Московские попрошайки » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Московские попрошайки 01:30 Вторник 0 306
21-01-2020, 01:30

Московские попрошайки


Ее я вижу почти каждый раз, когда стою в пробке перед светофором на Тверском бульваре. Она уже немолода, но выглядит весьма достойно. Аккуратно, со вкусом одета, причесана. В руках небольшая сумка. В любую погоду она идет между машинами, останавливается перед каждой, ждет некоторое время, а потом с недовольным видом отходит к следующей. Ей не подают — по крайней мере, я ни разу не видела, чтобы кто-то открыл стекло и дал ей мелочь. Но с завидным упорством она продолжает ходить.

Московские попрошайки

В иные дни по проезжей части идет целая компания ребят и девчонок какой-то восточной национальности. Одеты по-современному. Торгуют цветами, часами, зарядками для мобильников, дисками. Тут же снуют детишки — за компанию. Иногда они подходят к машинам в надежде, что кто-то даст им монетку. Но не дают, и практически никогда ничего не покупают. Завидев полицейскую машину, ребята мгновенно исчезают среди деревьев, чтобы вернуться, как только опасность минует.

Иногда идут молодые беременные женщины. Они останавливаются у каждой машины, практически касаясь своими огромными животами водительской двери. Часто в руках у них бумажка, где что-то написано. Изредка попадаются калеки. Как правило, они старательно выставляют напоказ свои увечья — язвы, сухие руки-ноги, культи.

Однажды видела группку ребят с надписью на картонке: "Подайте на бухло!". Водители улыбались и подавали охотнее.

Стоит где образоваться пробке - тут же появляются попрошайки, которые стоят или печально бредут мимо машин.

В московском метро — свои попрошайки. Обычно одни и те же лица ездят по одной и той же линии. И ты уже знаешь, что сейчас на этой станции в вагон войдет увечный солдат, который зычным голосом будет просить милостыню. Ему подают. Мне показалось, что в метро вообще подают больше. Но иногда встречаются целые семьи, которые начинают свой душещипательный рассказ с фразы, ставшей уже нарицательной: «Люди добрые, поможите! Сами мы не местные». А дальше следует слезливая история о том, что их обокрали или они потеряли деньги. Таким подают редко.

Иногда в подземных переходах стоят старушки, просящие милостыню. Часто они стыдливо опускают глаза. Им обычно подают. А вот каким-то непонятным бабкам, завернутым в темные одежды, которые стоят на коленях опираются на клюку, практически не подают.

Самое большое число попрошаек — около храмов, особенно в дни церковных праздников. Это уже определенная традиция.

Это целая мафия. Существуют отряды вот таких попрошаек, которых утром привозят в «точку» а вечером увозят оттуда. Большую часть денег (если не все) забирают хозяева. Иногда в СМИ проскальзывают леденящие душу истории, как люди оказывались в такой кабале, когда их насильно заставляли заниматься попрошайничеством. Все точки распределены. Не дай Бог, если здесь появится кто-то чужой. Его быстро прогонят.

Попрошаек в Москве много. В многомиллионном городе, где возможно найти работу — пусть и непрестижную, какая-то часть людей предпочитает зарабатывать себе на жизнь именно таким образом.

Иногда задаешь себе вопрос: а может действительно среди них есть люди, которые нуждаются в помощи, которые попали в трудную ситуацию? Но как их отличить? Подавать всем, чтобы кормить их «крышу»? И потому лично я практически никогда не подаю милостыню на улице. Я жертвую только фондам или тем людям, кого знаю лично.

Оригинал статьи на моем сайте

Еще интересно почитать:



Что находилось на месте парка "Зарядье" в прошлом?



Где находится самая красивая лестница Москвы? В особняке Рябушинского!



Разруха в головах, или почему разрушаются исторические памятники

Если Вам понравилась эта статья, ставьте лайк! Чтобы чаще видеть в ленте мои публикации, подписывайтесь на канал "История и путешествия". Еще больше интересного Вы можете прочитать на моем сайте.


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины 20:27 Воскресенье 0 683 Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины То, что европейцы и жители других стран, называют танцем живота, у арабов и турков, например, зовётся - «восточный танец». Есть основания полагать, что его «изобрели» не арабы и не турки, хотя именно
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым 17:49 Четверг 0 897 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного 17:49 Четверг 0 725 Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже писала об очаровавшем меня музее в Костроме – Доме городского головы. В доме воссозданы несколько комнат, каждая из которых просто
Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте 17:45 Среда 0 694 Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Не раз в отзывах о Калининграде и комментариях к ним я читала, что это очень дорогой город, что все приходится возить с «большой земли»
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым 17:45 Среда 0 541 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило 16:29 Понедельник 0 606 По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В комментариях к статья про цены в московском ЦУМе мне советовали сходить в Азбуку вкуса, чтобы еще больше удивиться. В нашем городе такой