Можно ли зарабатывать на стоках? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Можно ли зарабатывать на стоках? 19:17 Понедельник 0 321
20-01-2020, 19:17

Можно ли зарабатывать на стоках?


Можно ли зарабатывать на стоках?

Для тех, кто не в индустрии и не знает что такое фотостоки.

Еще их называют фотобанками. Это огромные агрегаторы фотографий, где вы можете приобрести права на использование фотографии, оплатив какой-то небольшой гонорар автору. Обращаю внимание - вы не покупаете фотографию, вы покупаете права на её использование. Авторство остаётся за автором.

За продажу прав на самом популярном стоке SutterStock автору начисляется от 25 до 33 центов в зависимости от раскаченности его аккаунта. Покупатель может находиться в любой точке мира. Если у нас покупка на стоках только входит в привычку, то на западе это уже давно принято делать. В целом даже с учетом того, что я сам фотограф, иногда очень лениво что-то снимать, проще купить. Это удобно, быстро и безопасно. А самое главное, вы не получите по заднице за нарушение авторства.

Когда заходит разговор о работе на Шаттере, а поверьте это именно работа, часто я слышу: "надо снимать круглосуточно, чтобы зарабатывать", "там дикая конкуренция", "нужно постоянно изучать тренды"... и кучу других причин, чтобы дальше лежать на печи и ничего не делать. Но самые популярные именно эти три причины.

Давайте разберёмся.

Надо снимать круглосуточно, чтобы там зарабатывать.

Ребят, везде надо вкалывать, чтобы зарабатывать! Да, блин, то что мы купили себе супер-камеру, это еще не говорит о том, что теперь все должны тут же побежать у нас заказывать фотосессии.

Да на первых порах заработки будут ничтожны. Но это, как снежный ком, который если разогнать, ещё долго будет вас поддерживать.

Лично в моём случае самые продаваемые фотографии, те что я выложил уже больше четырёх лет назад. Недавно я провёл тотальный анализ и сегодня сделал съёмку в очень узкой нише. Посмотрим, как сработает. О результатах напишу месяца через три. Раньше даже не стоит проводить аналитику.

Снимать нужно действительно много и работа эта адски сложная.

Чтобы выйти на какие-то ощутимые результаты нужно выкладывать по 500-1000 кадров в месяц. С другой стороны это всего по 30 кадров в день. Не так уж и много, если задуматься.

Там дикая конкуренция

А где её нет? Конкуренция есть везде! Это нормально! Без неё было бы очень скучно.

На самом деле я считаю, что Шаттер это очень точный идентификатор нашей коммерческой востребованности. Я сейчас говорю о b2b секторе в превую очередь. В b2c клиент может быть менее избалованным и требовательным. Но даже в частном направлении можно здорово себя проверить на стоке. Если не покупают там, значит либо мы снимаем что-то не то либо мы просто не удовлетворяем рыночному уровню.

Вот вам и тест. Хорошие мы фотографы или просто хотим такими казаться.

А конкуренция там куда ниже, потому-что аудитория значительно шире.

Нужно постоянно изучать тренды

Можно и без них, но с ними проще.

Можно тупо снимать изоляты (фото на идеально белом фоне) всего, что есть под рукой и на этом неплохо зарабатывать (неплохо я считаю от 10-15000 в месяц. Лучше иметь 15000, чем жить без них).

Это как со статьями на Дзене. Пишешь статьи получаешь рублей по 200 в день, перестал писать, и доход обвалился. Только в случае со стоками этот доход не такой импульсный во времени, как в Дзене, а очень растянут в плоть до нескольких лет!


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Давят косточки в бюстгальтере? 5 советов как выбрать правильное белье 09:15 Воскресенье 0 795 Давят косточки в бюстгальтере? 5 советов как выбрать правильное белье Для женщин важно носить удобное нижнее белье. Оно должно содержать в себе как можно меньше синтетики и больше хлопка. Для любой женщины правильно подобранный бюстгальтер – это залог её здоровья. От
Как не бояться старости и выглядеть молодо после 50 лет? Так могут все 09:15 Воскресенье 0 720 Как не бояться старости и выглядеть молодо после 50 лет? Так могут все Каждая женщина может быть красивой! Без ботокса и других уколов "красоты". В каждом возрасте есть то, что восхищает и привлекает. Гораздо важнее энергия, которую вы несёте. Ни одна одежда не способна