Почему не все граждане Монако называются «монегаски»? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Почему не все граждане Монако называются «монегаски»?
Почему не все граждане Монако называются «монегаски»? 22:42 Пятница 0 339
17-01-2020, 22:42

Почему не все граждане Монако называются «монегаски»?


Почему не все граждане Монако называются «монегаски»?


На берегу Лигурийского моря, примерно между Францией и Италией, расположено карликовое государство Монако. Территория у него небольшая — всего 2 кв. км. Причём граничит страна только с Францией и вышеназванным морем. Княжество Монако ассоциировано с Францией, то есть по сути экономически зависит от него, хотя и является независимым официально.


Монако славится своими казино и чемпионатом по гонкам Формула-1.


Население Монако — почти 38 тысяч человек. Официальным языком является французский. Форма правления в стране — конституционная монархия, что понятно, ведь Монако называется княжеством. Местная династия Гримальди, к которой принадлежит нынешний король Альбер Второй, правит здесь с 1215 года, в те времена эта территория принадлежала Генуе.


Не трудно заметить, что итальянское влияние на Монако тоже довольно большое. Даже фамилия монархов — Гримальди — явно имеет итальянское происхождение, а не французское. Семейство Гримальди долгое время правило Генуэзской республикой, и только в 13 веке перебралось в Монако.


Коренным населением Монако являются так называемые монегаски. По данным 2013 года их в стране всего около 16% населения, а именно около 4800 человек. Остальные граждане являются по происхождению французами, итальянцами, британцами и т.д. Причём, монегаски, как автохтоны, имеют различные привилегии: освобождены от налогов, могут жить на территории старого города Монте-Карло, могут избираться в парламент и т.д.


Монегаски говорят на собственном языке — монегасском, который (если по-честному) является диалектом лигурского языка, который, в свою очередь, тоже является диалектом итальянского. Вот такие дела.


***


Каково происхождение монегасков?


Вообще, доподлинно известно, что первыми местными жителями были финикийцы. Хотя, скорее всего, до них здесь тоже кто-то жил, но никаких следов тех аборигенов не осталось. Потом были греки и римляне. Кстати, именно от греков, считается, пошло название народа и страны. Здесь стоял когда-то греческий храм Геракла Одинокого. «Одинокий» по-древнегречески звучит как «монойкос». Кстати, слово «монах» имеет то же происхождение, ведь монахи - это изначально отшельники.


Кроме того, одним из древних коренных народов этих мест были лигуры (лигурийцы), в честь которых названо прибрежное море и одноимённая провинция в Италии, кстати. До сих пор доподлинно неизвестно этническое происхождение лигуров. Одни учёные говорят, что они принадлежали к древнему доиндоевропейскому населению, другие — что это были кельты или протокельты. Как бы то ни было, они внесли приличный генетический вклад в формирование монегасков и других соседних народов.


Если понравилась статья, ставьте палец вверх, подписывайтесь!




Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 655 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 549 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 973 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день