Самые заселенные мегаполисы древности » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Самые заселенные мегаполисы древности
Самые заселенные мегаполисы древности 18:58 Четверг 0 498
16-01-2020, 18:58

Самые заселенные мегаполисы древности


Не так давно возмущенный читатель оставил комментарий к статье о религии древних славян: "христианство навязывалось нашим предкам, и по некоторым оценкам стоило жизни 9 000 000 человек из 12 000 000 населения того времени.."

Пересчитав нолики, я удивился и собрал информацию о том, сколько людей жило в крупнейших городах древности, для сравнения.

О древнейших мегаполисах мы поговорим позднее и отдельно. Сейчас нас интересуют население и города первого тысячелетия нашей эры.

Начнем с очевидного и самого легкого.

Вечный город Рим.

Самые заселенные мегаполисы древности

С 1 года нашей эры до середины пятого века Рим — крупнейший город западной цивилизации, ее центр.

По сводным цифрам ученых (основанным на изучении источников о количестве домов, городских центров, численного количества чиновников и прочей косвенной информации) в 28 году нашей эры, в правление императора Октавиана Августа население Рима — около 4 000 000 человек.

Уже к IV-V векам Рим приходит в упадок. Постоянные набеги варваров, грабежи и войны сделали свое дело. Население в IV веке оценивают уже в размере от 800 000 до 1 200 000 человек.

Интересно, что общее население Италии историки оценивают примерно в одни и те же цифры и в I веке и в IV - около 10 000 000 человек, правда эти данные даются без учета количества рабов, не имевших ни прав, ни имущества.

Константинополь, он же — Новый Рим

Город — столица Восточной Римской Империи, Византии — перенял на себя статус самого крупного города в Европе. Рим жестоко разграбляли весь V век (410, 455), Западная империя пала в 475м году.
А потому Константинополь с его 600 000 населения к началу VII века стал крупнейшим городом Европы.

Великое переселение народов не оставила шанса и Новому Риму. Вечный Рим одолевали готы и германцы, а Константинополю доставалось от славян и авар с запада и от персов с востока.

Одновременно с этими событиями на Аравийском полуострове зародилась новая глобальная идеология и религия — ислам.


Багдад

По мере погружения Европы в мрачный кошмар Cредневековья, исламский Восток входил в cвою золотую пору.

С Аравийского полуострова центр исламской державы переместился в современный Ирак, поближе к древнему Вавилону. Багдад к 900 году не только стал мировым центром культуры, искусства и архитектуры, но и взял на себя бремя быть самым населенным городом своего времени.

К этому времени в городе проживало около 900 000 человек.

"А что же Азия?", спросит меня читатель.

Азия развивалась хотя и самостоятельно, но примерно так же.

Чанъань

Азиатские законы развития не сильно отличались от европейских. Столицы по-прежнему вбирали в себя большую часть населения страны. Именно так было с древним Чанъанем, который к 600-700 годам нашей эры достиг, по разным оценкам, от 700 тысяч до 1 млн человек населения.

Интересно, что планировка этого города была абсолютно искусственной. Город уложен в квадрат, разбивавшийся на сектора отдельными зданиями. Улицы были строго прямыми, пересекавшими весь город от одного края городской стены до другого. Исключения составляли улицы, упиравшиеся в дворец.

Кайфын

Еще одна столица древнекитайских империй, поднявшая голову и расправившая крылья несколько позднее. Свой "золотой миллион" Кайфын набрал к самому концу первого тысячелетия нашей эры. Это как раз середина периода, когда этот город был столицей империи Сун и, по совместительству, промышленным городом.
Удобное расположение на Великом Китайском канале и наличие неподалеку залежей угля сделало Кайфын богатым и густонаселенным.

Ну а что же у нас в это время?

Данных нет. Есть примерные расчеты, основанные больше на логике и здравом смысле.

Давайте подумаем. Славяне заселяли современную территорию России примерно с IV-V века, планомерно двигаясь от Киева на северо-восток. Земли новгородских словен, полян, древлян, дреговичей, радимичей, кривичей, вятичей и прочих наших общих предков располагались в глухих и совершенно непролазных лесах. Именно потому основное транспортное сообщение происходило по рекам - и все древние города восточных славян стоят вдоль рек, а речные маршруты, вроде пути "из варяг в греки" имели такое важное значение.

Крещение Руси происходит в 988 году, в самом конце X века. К этому времени большая часть современных крупных городов России еще даже не основана. Нет ни Москвы, ни Владимира, и Ярославля, ни Иваново, ни Рязани, ни Калуги, ни Твери.

На карте мы увидим Новгород, которому от силы 2-3 века, немногим более старую Ладогу, Киев, Чернигов, Смоленск, Туров, Полоцк и ряд городов, которые сегодня на общероссийской карте видно только под лупой.

Всем этим городам нет еще и полтысячи лет, они расположены в глухом лесном краю, где есть определенные проблемы с коммуникациями, защитой и подвозом продовольствия.

Лично мое мнение - даже захоти кто в IX-X веке погеноцидить эти земли - упарился бы шастать по лесам и весям в поисках объекта геноцида.

Потому разговоры про "миллионы язычников, замученных за отказ принять Христа" - миф. Полагаю, со всех восточнославянских земель в то время сложно было бы набрать хотя бы 2-3 миллиона человек населения и это на современных территориях Украины, Беларуси и европейской части России.

Понравилась заметка?

Подписывайтесь на канал, ставьте лайки, прочитайте старые публикации (этим Вы очень меня поддержите и замотивируете!).

Не забудьте поделиться интересным материалом с друзьями!

Кроме того, Вы можете почитать:

Пять древних мертвых городов

Почему славяне из язычников стали христианами

Велесова книга: подделка или подлинник


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 659 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 551 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день