Единственная война, которую проиграла армия Австралии. » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Единственная война, которую проиграла армия Австралии.
Единственная война, которую проиграла армия Австралии. 10:09 Среда 0 522
22-01-2020, 10:09

Единственная война, которую проиграла армия Австралии.


Это кажется бредом, но, в новейшей истории есть эпизод привлечения регулярных армейских подразделений для истребления животных. Это имело место в Австралии в 1932 году, и вошло в историю как «Война с эму» (англ. Emu war), также называемая "Великой войной с эму" (Great Emu War).

«Война с эму» (англ. Emu war) — операция по истреблению эму, осуществлённая в ноябре-декабре 1932 года вооружёнными силами Австралии. Причиной операции стали массовые жалобы фермеров по поводу колоссального (несколько десятков тысяч) числа эму, атаковавших посевы пшеницы в округе Кэмпион, Западная Австралия.
Единственная война, которую проиграла армия Австралии.

Что послужило причиной Великой войны эму?

Эму мигрируют из прибрежных районов во внутренние районы каждый год для размножения. По оценкам, 20 000 эму оказались около недавно возделанных сельскохозяйственные угодья в Кампионе были хорошим местом для размножения и поиска пищи. Фермеры были явно недовольны, потому что их посевы пшеницы были уничтожены. Эму также повредил заборы, которые позволили кроликам пройти и уничтожить посевы ( забор, защищенный от кроликов, - другая история!).

Группа бывших военнослужащих, которые поселились в этом районе, была направлена для беседы с министром обороны сэром Джорджем Пирсом.

Итак, для решения этой проблемы военные были отправлены в регион с автоматами!

Война эму

2 ноября 1932 года военные отправились в Кампион, где было замечено около 50 эму. Птицы были вне досягаемости орудий, поэтому местные жители пытались загнать эму в засаду. Однако птицы разделились на небольшие группы и побежали так, что стали трудными целями. Первая серия выстрелов была неэффективной из-за дальности. Во втором бою удалось убить «несколько» птиц. Позже в тот же день была обнаружена небольшая стая, и "возможно" десяток из них были убиты.

4 ноября майор Мередит приготовился к засаде возле местной плотины, и было замечено более 1000 эму в направлении их позиции. На этот раз они подождали, пока птицы не подойдут близко, а затем открыли огонь. Оружие заклинило после того, как были убиты только 12 птиц, а оставшиеся эму рассеялись по территории.

В последующие дни майор Мередит предпочел двигаться дальше на юг, где птицы, как сообщалось, были «довольно ручными». К 8 ноября, всего через 6 дней после начала войны, было выпущено 2500 патронов. Учитывая, что было сделано много выстрелов, жертвы эму были невелики. Число убитых птиц неясно: по некоторым данным всего 50 птиц, по другим от 200 до 500.

К счастью для майора Мередита, военные, по словам его официального отчета, не понесли никаких потерь от рук Эму.

Последствия

Подводя итоги 6 дней войны, орнитолог по имени Доминик Сервенти прокомментировал:

«Мечты пулеметчиков о точечном стрельбе в зазубренные массы войск Эму вскоре рассеялись. Командование эму, очевидно, предпочло партизанскую тактику, и его громоздкая армия вскоре разделилась на неисчислимые небольшие отряды, которые делали использование военной техники неэкономичным. Поэтому удрученные полевые силы были выведены из зоны боевых действий примерно через месяц».

8 ноября австралийская палата представителей обсудила военную операцию. После унизительного негативного освещения войны в местных средствах массовой информации, которые утверждали, что «только несколько» эму умерли, сэр Джордж Пирс отозвал военнослужащих и оружие.

Была вторая попытка избавиться от Эму на этой территории, которая была более «успешной». Были сообщения, что 986 птиц были убиты и еще 2500, которые погибли от полученных травм. Но слухи о войне с Эму распространились, и защитники природы начали возмущаться. В последующие годы фермеры снова обратились за помощью в армию, но правительство отказало.

Кадры Великой войны с эму:

Поражение

Данная война нашла свое место в сатире этой страны. Также считается, что Австралия проиграла эту войну и это единственный проигрыш в ее истории. Официально кенгуру соблюдали нейтралитет, по некоторым сообщениям - тайно поддерживали эму.

Другие статьи, которые могут быть интересны:



Если бы Аляска осталась в составе России, возможные последствия.



Какое событие начала 20 века возможно предопределило судьбу России на все столетие?



Применимо ли в современных реалиях выражение «Не вторгайся в Россию зимой»?

Если статья Вам понравилась напишите свое мнение в комментариях, а также поддержите лайком. Подписывайтесь на наш канал.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов