Папуасы: кого правильно так называть и причём тут денисовские люди? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Папуасы: кого правильно так называть и причём тут денисовские люди?
Папуасы: кого правильно так называть и причём тут денисовские люди? 01:05 Воскресенье 0 511
19-01-2020, 01:05

Папуасы: кого правильно так называть и причём тут денисовские люди?


Папуасы: кого правильно так называть и причём тут денисовские люди?


В России папуасами принято называть диких людей, независимо от расового, культурного или языкового различия. Иногда это слово применяют к любым людям с целью оскорбить их, показать их недалёкость, неграмотность, отсутствие привлекательности и т. д. А между тем папуасы — это один из самых древних народов планеты. Точнее, группа родственных народов, потому что языки у них иногда существенно различаются.


Папуасы издревле живут на территории нынешнего большого острова Новая Гвинея, а также на некоторых ближайших островах. Причём, их предки древние меланезийские племена приплыли сюда не позже чем 5 тысяч лет назад! Самое забавное, что хоть папуасы и принадлежат к одной и той же расе, что и меланезийцы, живущие на островах, примыкающих к Австралии, тем не менее, существенно от них отличаются культурно и по языку.


Кстати, о расе. Папуасы принадлежат к меланезийской подрасе австралоидной расы. То есть по этому признаку близки к аборигенам Австралии, которые, собственно, из этих мест и попали на тот большой континент очень давно.






Интересно, что на острове Новая Гвинея две страны — одна половинка принадлежит Индонезии, а другая государству Папуа-Новая Гвинея. Остров Новая Гвинея, между прочим один из самых больших островов в мире — после Гренландии. Название острову дал испанский мореплаватель Ретес, в честь африканской страны Гвинея. Он решил, что растительность тут похожая. При этом, надо понимать, что африканские негроиды имеют мало отношения к папуасам. У них даже расы разные.


А вот название «Папуа» этому острову дал чуть раньше португалец Менезиш. Он услышал, что малайцы так называют местное население. По-малайски это слово означает «курчавый», думаю, понятно по какой причине.


В государстве Папуа-Новая Гвинея проживает около 6 млн людей, условно называющих себя папуасами, то есть гражданами Папуа. При этом, данные папуасы делятся на большое количество разных народов. Среди которых есть народы численностью 250 тысяч человек, а есть — даже меньше 10 человек.


На второй половине острова (в индонезийской части) тоже, в основном, живут папуасы. Почему-то другие индонезийцы особо не хотят там жить. Властям Индонезии даже приходится заманивать различными способами граждан, чтобы они туда переезжали. Индонезийцы называют свою западную часть острова — Ириан-Джая, а принадлежит она им с 1969 года, когда они её аннексировали.


***


Папуасы интересны тем, что 45 тысяч лет назад и 30 тысяч лет назад скрещивались с так называемыми денисовскими людьми. Так называют вымерший вид людей, мелкие кости которых были найдены в Денисовой пещере в Алтайском крае в 1984 году. И только несколько лет назад учёные установили, что эти люди не являлись неандертальцами.


Как выглядел денисовский человек, доподлинно неизвестно — слишком маленькие кости были найдены, а также осколки крупных. Но генетики установили, что они были довольно крупными по сравнению с «хомо сапиенс», а также темнокожими, темноволосыми и темноглазыми. Денисовские люди разошлись с неандертальцаами около 640 тысяч лет назад. Но их ДНК содержится в меланезийцах, к которым и принадлежат папуасы (примерно 5% от основной ДНК).


Достоверно известно, что денисовские люди вышли из Африки раньше наших предков - «хомо сампиенс».


Если понравилась статья, ставьте палец вверх, подписывайтесь!




Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 655 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 549 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 973 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день