Почему в арабском Омане везде пахнет православными церквями? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Почему в арабском Омане везде пахнет православными церквями?
Почему в арабском Омане везде пахнет православными церквями? 22:42 Пятница 0 442
17-01-2020, 22:42

Почему в арабском Омане везде пахнет православными церквями?


Почему в арабском Омане везде пахнет православными церквями?


Оман — это арабское государство, расположенное на юго-востоке Аравийского полуострова. Местные жители сформировались на основе пришлых йеменских народностей (йеменитов), а также народов с севера Аравии. Вот почему они так отличаются друг от друга внешне (смотрите на фото вверху).


Как и в любой другой арабской стране, здешние жители являются мусульманами. Однако вовсе не суннитами и не шиитами, как это часто бывает. Оманцы — так называемые ибадиты, то есть представители третьего, довольно редкого исламского течения.


Все россияне, которые бывали в Омане, удивляются тому, что везде здесь пахнет, как в православных церквях — фимиамом. Что на рынке, что в магазине, что просто на улице.


Оно и неудивительно, ведь эта страна является довольно крупным поставщиком ладана — древесной смолы, которую получают из так называемого ладанного дерева (она же босвеллия священная). Именно ладан используют в качестве основы при приготовлении фимиама, который курят в христианских церквях, а также это благовоние охотно используют иудеи и мусульмане.


Кстати, волхвы, которые принесли дары Иисусу, рождённому 2020 лет назад, в том числе принесли и ладан. Так что эту смолу издавна чтут и активно используют на Ближнем Востоке, чтобы приготовлять благовония с целью курения в культовых сооружениях, независимо от религии.


Любопытно, что ладан издавна используют не только в богослужебных обрядах, но также в ароматерапии и парфюмерии. Кроме того, древние врачи применяли смолу для изготовления зубных паст, пластырей и различных эликсиров. А индийцы, например, смешивали ладан с вином, давали пить эту смесь боевым слонам, чем приводили тех в неистовое бешенство — так нужное перед ведением боевых действий.


Если понравилась статья, ставьте палец вверх, подписывайтесь!




Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 659 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 551 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день