Гаитянские поляки: откуда там взялись и какова их судьба? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Гаитянские поляки: откуда там взялись и какова их судьба?
Гаитянские поляки: откуда там взялись и какова их судьба? 22:42 Пятница 0 445
17-01-2020, 22:42

Гаитянские поляки: откуда там взялись и какова их судьба?


Гаитянские поляки: откуда там взялись и какова их судьба?


Гаити — это второй по величине остров в Карибском море после Кубы. Здесь расположено целых два государства: на западе — Республика Гаити, на востоке — Доминиканская Республика.


Доминикана — более развитое с экономической точки зрения государство, с хорошей туристической инфраструктурой и т.д. В то время, как Гаити считается одной из беднейших стран мира. Это при том, что Гаити — это второе после США государство, завоевавшее свою независимость от колониальных стран (США — от Великобритании, Гаити — от Франции). Это произошло ещё в 1804 году в ходе гаитянской революции.


Гаити «славится» тем, что оттуда выгнали всех белых (многих просто уничтожили), а потом основали своё черное государство, такое далёкое от Африки. Однако есть на острове потомки белых людей, к которым издавна относились хорошо даже чёрные.


Это поляки.


«Поляки — это белые негры Европы», - именно так говорил про пришлых славян первый президент Гаити Жан-Жак Десалин. И это был в его устах именно комплимент! Одобрение. Братское уважение.


***


Откуда же взялись на Гаити поляки?


Вы наверняка знаете, что в период с 18 по 20 века существовали так называемые польские легионы. Это исключительно наёмные военные формирования, воевавшие с кем угодно, лишь бы им платили. В начале 19 века не один такой легион воевал в составе наполеоновской армии. В том числе, в ходе войн, поляки с французскими войсками попали на Гаити, ведь этот остров принадлежал Франции.


Именно для борьбы с гаитянскими революционерами поляки были посланы в поддержку французам. Воинов-славян было отправлено на остров около 5 тысяч человек. Однако революция победила! В том числе и потому, что поляки по какой-то причине перебежали на сторону местных чернокожих революционеров и поддержали революцию.


Тем не менее, речь идёт всего о 400 польских легионерах, которые перешли на сторону бывших рабов. А не о 5 тысячах, как можно подумать! Дело в том, что очень много поляков умерло от местных тропических болезней. Кроме того, французы использовали их как пушечное мясо, бросая на самые сложные участки боевых действий.


Поляков вместе с немцами и американцами чернокожие не тронули. В то время, как всех французов просто вырезали до одного.


Выжившие поляки очень быстро растворились в местном населении, ведь им пришлось брать в жёны исключительно женщин африканского происхождения, а также мулаток. Других вариантов не было. Их дети быстро перешли на местный креольский язык, потому что, как известно, именно от матери дети учатся языку.


Но интересный факт: дети-мулаты от поляков долгое время «кучковались» в своей общине, помня от том, кто они по происхождению. Таким образом, даже сейчас есть темнокожие гаитянцы, которые считают себя поляками. Другие же гаитянцы называют потомков поляков «белыми», хотя на взгляд любого белого — они никакие не белые :-)


Если понравилась статья, ставьте палец вверх, подписывайтесь!




Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 661 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 552 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день