Насколько популярны моральные ценности в нынешнем обществе? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Насколько популярны моральные ценности в нынешнем обществе?
Насколько популярны моральные ценности в нынешнем обществе? 09:53 Вторник 0 402
21-01-2020, 09:53

Насколько популярны моральные ценности в нынешнем обществе?


Насколько популярны моральные ценности в нынешнем обществе?

Время течет, и жизнь вокруг меняется. Изменения – это непреложный порядок вещей. Так происходит и с моральными ценностями человечества. В наше время может показаться, что они не в чести.

Но так ли это?

Что такое моральные ценности?

Под моральными общественными ценностями современники подразумевают уровень человечности, степень гуманности, которые приняты в обществе сегодня. Например, для пещерного человека было нормальным убить соплеменника или врага, если тот посягал на его пищу, территорию или женщину. Теперь любое убийство считается аморальным.

Какие моральные ценности есть сегодня?

Среди нынешнего поколения согласно опросу популярны следующие ценности:

· здоровье;
· семья;
· отношения;
· общение;
· карьера;
· независимость;
· безопасность;
· слава;
· творчество;
· религия.

С одной стороны люди понимают, что без здорового тела не получить всего остального. С другой стороны ставят материальное намного выше духовного. А безопасность (базовая ценность согласно Маслоу) находится для людей где-то посередине. Люди стали более бесстрашными и безрассудными.

Популярна ли мораль сегодня?

От молодежи старшее поколение часто слышит: «Ну, что ты мне морали читаешь?». Пропасть между поколениями огромна, поэтому морали и советы старшего поколения могут быть просто не актуальны.

Все больше людей отказываются от духовного развития. Залы в православных и католических приходах пустеют. Да и в Индию за просветлением едут редко.

Зато молодежь чаще тренируется в спортзале. А, чтобы поддерживать имидж, приобретает себе дорогие вещи, ставя карьеру и деньги во главу угла. Купить квартиру сегодня – это, как посадить дерево, родить детей и построить дом еще вчера. Материальное стало культом и новой религией. А мораль мешает получить желаемое. Делает человека слишком добрым. И вот он уже не может нестись по головам наверх по карьерной лестнице.

В нынешнем обществе моральные ценности не пользуются большой популярностью. Но последнее поколение начинает удивлять стариков. Сегодняшние школьники вдруг отказываются от чрезмерного потребления, записываются в волонтеры и ратуют за экологию.

Может, не все потеряно?

? Кстати! Мы открыли группу в ВК! Присоединяйтесь!

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей 08:21 Пятница 0 765 Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей Каждый человек периодически пересматривает свой образ жизни, устремления и планы на будущее. При этом, часто глобальные цели на многолетний период смешиваются с более мелкими потребностями ближайших
Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. 08:21 Пятница 0 1 004 Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. Вселенная благосклонна ко всем. Надо лишь правильно формулировать свои желания и видеть ее знаки. Одной только силой мысли можно запрограммировать свою деятельность на успех...