Абдоминальное ожирение или почему жир скапливается на животе » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Абдоминальное ожирение или почему жир скапливается на животе
Абдоминальное ожирение или почему жир скапливается на животе 09:53 Вторник 0 1 385
21-01-2020, 09:53

Абдоминальное ожирение или почему жир скапливается на животе


Абдоминальное ожирение или почему жир скапливается на животе

Абдоминальное ожирение также называют висцеральным, центральным или яблочным ожирением. Это огромный риск для здоровья, поскольку он приводит ко многим серьезным осложнениям, например: диабету или метаболическому синдрому. Во многих случаях в борьбе с абдоминальным ожирением может помочь специалист по питанию и физической активности.


Каковы причины абдоминального ожирения?


Мужчины больше подвержены абдоминальному ожирению, вызванному естественными причинами. На него влияют структура и распределение жировой ткани, а также гормонов. Одной из причин, которая может привести к абдоминальному ожирению, является стресс. В ходе длительного стресса в мозге высвобождается нейропептид Y, который является гормоном, отвечающим за накопление жира в клетках. В сочетании с кортизолом он вызывает абдоминальное ожирение (не только из-за повышенного аппетита).


Жировая ткань, которая расположена в брюшной области, характеризуется наибольшим количеством рецепторов чувствительных к кортизолу. В результате они открывают жировые клетки и в то же время допускают накопление запасов. Стоит также добавить, что выработка лептина снижается в стрессовых ситуациях. Этот гормон оказывает противоположное действие на нейропептид U, то есть он дает чувство сытости.


Следует помнить, что усиление стресса также сопровождается увеличением выработки норадреналина. Именно этот гормон отвечает за неконтролируемый аппетит к углеводам и жирам.


Некоторые лекарства могут быть причиной абдоминального ожирения

Например, такие препараты как стероиды, которые используются при лечении бронхиальной астмы и ревматических заболеваний. При использовании гормональных препаратов следует соблюдать диету и обеспечивать адекватную физическую активность.


Причиной абдоминального ожирения у женщин может являться менопауза

В этот период идет выработка женских гормонов и в результате происходит изменение распределения жира в организме.
Также одной из причин, вызывающих абдоминальное ожирение у женщин, являются гормональные нарушения. Противозачаточные таблетки могут повлиять на гормональный баланс.

Абдоминальное ожирение - как похудеть?

Многие люди с абдоминальным ожирением задаются вопросом - как быстро похудеть? Чтобы справиться с этим недугом, необходимо изменить образ жизни - вы должны питаться здоровой пищей и качественно заниматься спортом.

Диета с абдоминальным ожирением

Одним из первых шагов в борьбе с ожирением является диета для похудения. Вы должны употреблять сырые овощи и фрукты, постное мясо и продукты, богатые клетчаткой. Необходимо отказаться от переработанных продуктов, сладостей, сладких и газированных напитков, а также от закусок быстрого питания и животных жиров.

Упражнения при абдоминальном ожирении

В борьбе с ожирением также необходимы физические усилия. Рекомендуется регулярно выполнять упражнения для похудения или заниматься аэробикой, что поможет поддерживать правильный вес тела, укрепить мышцы и улучшить физическую форму.
Рекомендованными аэробными упражнениями являются: быстрый марш, плавание, скандинавская ходьба, бег, велоспорт.


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей 08:21 Пятница 0 766 Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей Каждый человек периодически пересматривает свой образ жизни, устремления и планы на будущее. При этом, часто глобальные цели на многолетний период смешиваются с более мелкими потребностями ближайших
Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. 08:21 Пятница 0 1 005 Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. Вселенная благосклонна ко всем. Надо лишь правильно формулировать свои желания и видеть ее знаки. Одной только силой мысли можно запрограммировать свою деятельность на успех...