Почему такие страны, как Индия и Китай, так густонаселены? Каковы обстоятельства и причины? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Почему такие страны, как Индия и Китай, так густонаселены? Каковы обстоятельства и причины?
Почему такие страны, как Индия и Китай, так густонаселены? Каковы обстоятельства и причины? 10:09 Среда 0 684
22-01-2020, 10:09

Почему такие страны, как Индия и Китай, так густонаселены? Каковы обстоятельства и причины?


Существуют различные причины плотного заселения Индии и Китая.

Обстоятельства и причины перечислены ниже:

Речные цивилизации

Ранние человеческие цивилизации обычно развивались вдоль берегов рек.
Ранние цивилизации получали все свои основные потребности от реки, чтобы помочь им развивать свои поселения. Они будут получать воду, рыбу, других диких животных для охоты и продуктивные поймы для выращивания вдоль рек. Реки также являются транспортным средством и, следовательно, способствуют торговле между поселениями.

В случае как Индии, так и Китая, они оба наделены великими речными системами, которые берут начало из больших горных систем с большим количеством ледников. Одна из древнейших цивилизаций, будь то Мохенджо-Даро или долина Инда, началась на берегу реки Синдху. Река Синдху берет свое начало в заснеженных вершинах Великих Гималаев.
Другими великими реками, берущими начало в гималайских снегах, являются Ганг, Брахмапутра и Янцзы, и все эти реки - колыбели древнейшей цивилизации и плотно заселенных человеческих сообществ.

Почему такие страны, как Индия и Китай, так густонаселены? Каковы обстоятельства и причины?

Да, были другие речные цивилизации, такие как Месопотамия и Вавилон на берегах Евфрата и египетская цивилизация на берегах рек Нила. Однако эти реки не имели такого стабильного стока в силу того, что их источником не была горная система с большим количеством ледников, и некоторые другие условия не были благоприятными для значительного роста населения.

Климатические условия

Индия и Китай наделены очень благоприятными климатическими условиями.
Эти места не слишком жаркие и не слишком холодные, достаточно подходящие для выживания разнообразной флоры и фауны. Это одна из причин, которая объясняет проживание на этих территориях большого количества людей.
Если сравнить эти территории с такими местами, как Россия, Канада, северные районы США, большая часть Европы, Австралия и т. д., можно обнаружить, что они либо слишком холодные, либо слишком жаркие для сельского хозяйства. Россия и Канада очень холодные и значительна территория с арктическим климатом. в Австралии, к примеру, очень жарко, засушливый климат, много пустынь.

Пахотная земля

Территории и Индии, и Китая включают в себя одни из крупнейших по размеру участки пахотных земель.
Согласно исследованию ООН, масса пахотных земель четырех ведущих стран выглядит следующим образом:



Соединенные Штаты 174,45 млн. га



Индия 159,65 млн. Га    



Россия 121,78 млн. Га



Китай 103,40 млн. Га

Примечательно, что российские пахотные земли слишком холодные для интенсивного сельского хозяйства, остальные три страны являются странами с наибольшим населением в мире, США также является одним из крупнейших экспортеров продовольствия.

История

Индия и Китай имеют очень долгую историю, эти территории были заселены в течение очень длительного периода. Обе цивилизации насчитывают более 5000 лет.

Такие народы, как США, очень молоды, и формирование населения началось очень поздно в этих районах. В данном случае следует учесть, что на территории США не было древних цивилизаций, индейские племена на этой территории не были достаточно развиты, чтобы орошать земли, заниматься сельским хозяйством, строить централизованные государства, что также необходимо, помимо благоприятного климата и пахотных земель, чтобы на данной территории был рост населения.

Жители Индии и Китая со временем стали менее агрессивными в таких агроклиматических условиях, тогда как люди из таких областей Средиземноморья, Северной Европы, степей Азии, Ближнего Востока и т.д., были очень агрессивными и жестокими в суровых условиях жизни. Миграция из других регионов была стратегией выживания, и к тому времени, когда эти мигрирующие популяции достигли Индии и Китая, они начали расселяться вдоль высокопродуктивных равнин. Это были ранние поселения, которые способствовали плотному росту населения Индии и Китая.

Индустриализация началась в Европе и Америке раньше, чем в Индии и Китае, и обе эти страны долгое время оставались сельскохозяйственными. Будучи аграрной экономикой, потребность в рабочих руках была скорее необходимостью. Следовательно, люди были заинтересованы в большом количестве детей в семьях.

Итог

Итак, вкратце, все факторы, упомянутые выше, были движущими факторами для плотного обитания человека и, следовательно, очень большого населения в Индии и Китае.

Другие статьи, которые могут быть интересны:



Если бы Аляска осталась в составе России, возможные последствия.



Какое событие начала 20 века возможно предопределило судьбу России на все столетие?



Применимо ли в современных реалиях выражение «Не вторгайся в Россию зимой»?

Если статья Вам понравилась напишите свое мнение в комментариях, а также поддержите лайком. Подписывайтесь на наш канал.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 580 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов