Не спешите просить других о помощи и следовать чужим советам » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Не спешите просить других о помощи и следовать чужим советам
Не спешите просить других о помощи и следовать чужим советам 17:10 Понедельник 0 420
20-01-2020, 17:10

Не спешите просить других о помощи и следовать чужим советам


Часто ли вы советуетесь с кем-то? Часто ли ищите поддержки и одобрения?


Есть люди, которые советуются с другими и ищут поддержки по любому поводу. Создается впечатление, что они и шагу ну ступят, не спросив об этом других. 




Не спешите просить других о помощи и следовать чужим советам


Не поймите меня неправильно. Искать помощи, поддержки и чужого совета - нормально. 


Но в какой момент это становится проблемой? 


Часто люди используют то или иное поведение, чтобы снизить уровень тревоги и беспокойства, а также избежать страхов. Такое поведение в психологии называют защитным.


Защитное поведение - это то, что делает человек, чтобы избежать или справиться с неприятными эмоциями, страхом, тревогой и беспокойством. 

Защитное поведение помогает временно уменьшить дискомфорт, но ничему человека не учит.


Например, я однажды писала статью о мальчике, которого встретила на улице. Мальчик боялся темноты и постоянно искал себе провожатых до дома по вечерам.


Поиск того, кто проводит тебя до дома - это стратегия защитного поведения. Временно ребенку становилось лучше, потому что он избегал пугающей темноты с помощью другого человека.


Но сам страх никуда не уходил, и в следующий раз приходилось искать все новых и новых провожатых.


Защитное поведение не учит самому главному: встречаться со своими страхами, принимать тревогу, осознавать, что все может быть не так, как кажется.

Защитное поведение не учит пребывать в неприятном или неопределенном состоянии и выработать психологический «иммунитет». 

Когда человек регулярно советуется с близкими и друзьями по мелочам, спрашивает о том, что ему лучше съесть, куда сходить и что купить, он пытается приобрести уверенность, чтобы избежать тревоги и беспокойства.


Тревожные люди не переносят состояния неизвестности и неопределенности. Им нужно подтверждение со стороны, что все в порядке, все понятно, ничего страшного нет. Но это дает лишь временное облегчение.


Сложно поверить, но многие люди спрашивают совета даже о том, что лучше купить в супермаркете на ужин и с кем стоит связать свою жизнь. 

Лучшее, что может сделать человек - это научиться доверять себе. Сталкиваться с тем, что пугает. Приобретать психологический «иммунитет».


Подпишитесь на мой канал, чтобы регулярно получать еще больше полезных и интересных материалов



Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей 08:21 Пятница 0 766 Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей Каждый человек периодически пересматривает свой образ жизни, устремления и планы на будущее. При этом, часто глобальные цели на многолетний период смешиваются с более мелкими потребностями ближайших
Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. 08:21 Пятница 0 1 005 Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. Вселенная благосклонна ко всем. Надо лишь правильно формулировать свои желания и видеть ее знаки. Одной только силой мысли можно запрограммировать свою деятельность на успех...