Как получить гражданство Норвегии в 2020 году » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Как получить гражданство Норвегии в 2020 году
Как получить гражданство Норвегии в 2020 году 19:01 Четверг 0 464
16-01-2020, 19:01

Как получить гражданство Норвегии в 2020 году


Скандинавские государства привлекают своим благополучием, стабильностью и географическим положением. Королевство Норвегия – одно из самых популярных мест, куда уроженцы России и других стран отправляются в поисках лучшей жизни. Получить гражданство страны фьордов непросто, но при сильном желании нет ничего невозможного. Разберемся, как это сделать и сколько стоит получить статус гражданина Норвегии.

Кто может претендовать на получение паспорта

На получение паспорта скандинавской страны должны быть основания. По закону, гражданство могут получить:



скандинавы по рождению



эмигранты



люди, желающие воссоединиться с семьей



супруги норвежцев



граждане, имеющие особые заслуги перед Норвегией



участники государственной программы защиты жертв насилия

Представитель любой категории обязан уважать Конституцию Норвегии, знать и соблюдать традиции скандинавского народа, стремиться полностью интегрироваться в общество.

Как получить гражданство Норвегии в 2020 году

Ни при каких условиях гражданство Норвегии не получат люди, работающие в спецслужбах иностранных государств; военнослужащие заграничных вооруженных сил (в том числе ВС РФ); криминогенные элементы, преступники, а также подозреваемые в связях с международным терроризмом, те, кого преследует Интерпол. Злостным нарушителям иммиграционных законов статус также не оформят.

Способы получения

Есть несколько вариантов, как гражданину РФ или другой страны получить подданство Норвегии. Каждый из них имеет нюансы в оформлении, выбирать способ оформления паспорта Королевства стоит в зависимости от конкретной ситуации.

1. По рождению

Рожденный в семье норвежцев априори становится подданным страны. Если мать или отец имеют статус гражданина другого государства, придется доказать родство. Дети, которые родились после 2006 года, смогут претендовать на паспорт норвежца только в случае официальной регистрации брака их родителей. Приемные дети в семьях скандинавов получают статус автоматически.

2. Путем натурализации

Такой способ применим в случае воссоединения семьи, брака с подданным Норвегии, трудоустройства. Для натурализации кандидат в норвежцы должен находиться в этой стране минимум семь лет, пребывать там легально, получать стабильную зарплату и не иметь проблем с законом. При соблюдении всех условий претенденту предстоит языковое тестирование. Срок оседлости значительно сокращен:



для несовершеннолетних – 5 лет



для жителей Скандинавии – 2 года



для заключивших брачный договор с подданным Норвегии - 3 года.

3. Учеба

В срок оседлости входит учебный период, два года обучения считаются за один. Достаточно приехать учиться в Норвегию на 10 лет, прожить в статусе официального иммигранта два года и собрать документы на получение паспорта. Учащимся проще трудоустроиться на работу с хорошим доходом.

4. Работа

Официальное трудоустройство будет билетом в счастливую жизнь при получении гражданства. Норвегия с радостью принимает иностранных сотрудников с высокой квалификацией и простых рабочих. В большом почете специалисты по добыче нефти, газа и полезных ископаемых, они сейчас в дефиците.

5. Заключение брака

Заветный документ можно получить, заключив брак с норвежским гражданином. Но не фиктивный. Вы должны прожить рука об руку не менее трёх лет. Гражданские отношения тоже учитываются, если люди живут как настоящая семья. Иммиграционные офицеры проверяют каждую пару на фиктивность и попытки обойти законодательство.

6. Воссоединение семьи

Есть государственная программа по восстановлению корней, рассчитанная на граждан, отцы, матери или дети которых живут в Норвегии. Чтобы стать ее участником, нужны доказательства наличия родственных связей: свидетельство о рождении, родственники на норвежской земле.

7. За особые заслуги

Оформлением такого гражданства заведуют высшие органы власти Норвегии – премьер-министр и король. Если они сочтут кандидата достойным, он получит подданство Королевства. Скандинавский паспорт за особые заслуги чаще всего получают иностранные ученые, политики и спортсмены, все те, кто помог стране или внес значимый вклад в её развитие.

8. Для беженцев

Королевство принимает участие в программе, направленной на защиту беженцев. Вкупе с убежищем лицам с таким статусом предоставляют ежемесячное пособие. Охотнее всего Норвегия принимает выходцев из стран СНГ, уроженцам южных государств будет сложнее. Беженцы могут оформить скандинавский паспорт через 5 лет официального пребывания в стране. Для этого не придется даже сдавать тесты на знание норвежского языка и доказывать готовность интегрироваться в норвежское общество.

Оригинал статьи: https://emigrantrus.ru/kak-poluchit-grazhdanstvo-norvegii/


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины 20:27 Воскресенье 0 686 Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины То, что европейцы и жители других стран, называют танцем живота, у арабов и турков, например, зовётся - «восточный танец». Есть основания полагать, что его «изобрели» не арабы и не турки, хотя именно
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым 17:49 Четверг 0 900 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного 17:49 Четверг 0 725 Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже писала об очаровавшем меня музее в Костроме – Доме городского головы. В доме воссозданы несколько комнат, каждая из которых просто
Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте 17:45 Среда 0 694 Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Не раз в отзывах о Калининграде и комментариях к ним я читала, что это очень дорогой город, что все приходится возить с «большой земли»
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым 17:45 Среда 0 543 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило 16:29 Понедельник 0 608 По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В комментариях к статья про цены в московском ЦУМе мне советовали сходить в Азбуку вкуса, чтобы еще больше удивиться. В нашем городе такой