Почему ирландцы остались католиками после Реформации? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Почему ирландцы остались католиками после Реформации?
Почему ирландцы остались католиками после Реформации? 22:42 Пятница 0 331
17-01-2020, 22:42

Почему ирландцы остались католиками после Реформации?


Почему ирландцы остались католиками после Реформации?


Начать нужно с того, что предки ирландцев вовсе не являются первейшим населением острова. До них здесь ещё в эпоху мезолита жили люди, которых считать индоевропейцами (как кельтов-ирландцев) никак нельзя, ибо тогда человечество не делилось по языку на известные ныне семьи. Однако ДНК этих древних людей сохранились в современных ирландцах, как и некоторые слова их языка в ирландском.


Религия у предков ирландцев, как и у большинства кельтов в дохристианский период, была простая — друидизм, подразумевающий обожествление природы. А первые христианские могилы в Ирландии археологи датируют не позже чем концом 4 века нашей эры. Как известно, местный народ чтит святого Патрика, как крестителя Ирландии. Однако до Патрика его пытался крестить ещё святой Палладий — римлянин из континентальной Галлии.


Что касается римлянина из Британии по имени Патрик, то он действовал более успешно, и чуть позже — в начале 5 века нашей эры. Благодаря христианству, в Ирландии стала развиваться культура и образование высокого уровня, не характерные для других территорий Европы того времени. Потому что германские и иные варвары успешно уничтожали и «разделывали» Римскую империю, в то время, как до Ирландии — не добрались.


Поначалу ирландцы успешно развивали художественную литературу на латинском языке, ибо именно от римлян они приняли новую веру. Но постепенно начали писать её на древнеирландском (с 6 по 10 века нашей эры). В Ирландии было огромное количество монастырей, каждый из которых был своего рода духовным университетом.


И всё то было бы у них хорошо, если бы не пришли дикие язычники-викинги, а потом английские бароны. Если от викингов ирландцы кое-как отбились в битве при Клонтарфе в 1014 году, то англичане покорили их уже в конце 12 века.


***


Если говорить о христианских конфессиях, то ирландцы долгое время были... просто христианами. Тем более, что данную веру они приняли задолго до знаменитого раскола на католиков и православных.


А вот когда пришла пора европейской Реформации, предполагающей реформирование католической церкви и побеждающей по всей Западной Европе, то выяснилось, что ирландцы никакие реформы проводить не хотят.


Как известно, португальцев, испанцев, итальянцев и большую часть французов Реформация не затронула. Они так и остались в большинстве католиками. Во многом потому, что их языки принадлежат к романской группе — как и прародительница латынь. В то время, как немцы, голландцы, англичане, швейцарцы и другие НЕроманские народы с радостью принимали новую протестантскую веру. Будь то лютеранство или кальвинизм.


А что же ирландцы? Ведь из язык тоже НЕроманский. По логике они тоже должны были присоединиться к ним. Но нет! Стать протестантами для ирландцев означало — стать англичанами, создавшими свою церковь — англиканскую.


Вот почему, когда ирландцев условно спросили, с кем они хотят быть — с католиками или протестантами — они ответили, что с католиками. Хотя по сути ощущали себя просто христианами. Ещё раз повторяю: они приняли эту веру задолго до раскола церквей на западную католическую и восточную православную.


И вот потому ирландцы — католики. На зло своим извечным врагам — англичанам.


Если понравилась статья, ставьте палец вверх. Подписывайтесь!




Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 659 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 551 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день