Северная и Южная Америка до сих пор не соединены дорогой, ни автомобильной, ни железной по несколько удивительной причине. » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Северная и Южная Америка до сих пор не соединены дорогой, ни автомобильной, ни железной по несколько удивительной причине.
Северная и Южная Америка до сих пор не соединены дорогой, ни автомобильной, ни железной по несколько удивительной причине. 10:09 Среда 0 293
22-01-2020, 10:09

Северная и Южная Америка до сих пор не соединены дорогой, ни автомобильной, ни железной по несколько удивительной причине.


Причина носит название - Дарьенский пробел. Протяженностью сети дорог около 30000 км, Панамериканское шоссе, простирающегося от Аляски до южного края Аргентины, является самой длинной в мире автомобильной дорогой. Но есть разрыв - пространство дикого тропического леса - который побеждал все попытки строительства дороги на протяжении веков.

Северная и Южная Америка до сих пор не соединены дорогой, ни автомобильной, ни железной по несколько удивительной причине.

Предыстория

Испанцы построили свое первое поселение на материковой части Америки в этих местах в 1510 году, только чтобы заняться истреблением его коренных племен 14 лет спустя, и во многих отношениях этот район остается таким же диким и сегодня, каким он был во времена завоевания.

Разрыв тянется с севера до южного побережья Панамы - от Атлантики до Тихого океана. Его длина составляет от 100 до 160 км и пути между Америками нет, кроме как по морю.

После конкистадоров в этих местах были шотландцы. Создав в 1698 году прибрежную торговую колонию, большинство поселенцев погибло от болезней и нападений испанцев и с тех пор эти земли оставались заселенными местными племенами.

Прохождение на автомобиле

Только в 1960 году удалось пересечь Дарьенский пробел на автомобиле - это был «Лендровер». Переход занял почти пять месяцев, средняя скорость около 200 метров в час.

В состав команды входили известный панамский антрополог Рейна Торрес де Арауз и ее муж-картограф Амадо Арауз. Преодолевая путь через джунгли, они пересекали сотни рек и ручьев, создавая импровизированные мосты из пальмовых стволов, которые не всегда выдерживали вес автомобиля. Позже их исследования помогли создать национальный парк Дарьен, объект всемирного наследия ЮНЕСКО.

Двенадцать лет спустя, известный исследователь, полковник Джон Блэшфорд-Снелл, возглавил экипаж из 60 человек на Рендж Роверах во время первого полного путешествия через Северную и Южную Америки из Аляски до Кейп-Хорна, в том числе пересекая Дарьенский пробел. Этот короткий отрезок маршрута он описывает как самый сложный вызов в своей карьере.

Современное положение

В течении последних пятидесяти лет число успешных моторизованных переходов можно посчитать пальцами обеих рук. В наши дни вооруженные представители наркокартелей в данном регионе представляют такую же опасность, как и смертельно опасные гадюки, которых много в этих лесах.

Те, кто хочет войти внутрь Дарьенского пробела, должны заранее зарегистрироваться в пограничной полиции Панамы, которая контролирует доступ через несколько контрольно-пропускных пунктов вдоль Панамериканского шоссе. На этих остановках документы проверяются и перепроверяются. Любому путешественнику может быть отказано во вхождении в данную зону.

В приграничном городе Явиза Панамериканское шоссе заканчивается, а поселения - нет. Реки являются внутренними дорогами, с небольшими моторными лодками и байдарками, обеспечивающими дорогой и редкий проход, который часто должен также учитывать приливы и отливы океана. Пункт назначения, для тех, кто намеревается продолжить движение на юг по дороге, - город Турбо в Колумбии.

Путешествие во внутренние районы стоит немалых усилий для защитников природы, для которых Дарьенский пробел является ключевым местом, обладающим одним из крупнейших генетических разнообразий в мире.

Проблема с незаконным оборотом наркотиков в Дарьенском пробеле усилилась, поскольку усилились морские патрули, и торговля была вытеснена на сухопутные маршруты через этот участок. Они нанимают местных жителей в качестве носильщиков или гидов, в основном из представителей индейцев, среди которых высокая безработица,.

В настоящий момент автомобильное соединение Панамериканского шоссе обеспечивается паромным сообщением на этом участке.

Перспективы строительства дороги в Дарьенском пробеле

Время от времени идея о завершении Панамериканского шоссе возрождается. Последний толчок произошел в 2000-х годах от бывшего президента Колумбии Альваро Урибе, который ожидал торговый бум в регионе, поскольку конфликт между правительством и партизанами прекратился. Организованные преступные группы, одни из тех, кто выигрывают от того, что Дарьенский пробел остается запретной зоной.

Но у Панамы, наряду с США и местным коренным населением, есть ряд возражений. Дорога создаст угрозу для культур коренных народов, ускорит обезлесение и позволит распространить такие болезни, как ящур крупного рогатого скота, который до сих пор эффективно предотвращался в том числе отсутствием сообщения между континентами.

Худшее, что может случиться с Дариеном, - это завершение шоссе. Майкл Дж Райан, биолог. Лесорубы пойдут по дороге, леса будут вырублены, а огромные куски рая будут потеряны навсегда.

Выводы

Дорога не строится по таким причинам, как:



Трудный и болотистый рельеф, что создаст много проблем при строительстве дороги;



Противодействие экологов и местных жителей, с необходимостью сохранить уникальную природу территории и уклад жизни местных племен;



В целях борьбы с наркокартелями, опасаясь значительного увеличения траффика в Северную Америку;



Из-за опасности проникновения сельскохозяйственных эпидемий из Южной в Северную Америку.

Другие статьи, которые могут быть интересны:



Если бы Аляска осталась в составе России, возможные последствия.



Что бы сделали китайцы с индейцами, если они открыли бы Америку до европейцев? Какова была бы судьба инков и ацтеков?



Почему Чехия и Словакия разошлись без гражданской войны, а Югославия нет?

Если статья Вам понравилась напишите свое мнение в комментариях, а также поддержите лайком.

Подписывайтесь на наш канал.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 580 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов