В каких странах проще получить европейское гражданство » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » В каких странах проще получить европейское гражданство
В каких странах проще получить европейское гражданство 19:01 Четверг 0 283
16-01-2020, 19:01

В каких странах проще получить европейское гражданство


Выбирая, в какой из стран Европы легко получить гражданство, обращают внимание на государства, разработавшие специальные программы с целью поддержания своей экономики. Вариант простой – вложить деньги в экономику государства, в обмен легче получить гражданство. Не сразу, но по упрощенной схеме. К таким программам относят оформление подданства за покупку жилья и просто за инвестиции.

До того, как выбирать страну с упрощенной программой для покупки недвижимости, следует убедиться, что она не входит в число государств ЕС-8. Они недавно стали членами Евросоюза, поэтому их граждане несколько ограничены в доступе к свободному перемещению, образованию, трудоустройству в Европе. В списке ЕС-8 числятся Латвия и Литва, Чехия, Эстония и Польша, Словакия, Венгрия и Словения.

В некоторых странах граждане перечисленных государств имеют равные права с резидентами, но это редкость. Несмотря на это, иметь паспорт Венгрии престижнее, чем аналогичный документ России, если речь об успешной карьере и стабильной жизни в Европе. При выборе будущей второй родины желательно оценить не результат (паспорт), а успешное и оперативное прохождение всех предшествующих этапов – ВНЖ, ПМЖ.

ВНЖ Латвии

Русским в Латвии легче - почти нет языкового барьера, но государственный язык выучить придется, как стало ясно в последнее время. Упрощенные программы действуют для покупателей недвижимости в личное пользование. Другой вариант – разместить на депозите в местном банке от 280 тыс. евро сроком на 5 лет. Это позволяет оформить ВНЖ за месяц. Квартиры и дома предлагаются по разной стоимости с учетом удаленности от столицы.

В Риге и Юрмале цены на недвижимость начинаются от 140 тыс. евро, на периферии – около 70 тыс. евро. Владельцу недвижимости определенной стоимости можно претендовать на ВНЖ для себя и всех членов своей семьи. Документ выдается на 5 лет, далее заменяется бессрочным. Спустя 10 лет ходатайствуют о гражданстве, жить на территории этой страны весь срок не обязательно.

ВНЖ Венгрии

Ввиду экономического кризиса власти Венгрии разработали программу для иностранцев, предусматривающую оформление ПМЖ для инвесторов в местные облигации. Минимальная сумма вложений – 250 тыс. евро на срок от 5 лет. Другие европейские страны возмутились кажущейся доступностью иммиграционной программы, но мадьяры настояли на своем праве использовать возможность для поддержания местной экономики.

В каких странах проще получить европейское гражданство

После истечения срока облигаций сумма вернется инвестору в полном объеме. Прожив в статусе ПМЖ 8 лет, можно претендовать на гражданство. Гарантий, что в течение этих лет ситуация не изменится, никто не дает. Поэтому программа относится к рискованным.

Инвестору в течение месяца оформляют вид на жительство, через 6 месяцев – ПМЖ. Заявителю документы выдаются на 5 лет, членам его семьи (жене и детям) – на 3 года. Статус ПМЖ – пожизненный, только время от времени его нужно продлевать. Нет необходимости безвыездно находиться на территории Венгрии. ПМЖ дает все гарантии и льготы, которые положены резидентам, кроме участия в выборах.

Вариант с меньшими затратами – открытие бизнеса (ИП, ООО). Распространенные варианты – мини-отель, кафе или ресторан. Директору открывшейся фирмы оформляется ВНЖ. Регистрация компании обходится примерно в три тыс. евро, уставный капитал – 2 тыс. евро. Можно перевезти семью, каждому члену дадут ВНЖ.

Статус оформляется на 12 месяцев, затем продлевается на 24 месяца и требует нахождения на территории Венгрии. Допускается отсутствовать до 90 дней из 12 месяцев. Если доходы семьи стабильные, составляют от 2,4 тыс. евро ежемесячно, можно претендовать на ПМЖ.

ВНЖ Болгарии

Болгария раздает ВНЖ покупателям недвижимости на сумму от 300 тыс. евро (не дешевле). Допускается приобретение не одного, а нескольких объектов. Их стоимость суммируется. Второй способ – открыть фирму, предоставив от 10 мест резидентам, либо открыть филиал российской компании. Для таких ситуаций предусмотрена выдача ВНЖ директору, его семье, а также 3 соучредителям или партнерам по бизнесу.

Третья категория лиц, которые действительно по упрощенной схеме переезжают в Болгарию, - пенсионеры. Речь о состоятельных пожилых людях, способных подтвердить наличие достаточного ежемесячного дохода и недвижимости на курорте.

ВНЖ Испании

Прежде, чем оформлять документы в Испании, нужно учесть особенности местного законодательства. Есть статьи, предусматривающие налогообложение всех, кто обладает статусом ВНЖ. Налогами облагается, как испанское имущество, так и то, что имеется в России. Дачи, машины, квартиры в РФ будут учтены налоговой в Испании. Чтобы получить ВНЖ, достаточно купить недвижимость стоимостью от 160 тыс. евро.

Договор купли-продажи вместе с выпиской из банка представляется в миграционную службу. Справка из банка служит доказательством, что соискатель обладает достаточной суммой доходов, чтобы жить и не работать в стране. Другой способ оформить ВНЖ – открыть собственную фирму и предоставить в ней рабочие места для резидентов. Льготы предусмотрены и для инвесторов, вложивших в местную экономику от 2 млн евро.

ВНЖ Греции

Красивая страна притягивает не только туристов, но тех, кто хочет поселиться здесь надолго. Для оформления вида на жительство достаточно купить недвижимость стоимостью от 250 тыс. евро. Помимо покупки, на банковском счету должно быть достаточно средств, чтобы доказать свою финансовую состоятельность, независимость от местных социальных программ.

Ежемесячно на банковском счету должно прибывать 2 тыс. евро, тогда кандидат не получает претензий от властей. Для последующего оформления ПМЖ этого недостаточно, предстоит соответствовать ряду других требований.

Пакет документов для получения гражданства Евросоюза

Перечень требуемых документов зависит от страны, куда обращается соискатель гражданства. Стандартно нужны следующие бумаги:



российский внутренний паспорт;



заграничный паспорт гражданина РФ;



справка о несудимости (обращается внимание на срок ее действительности), доказывающая отсутствие проблем с законом на родине;



копии страниц из внутреннего паспорта гражданина России, первой страницы из загранпаспорта;



ксерокопия свидетельства о рождении кандидата;



ксерокопии свидетельств о рождении родителей кандидата (если требуется, то и копию свидетельства о браке родителей).

Если в семье какие-либо документы не сохранились, их можно восстановить в ЗАГСе либо в архиве. Дополнительно могут затребовать и другие документы на взрослого и ребенка (свидетельство о смене фамилии, справка о снятии с учета и пр.). Все документы на русском языке требуется перевести на язык второй родины, заверить у нотариуса.

До получения европейского паспорта для себя и ребенка в Латвии, Англии, на Кипре, предстоит решить, что делать с гражданством РФ. Есть страны, где разрешено иметь одновременно два гражданства. Если запрещено, придется официально отказаться от паспорта РФ.

Россиянам подходит гражданство не в каждой из европейских стран. Некоторые не являются членами ЕС, другие не разрешают иметь двойное, второе гражданство. Наиболее привлекательные варианты предусматривают возможность натурализоваться, прожив определенный срок за границей, либо инвестировать определенную сумму в недвижимость, ценные бумаги.

Так процедура получения подданства будет упрощенной. Чтобы сделать правильный выбор и не пожалеть, желательно уточнить особенности документирования и условий проживания, прочие вопросы у юриста.

Оригинал статьи: https://emigrantrus.ru/kak-poluchit-grazhdanstvo-v-evrope/


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины 20:27 Воскресенье 0 683 Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины То, что европейцы и жители других стран, называют танцем живота, у арабов и турков, например, зовётся - «восточный танец». Есть основания полагать, что его «изобрели» не арабы и не турки, хотя именно
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым 17:49 Четверг 0 897 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного 17:49 Четверг 0 725 Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже писала об очаровавшем меня музее в Костроме – Доме городского головы. В доме воссозданы несколько комнат, каждая из которых просто
Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте 17:45 Среда 0 694 Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Не раз в отзывах о Калининграде и комментариях к ним я читала, что это очень дорогой город, что все приходится возить с «большой земли»
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым 17:45 Среда 0 541 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило 16:29 Понедельник 0 606 По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В комментариях к статья про цены в московском ЦУМе мне советовали сходить в Азбуку вкуса, чтобы еще больше удивиться. В нашем городе такой