Развиваем логику с помощью спичечных головоломок » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Развиваем логику с помощью спичечных головоломок
Развиваем логику с помощью спичечных головоломок 03:20 Понедельник 0 604
20-01-2020, 03:20

Развиваем логику с помощью спичечных головоломок


Для развития логического и творческого мышления хорошо использовать головоломки со спичками. Такие задачи популярны, потому что удобны в использовании и не требуют специального материала. Достаточно спичек и ровной поверхности, где можно построить фигуры из областей геометрии и арифметики. Головоломки из спичек могут решать как взрослые, так и дети.




Развиваем логику с помощью спичечных головоломок


(Чтобы прокачать свой мозг и научиться разбираться в людях, используйте тренажёр викиум)


Советы для «головоломщиков»


Задания крайне просты: необходимо перенести одну из спичек, чтобы условия были выполнены. Но решить их с первой попытки не всегда удаётся. Несколько советов для успешного решения:


1. Выявить цель. Внимательно перечитать задание несколько раз. Найти подвох, если таковой имеется.


2. Мыслить нестандартно. Можно вертеть, переставлять, накладывать элементы узора друг на друга, если это не противоречит условиям задания.


3. Креативность поможет. Взгляните на фигуры шире, чем обычно. Помните, что одна большая фигура может содержать более маленькие.


4. Спокойствие, только спокойствие. Перебирайте различные варианты, переставляйте, возвращайтесь к началу. Верное решение очень близко.


Топ-5 головоломок из спичек


Вот задачи с которыми справится любой дошкольник и его родители. Начнём с простой и будем постепенно увеличивать уровень сложности. Не хитрите и заглядывайте сразу в ответ. Постарайтесь справиться своими силами.


Задание 1:


Из 27 спичек выложено выражение: 8 + 3 - 4 = 0. Переместите одну спичку так, чтобы равенство стало верным.


Ответ 1:



Вариантов решений может быть несколько. Забрать одну спичку из 8 и превратить 0 в 9 с помощью неё. Или поработать со знаками и показать, что это неравенство. Пытливый ум доберётся до разгадки.


Задание 2:


Из 12 спичек выкладывается игровое поле для «Крестиков-ноликов». Необходимо переместить только 3 спички и образовать 3 квадрата.


Ответ 2:


Переставляем нижние параллельные и вертикальные палочки вправо и влево. Самая нижняя по центру пойдёт наверх и завершит последний квадрат.


Задание 3:


24 спички образуют 9 маленьких квадратов. Как оставить только 2 квадрата, убрав 8 спичек?


Ответ 3:


Существует несколько способов. Один из них: обрата спички так, что остался один большой квадрат и один маленький из 4 спичек внутри него.


Задание 4:


Дано 6 спичек, которые друг друга друга не касаются. Необходимо переместить их таким образом, чтобы каждая из 6 имела точки касания с другими пятью.


Ответ 4:


Здесь ваше творчество ничем не ограничено. Вариантов множество. Например сгруппировать спички по 3. Получится 3 луча из одной точки. И наложить эти фигуры друг на друга. Описание кажется трудным, но стоит только попробовать выполнить. Все получится.


Задание 5:


Из 12 спичек сложено 4 квадрата. Передвиньте только 2 спички, чтобы квадратов стало 7.


Ответ 5:


Берём пару спичек с края у любого квадрата и посещаем крест-накрест внутри любого большого.


Решение логических задач - хороший способ скоротать время в дальней дороге или долгим зимним вечером. Кроме того, мозг получит возможность «прокачаться».




Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей 08:21 Пятница 0 766 Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей Каждый человек периодически пересматривает свой образ жизни, устремления и планы на будущее. При этом, часто глобальные цели на многолетний период смешиваются с более мелкими потребностями ближайших
Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. 08:21 Пятница 0 1 006 Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. Вселенная благосклонна ко всем. Надо лишь правильно формулировать свои желания и видеть ее знаки. Одной только силой мысли можно запрограммировать свою деятельность на успех...