида вместе с Пангеей. И это все, и ни о каких людях в ту эпоху и речи быть не может.

Впрочем сам Меркатор в заметках к картам сообщил источник по которому он реконструировал Арктиду. Это те же самые древнегреческие мифы. Круг замкнулся и мы вернулись к древним грекам. Никаких других сведений о Гиперборее кроме стандартного утопического мифа не существует. Однако на основании чего сейчас реанимировали забытую казалось бы Гиперборею?

В конце XX века о ней снова вспомнили. И стали говорить как о прародине человечества и очень высокоразвитой цивилизации. Появились рассказы об уникальных археологических находках и засекреченных экспедициях, которые все это нашли. Все может быть, но об этом уже в следующий раз, в части II.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов