Эквадорский дневник. Вулкан Котопакси. » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Эквадорский дневник. Вулкан Котопакси. 18:58 Четверг 0 317
16-01-2020, 18:58

Эквадорский дневник. Вулкан Котопакси.


Продолжаю публикацию Эквадорский дневник 2010

9.12.10

Зарядка, броски по баскетбольному щиту, прогулка по окрестностям в надежде сфотографировать Илинизы, пасущиеся ламы, ревностно охраняющие от соседских собак псы нашей гасиенды. Счёт за ночь с завтраком, обедом и ужином, плюс бутылка вина, составил 80$.

В 12.00 приехал Сегундо, как и договаривались. Заехали снова в Мачаче, чтобы поесть «филе миньён» за 5$. По пути к нац. парку леса со съедобными грибами, которые никто не собирает. Показали на въезде пермит, заплатили по 2$ и поехали по «парамос» до 4500, откуда пешком поднялись до хижины «Хосе Рибас» на 4700. Хижина выгодно отличается от «Новых Горизонтов», построена в середине 70-х, просторная, тёплая, гостеприимная, по 22$.

Рейнджер спрашивает: Казахстан – это Памир? Никак нет. Тянь-Шань и не только. Что характерно – довольно продолжительная беседа на примитивном, но всё же Испанском. Наши американцы тоже здесь. Мы решаем выйти в два ночи, большинство будет выходить в полночь. Познакомился с молодой парой из Боливии. Журналисты, путешествуют, очень адекватные и приятные коллеги.

Эквадорский дневник. Вулкан Котопакси.

10.12.10

Вышли в 1.30, ошиблись с выбором тропы. Она закончилась через 300 метров по высоте, упершись в сераки. Пришлось возвращаться к хижине, потеряли на этой вылазке час. Маршрут с хорошей тропой, но часто по снежным мостам над трещинами. Промаркирован вешками. Страховка при плохой погоде и с восходом солнца обязательна. Мы успели проскочить, не связываясь. Быстро подымались, потому как очень холодно. По пути обогнали кучу народу, американцев в том числе. Перед вершиной догнали молодых швейцарцев с гидом. Ледовы кулуар длиной 15 метров прошли на передних зубьях. Ключ маршрута. Если на Южной Илинице на ключе висит «петля», то здесь ничего нет.




С вершины потрясающий вид на все существующие эквадорские вершины, кроме Чимборасо, она снова в облаках. Это немного тревожит. Мы снова переиграли наши планы и решили ехать на Чимборасо сегодня.

Кратер Котопакси дымит, то есть вулкан активен. Очень впечатляет. Это вам не невнятный кратер Килиманджаро или отсутствие кратера на Эльбрусе. Последний раз Котопакси извергался в конце 19-го века. Теперь все ждут, когда снова рванёт. Есть даже своего рода легенда в народе. Было извержение Пичинчи (это мама), сейчас извергается сынок Тунгурахуа (очень хорошо виден столб дыма над ним), ну и папа (Котопакси) тоже должен рвануть попозже. Но, как оказалось, легенда не совсем корректна, или я не правильно уловил её смысл, трудности перевода сказываются. Дело в том, что все вулканы Эквдаора — мальчики, кроме Мамы Тунгурахуа и взорвавшейся около тысячи лет назад Куикочи (так что она, Куикочи, теперь вулканическое озеро, присутствует в местных сказках, как беременная тётичка, которую бросил прохвост Котопакси). Пичинча не вулкан, это гора. Вулкан там Гуагуа де Пичинча, мальчик, малыш Пичинчи. Вот он постоянно пыхает, крайний мощный раз пыхнул накануне миллениума. Тогда в Кито даже сильно подешевело жильё. Обычно же никого не волнует, что над городом постоянно действующий Малыш.

Очень впечатляет тень Котопакси между уже освящаемыми солнцем Илинизами и Корасоном. В итоге на подъём и спуск потратили 7 часов. На вершине сегодня побывало 15 человек, вчера зашло 40. В хижине купили майки по 15$ и вниз до автостоянки. По пути встретили очень много школьников, которых привезли на экскурсию в Хосе Рибас.

Загрузились в Мазду и поехали к Чимборасо. Ехать долго, 4 часа по довольно опасному с точки зрения местного стиля вождения Панамериканскому шоссе. По пути проезжали крупные и не очень города, каждый из которых чем-нибудь да известен. Амбато (Ambato)– город цветов и фруктов; Пелилео (Pelileo)– здесь шьют неплохие джинсы, стоимостью от 10$ и выше; Латакунга (Latacunga) – город вечной пробки на Панамерикане; Сальседо (Salcedo) – город мороженого. В Эквадоре "мороженое из Сальседо" — это такая всеми любимая марка, это домашнее или слегка фабричное мороженое продают по всей стране и, конечно, так же подделывают. На въезде в город стоит памятник мороженому: слоёный перевёрнутый стаканчик — так выглядит знаменитое "тодос соборес" ("все вкусы"), фруктовая мороженая слойка. На фоне всего доминирует извергающийся Тунгурахуа.

На подъёме к нац. парку Чимборасо на «Панамерикане» идёт снег. Настораживает. Въехали в тумане и осадках в парк (снова по 2$). В нижней хижине на 4800 кроме персонала (1 человек) никого нет, в верхней хижине Виппер на 5050 2 клиента с гидом и идёт снег. Мемориал погибшим на горе в добавок, да и если честно не очень то и хотелось снова карабкаться куда-то после успешного Котопакси.

Чимборасо, вершина – самая удалённая точка от центра Земли на её поверхности. И в этом смысле выше чем Эверест. Хорошо, что эта штука уже не действует, пока Чимборасо ни погас, был самым большим действующим вулканом на Земле. У Чимборасо есть расписание, днём он всегда в облаках (отращивает ледник). Открывается же практически каждый день за полчаса до заката. Ночью и ранним утром, как правило, стоит открытым, во всяком случае, в сезон ноябрь-март.

Оставляем остатки еды рейнджеру, он очень рад. Решаем ехать в субтропический курортный городок Баньёс, прямо у основания извергающегося вулкана. Сегундо хочет нас везти в простой отель (тут я понты колотить по тексту начинаю, хе-хе), мы «хатим ка-а-анкретный» отель со своими собственными термальными источниками. Цена за номер в комплексе «Луна Рунтун» 115 и 200$ с ужином и завтраком. Термы входят в стоимость, за SPA желающие платят от 15$ за процедуру. Отель находиться на горе над городом выше на 500м. Вид на ночной город в ущелье с его кипучей ночной жизнью очень впечатляет, особенно когда ты смотришь на него, лежа в горячем бассейне.


Продолжение как всегда следует...

Подписывайтесь на мой канал, ставьте лайки, пишите комментарии!

Приезжайте в Казахстан, свожу вас в горы!

Если кто-то вдруг в Тибет, Непал или Бутан захочет, обращайтесь!


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины 20:27 Воскресенье 0 686 Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины То, что европейцы и жители других стран, называют танцем живота, у арабов и турков, например, зовётся - «восточный танец». Есть основания полагать, что его «изобрели» не арабы и не турки, хотя именно
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым 17:49 Четверг 0 900 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного 17:49 Четверг 0 726 Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже писала об очаровавшем меня музее в Костроме – Доме городского головы. В доме воссозданы несколько комнат, каждая из которых просто
Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте 17:45 Среда 0 695 Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Не раз в отзывах о Калининграде и комментариях к ним я читала, что это очень дорогой город, что все приходится возить с «большой земли»
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым 17:45 Среда 0 543 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило 16:29 Понедельник 0 609 По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В комментариях к статья про цены в московском ЦУМе мне советовали сходить в Азбуку вкуса, чтобы еще больше удивиться. В нашем городе такой