Куда пропали сокровища Бактрии? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Куда пропали сокровища Бактрии?
Куда пропали сокровища Бактрии? 18:58 Четверг 0 380
16-01-2020, 18:58

Куда пропали сокровища Бактрии?


Золотые клады бактрийских царей это не только важнейшая археологическая находка XX века, но и потрясающая, почти мистическая история.

В далекой древности, между рекой Амударья и горами Гиндукуш, обитала развитая земледельческая цивилизация, нетипичная для той местности.

Века спустя эти земли, уже достаточно заселенные по тем временам, завоевала Ахеменидская империя персов, назвав их "Бактриана". Когда Ахеменидскую державу сокрушил Александр Македонский, в числе прочих земель он завоевал и Бактрию, представлявшуюся македонцам очень далекой землей.

По преданию, Александр Великий перед походом в Индию одарил бактрийскими землями ветеранов, не желавших более скитаться с армией в поисках добычи.

После смерти Македонского Бактрия попала в состав державы диадоха Селевка. Правда, уже менее, чем через столетие земли Бактрии освободились от иноземного владычества и к концу III века до нашей эры возникло так называемое Греко-Бактрийское царство, тоже недолго существовавшее.

Куда пропали сокровища Бактрии?

Смешение эллинской, персидской и согдийской культур с местными обычаями и верованиями, обильное население и удобное расположение (страна стояла на одном из основных торговых путей из Индии в Переднюю Азию) позволило бактрийской знати и царям накопить несчетные сокровища, построить гигантские дворцы и всячески "следить" для потомков. Но уже к Средневековью регион беднеет и становится всё более диким.

Именно потому, археологические исследования в Афганистане, в состав которого вошли земли бывшей Бактрии особо не велись. И археологический памятник невероятной ценности обнаружить удалось чисто случайно уже в 60е года XX века.

СССР вел в Афганистане разработку газовых и нефтеносных месторождений. Во время земляных работ близ города Шибирган местные рабочие наткнулись на холме с говорящим названием Тилля-Тепе ("Золотой холм") на древнюю могилу.

Район немедленно оцепили войска. Золото, посыпавшееся из раскопа, было почти неисчерпаемо. Т.е. помимо того, что находка была ценна, как памятник древности, она была ценна и материалом. Золотые изделия с драгоценными камнями. Короны, височные кольца, серьги, нашивки, подвески, ожерелья, кольца, броши, браслеты, пояса, ножны...



У Афганистана с археологами было напряженно, СССР прислал своих. Совместная экспедиция исследовала район. Оказалось, что могильников аж семь штук. Объемы работы были такими, что в эти холмы можно было вгрызаться лет на пять-семь. Но времени не было. Власти выделяли помощь, какую только мог. Обстановка сгущалась. За сезон 1978-1979 года советско-афганская экспедиция под руководством Виктора Ивановича Сарианиди подняла, восстановила и описала 20600 украшений из золота, серебра и бронзы.

По окончанию сезона, в феврале, седьмой курган был законсервирован для продолжения раскопок в следующем году, а золото тайком поехало в столицу в обычном грузовике, замаскированном под перевозящий вещи для экспедиции.

В Кабуле драгоценности приняли в Национальный исторический музей. А в декабре того же 1979 года СССР ввел в Афганистан войска, стараясь помочь правительству справиться с террористами на юге. Началась война и приехать на второй сезон археологи не смогли. Работы по экспонированию уже полученных сокровищ приостановили до лучших времен.

В 1988 году СССР начал вывод войск из страны. Боевые действия с юга переместились ближе к столице.

Когда муджахеды взяли Кабул, начался грабеж. Однако, найти знаменитый "клад из Тилля-Тепе" не удалось. В Национальном историческом музее ценностей не обнаружилось.

И более десяти лет никто не знал, где эта уникальная коллекция. Пресса по всему миру строила дикие версии, одна нелепее другой.

Французы, традицонно, обвиняли русских, мол, шурави, уходя, прихватили и ценнейший груз с собой, в качестве платы за оккупацию.

Британская и американская пресса упоминала, что сотрудники музея куда-то рассосались сразу же после взятия столицы.

Российская пресса писала о том, что драгоценности разворовали муджахеды и пришедший за ними Талибан, распродав на черный рынок в обмен на оружие.

Казалось, что великое открытие навсегда утрачено.

Так было пока Талибан не был рассеян. В 2003 году избранному гражданскому президенту республики Афганистан явился Омар Хан Массуди, директор музея. И доложил, что все ценные экспонаты музея по-прежнему находятся в подземном хранилище, под президентским дворцом, недалеко от здания музея.

Для подтверждения подлинности коллекции из России вылетел тот самый Виктор Сарианиди, который присутствовал при распечатывании хранилища.

Он подтвердил - несмотря на невзгоды и войны сокровища Бактрии в целости и сохранности пролежали в хранилище под Кабулом почти пятнадцать лет.

Оказалось, что руководство музея еще в 89м перевезло сокровища в хранилище, опасаясь кражи. И хранило эту тайну много лет, несмотря на вопросы журналистов и попытки талибов найти тайник.

Всю эту потрясающую историю омрачает лишь тот факт, что седьмой, законсервированный курган был разграблен во время талибского правления...

Сейчас сокровища успешно демонстрируются во всех музеях мира, принося казне Афганистана весьма ощутимые деньги ежегодно.


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 659 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 551 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день