Как спасти цивилизацию? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Как спасти цивилизацию? 19:19 Понедельник 0 459
20-01-2020, 19:19

Как спасти цивилизацию?


Пост подписчика Хакнем для рубрики #хакнем_посты (в этой рубрике размешаются посты наших подписчиков)

Единый цивилизационный путь всех народов (часть 1)

Как спасти цивилизацию?

«Я не перестаю повторять: нет единого цивилизационного пути для всех народов на Земле, поскольку у всех разная история и разные представления о будущем», — заявил режиссёр и телеведущий Александр Гордон.

Судя по всему, известный просвещённый интеллектуал плохо подумал, прежде чем произнести своё умозаключение. Единый цивилизационный путь не только существует, он настоятельно необходим, без него человечество просто не выживет. И я нисколько не сомневаюсь, что он давно известен. Предположительно с Золотого века. Просто наши современники, сверх всякой меры увлечённые собственной жизнью, потеряли память.

«Почему же в таком случае об этом едином пути мы ничего не слышим? — спросят некоторые. — Почему о нём забыли? И почему ты вдруг об этом заговорил?». Думаю, главная причина в том, что в прошлые века цивилизация не была прижата к стенке, как сейчас. Природных ресурсов было много, и они казались неисчерпаемыми, а численность населения не столь велика, да и промышленность не была до такой степени развитой, не оказывала такого мощного негативного влияния на природу и климат.

«Планетарная цивилизация преобразована ходом истории в мощную биогеологическую силу, способную нарушить равновесие всех основных циклов и структур биосферы и вмещающей космической среды, поэтому возникла настоятельная необходимость гармонизации отношений и форм деятельности Человечества, Природы и Космоса», — отмечается в статье «Всемирная Единая цивилизация», опубликованной на сайте «Цивилизациум».

Люди, как известно, начинают шевелиться только тогда, когда «жареный петух» клюнет. Раньше он не клевал, потому все государственные перевороты были просто борьбой за власть — окрепла буржуазия, и ей захотелось убрать с дороги феодалов, затем появились коммунисты, фашисты и т. д., им тоже захотелось властвовать.

Сейчас же наша цивилизация приближается к полному и безоговорочному тупику, скоро будет совсем не до борьбы за власть, нужно будет срочно спасать мир.

«Нужно видеть пропасть, для того чтобы соображать, как строить мост», — заметил Михаил Веллер. И эта пропасть стала хорошо просматриваться именно в наше время.

Продолжение следует...

#хакнем_посты (? рубрика для размещения постов подписчиков)

Автор: Игорь Вайсман, 65 лет, живу в Уфе, закончил Башгосуниверситет, занимаюсь публицистикой на общественных началах. Имею одну изданную книгу.

Если у вас есть интересный опыт и личные истории, которые вы хотели бы опубликовать в нашем канале, напишите нам об этом ? story@haknem.com


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 659 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 551 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день