Колесница Бога на страже государства Израиль » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Колесница Бога на страже государства Израиль
Колесница Бога на страже государства Израиль 13:42 Пятница 0 648
17-01-2020, 13:42

Колесница Бога на страже государства Израиль


Колесница Бога на страже государства Израиль

Израиль – одно из тех государств, которое с самого появления большую часть ВВП тратит на новые военные разработки, а из войн и военных конфликтов попросту не выходит. Одной из самых серьезных и эффективных разработок Израиля стал танк Меркава. Он был создан в сжатые сроки в суете и под угрозой войны, которая нависла над израильтянами. Создание этого танка можно сравнить с разработкой легендарного Т-34. Эта боевая машина считается лучшим образцом танкостроения и является превосходным мобильным средством для обороны Израиля даже в двадцать первом веке.

До создания Меркавы Израиль закупал вооружение у Британии и США. Изначально это были модели времен Второй мировой войны, в последующие годы государство взяло на вооружение, на тот момент современные, британские танки Чифтен. После того, как в сложившейся тяжелой обстановке в мире Британия прекратила поставки военной техники в Израиль, конструкторы и военачальники государства безотлагательно начали разработку боевой машины.

Разработчиком Меркавы был генерал-майор Исраэль Таль. Этот человек был блестящим теоретиком, и именно он был создателем идеального танка для ведения боевых действий в условиях климата Палестины. Название Меркава переводится как «Колесница Бога».

Основные требования к конструкции были следующими: танк должен был иметь заниженный силуэт и маленькую башню, причем, башня с фронтальной стороны имела острый угол атаки, была узкой и вытянутой к корме. Следующим требованием к танку была возможность стрельбы на большие дистанции. Танк Меркава должен был подавлять огнем противника до того, как тот откроет по танку огонь.

Особенностью танка было размещение двигателя, трансмиссии и экипажа. В танке Меркава силовая установка размещалась в передней части корпуса машины, а экипаж находился под башней. В задней части был десантный отсек, способный разместить восемь пехотинцев. Но в подобной компоновке есть и недостатки. Во-первых, это смещение центра тяжести и, во-вторых, это раскачивание машины, что негативно сказывается на прицеливании. Также было замечено, что прицельные приспособления сбиваются при попадании горячих потоков от двигателя.

Экипаж машины состоит из четырех человек: механик-водитель, наводчик, командир танка, заряжающий. Все члены экипажа размещены максимально низко внутри машины.

Место мех-вода расположено в корпусе слева от башни. Он располагается в полулежащем положении. Такое размещение водителя позволило максимально занизить танк. Остальные три танкиста размещены под башней в боевой части машины.

Башня танка весьма необычной формы и представляет собой клин. Такая форма дает высокий шанс рикошета боеприпаса. Башня, как и корпус танка, сварного типа. С тыльной стороны башни подвешены грузы на цепях, служащие защитой зазора меду корпусом и башней от кумулятивных снарядов.

Масса этого танка по современным меркам велика. Танк приводится в движение дизельным двигателем с турбонагнетателем, мощностью 900 лошадиных сил американского производства. Трансмиссия тоже производится в США. Силовая установка специально была адаптирована под реалии ведения боев на территории Израиля и близлежащих районов.

Ходовая часть независимая, построена она на базе конструкции Джона Кристи. С каждого борта на танк устанавливаются шесть обрезиненных катков.

Первые версии Меркавы были оснащены 105 миллиметровыми американскими пушками М68. Это орудие было спарено с пулеметом. Боевая укладка насчитывала 62 снаряда. В их числе были и фугасные, и бронебойные, и подкалиберные снаряды. На последних моделях установлена 120-миллиметровая пушка MG251 и MG253. Также Меркава оснащена крупнокалиберными пулеметами Браунинг и 70-миллиметровым минометом.

В конце концов, танк приобрел массу модернизаций, в их числе – модульная броня, лазерное излучение, которое предупреждает экипаж о наведении вражеского оружия. Система наведения орудия была заменена на новую (мотодор3). Управление башней было дублировано ручным управлением. Двигатель был форсирован до 1200 лошадиных сил. Общее число модификаций составляет 640.

Самая последняя версия танка – это Меркава 4. Из-за увеличенных габаритов для размещения дополнительной защиты и самой дополнительной брони масса танка возросла до семидесяти тонн! Для этой модели был установлен новый двигатель – JD 883, мощностью аж в 1500 лошадиных сил! На танк был установлен комплекс активной защиты «Трофи». Эта система защищает танк от управляемых ракет и противотанковых гранат. Танк получил укрепленное днище. Новые системы прицеливания (ведения огня) позволяют вести огонь в движении и без коротких остановок, как на предыдущих моделях.

Меркава – это один из моих любимых танков. А что об этих танках думаете Вы? Как считаете, какой танк вышел бы победителем в схватке – Т-90 или Меркава 4? Оставляйте комментарии и подписывайтесь на канал «Первый Мужской»!


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив