До чего может довести глупое пари » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

До чего может довести глупое пари 10:17 Среда 0 505
22-01-2020, 10:17

До чего может довести глупое пари


XVI век. Священная Римская империя германской нации

В городе Рейхенвейлер, владении графа Йорга фон Вюртемберга в земле Эльзас, проживал одни трактирщик. Он держал трактир под названием «К медведю», который процветал. Был женат, ожидал пополнение семьи (его жена была на сносях) – и был в целом весьма доволен жизнью.

До чего может довести глупое пари

И так случилось, что как-то в трактир заглянул коллега героя нашего рассказа из соседнего селения Хунненвейер.

Хозяин «К медведю» гостеприимно встретил своего коллегу и оба трактирщика набрались достаточно, чтобы затеять глупый спор: кто из них богаче. Трактирщик из Хунненвейера утверждал, что он, на что местный ему, естественно, возражал. В итоге заключили пари, которое можно заключить разве что с пьяных глаз. Договорились, что они обмениваются всем своим имуществом. Оба выселяются из своих домов и вселяются в дом другого. При этом, тот кто съезжает, не смеет брать из своего прежнего дома ни денег, ни домашней утвари, ни одежды, ничего, кроме того, что будет на нем.

Из числа полупьяных посетителей трактира «К медведю» нашлись свидетели, которые своими подписями утвердили эту сделку, занесенную на бумагу.

Источник не указывает, как встретила жена трактирщика из Хунневейера подобное пари, а вот то, что произошло в Рейхенвейлере, он изложил весьма подробно, так как был среди тех, кто наблюдал своими глазами последствия этого пари.

Когда владелец трактира «К медведю» явился домой и объявил своей супруге о пари и заключенной сделке, та заявила, что никуда из своего дома выезжать не собирается, а пари мужа ее не касается. Обозленный муж начал настаивать. Жена уперлась. Ругались всю ночь. Крик стоял такой, что и соседи слышали.

Никто не вмешивался. Обычное дело: семейная свара с возможным мордобоем. У каждого подобное бывает, у кого редко, у кого не очень.

К утру угомонились. Наступила тишина.

Когда все слуги в доме встали и занялись своими делами, то обратили внимание, что ни муж, ни жена не вышли из своей спальни. Так как такого прежде не случалось, собрались слуги и взломали дверь. Жена лежала на кровати, вся в крови, израненная и мертвая. Муж лежал на полу и из его тела торчал посеребренный нож.

Перепуганные слуги вызвали стражников. Те, на всякий случай, арестовали всех, кто был в доме. Убитых похоронили, а с целью поиска убийцы обратились в соседний город Кольмар. Оттуда для проведения дознания прибыл палач, опытный в подобных делах.

Первым делом палач посоветовал стражникам не давить на заключенных, пока он не выяснит, что произошло – ведь, возможно, они и не виновны в происшедшем.

Проведенное дознание на основании множества косвенных улик показало, что жена и не родившийся младенец убиты трактирщиком во время ссоры с женой. Что же касается трактирщика, то он сам покончил с собой, когда сообразил, что натворил.

Арестованных по подозрению в убийстве слуг отпустили. Могилу раскопали. Тело жены и не родившегося младенца похоронили по христианскому обряду, а тело убийцы и самоубийцы выбросили на свалку.

Трактирщика из Хенненвейера предупредили о недопустимости подобных пари впредь.

На том дело о глупом пари и закрыли.

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Источник: Йорг Викрам

Смотри также: Смекалка и навыки пропасть не дадут
Фото и иллюстрации взяты из открытых источников и принадлежат их авторам.
Поддержи канал: ставь лайк и подписывайся на наш Дзен!
Почта для связи с авторами: Wwise11111994@yandex.ua
Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 579 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов