Один из самых старых буддийских храмов Тибета » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Один из самых старых буддийских храмов Тибета
Один из самых старых буддийских храмов Тибета 18:58 Четверг 0 309
16-01-2020, 18:58

Один из самых старых буддийских храмов Тибета


Продолжаю публиковать свой свежий дневник из поездки в Китай в мае 2019

8 мая 2019 года

Проснулись после историй про ролангов живыми и здоровыми. Хотя ночью кто-то всё же шарился под окном и бился мёртвой головой об косяк. Красиво на берегу озера Манасаровар, но уже хочется чтобы это всё поскорее закончилось, все устали, всем просто хочется комфорта.
Самолёт полный зомби! Или "этот поезд в огне"!

Комфорта добавляет Оксана, она продолжает поднимать нам хорошее настроение. Утром она как косметолог придумала какую-то смесь из одной мази и какого-то крема, чтобы восстановить цвет наших лиц и гладкость кожи. Все подгорели за три дня изрядно.

Ещё присутствует отечность лица, но уже меньше. Теперь с каждым днем будем сбрасывать высоту, на которой спим. Сегодня впервые у меня не было утренней головной боли за время поездки. Зато была ночная эрекция, что значит акклиматизация наконец-то пришла. Простите за каламбур.

Сегодня снова долгая дорога длиной в 500 км до Саги. Эпическая сага о дороге до Саги. Если не тормозить, то можно и до Шигадзе доехать, но к сожалению правила этого не позволяют. Первые 100 км прошли почти незаметно. Рассказал уже всей группе про ролангов, про город и монастырь Литанг, про 6-го Далай-Ламу и последствия его ранней смерти, про монастырь Титапури и казахских захватчиках.
Высокогорный город Литанг - родина нескольких Далай-Лам
Монастырь Титапури и пещера Ваджраварахи в Западном Тибете
Роланги — ожившие мертвецы Тибета

Ответил на множество комментариев под моими постами в Яндекс.Дзен, большинство комментариев адекватные, но и полный бред тоже встречается.

Один из самых старых буддийских храмов Тибета

Пообщался с нашей Долкар. Рассказала о том, что младший брат её отца умудрился убежать из Тибета в Индию, потом женился на швейцарке и теперь живёт в Швейцарии. Один раз даже смог приехать с женой в гости в Лхасу (семья Долкар живёт недалеко от монастыря Ганден) . Но после событий 2013 года в Лхасе (?) связь с ним была потеряна...
Один из самых больших монастырей Тибета - монастырь Ганден

Опять пообедали пельменями в Парьянге, опять заглянул за дверь в лето. Ничего не поменялось.

Три девушки не обедали, пребывают в неком анабиозе из-за накопившейся усталости. Я и сам близок к анабиозу.

Через 90 км от Парьянга недалеко от посёлка Дронгпа (Zhong Ba) уговорил заехать в монастырь Традундзе (на картах Maps.me Zhadun Monastery). Храм основан в 7-м веке Сонгценом Гампо как одна из точек, где первый тибетский Дхарма-король пригвоздил к земле демоннесу, которая властвовала над Тибетом.




Сердце демоннесы "прибито" храмом Джоканг в Лхасе.
История самой святой статуи и храма в Тибете

Ещё один подобный храм мы посещали в Денкоке, где родился 16-й Кармапа, в том храме хранятся три говорящие статуи Тары.
Дом 16-го Гьялва Кармапы в Восточном Тибете

И в Гардзе, но там с демоницей не всё ясно.
Буддийский храм построенный китайской принцессой Венчен

Сейчас монастырь Традундзе принадлежит школе Сакья, внутри огромная живая статуя Гуру Падмасамбхавы и довольно жуткая комната Защитников, с чучелами волков и медведей.






Пара пацанов-смотрителей были взволнованы нашим визитом и тут же закрыли на замок главную гомпу.


Не смотря на то что монастырь прямо у дороги к Кайласу, в него не завозяn туристов, это чувствуется. В паре залов видны последствия Культурной Революции — оригинальные фрески заклеены старыми коммунистическими газетами.


Очень крутой храм! Спасибо Долкар, что не испугалась отступить от программы, ведь этого храма в пермите у нас нет. После посещения храма почувствовал прилив сил...



Как сказал про меня один коллега — путешественник Николай Донцов (Donnico):"Ты везде успеваешь, что неудивительно, так как тобой движет мощный импульс сочетания чисел 7 и 22 — поиск тайны и заложенная духовная мудрость." То-то!

На подъезде к Саге ненадолго попали в настоящую пыльную бурю! Впечатляет!

Ну и пофотографировал до сих пор неизвестный мне шеститысячник напротив Саги. Отснял его полностью, даже узнал высоту по картам 6380 м, но имени до сих пор не знаю. Надо искать дальше. Один из местных гидов сказал, что это Lunpo Gangri, но это не так. Эта вершина находится немного западнее искомой и на выше на 700 метров.


Заселились в отель, уставшие девушки отказались заселяться в стандартные номера, поэтому доплатили немного и заселились в нормальные с душем с горячей водой и с широкими кроватями. Я сходил к ним помылся, это было гораздо лучше чем вчера на берегу озера Манасаровар в купальнях. Мы выпили бутылку ягодного вина, поболтали немножко, сделали себе увлажняющие масочки. Женщины ведь вокруг, они решили подлечить мой обгоревший фейс.

Посидел недолго, всё таки за это время есть небольшой перебор с женским общением. Ушёл смотреть 4 серию "Игры престолов", хорошая серия.

Продолжение как всегда следует...

Подписывайтесь на мой канал, ставьте лайки, пишите комментарии!

Приезжайте в Казахстан, свожу вас в горы!

Если кто-то вдруг в Тибет, Непал или Бутан захочет, обращайтесь!


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины 20:27 Воскресенье 0 680 Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины То, что европейцы и жители других стран, называют танцем живота, у арабов и турков, например, зовётся - «восточный танец». Есть основания полагать, что его «изобрели» не арабы и не турки, хотя именно
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым 17:49 Четверг 0 896 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного 17:49 Четверг 0 725 Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже писала об очаровавшем меня музее в Костроме – Доме городского головы. В доме воссозданы несколько комнат, каждая из которых просто
Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте 17:45 Среда 0 694 Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Не раз в отзывах о Калининграде и комментариях к ним я читала, что это очень дорогой город, что все приходится возить с «большой земли»
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым 17:45 Среда 0 541 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило 16:29 Понедельник 0 606 По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В комментариях к статья про цены в московском ЦУМе мне советовали сходить в Азбуку вкуса, чтобы еще больше удивиться. В нашем городе такой