Если ты умел и хладнокровен, то не страшен любой противник » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Если ты умел и хладнокровен, то не страшен любой противник
Если ты умел и хладнокровен, то не страшен любой противник 10:17 Среда 0 398
22-01-2020, 10:17

Если ты умел и хладнокровен, то не страшен любой противник


II век н.э. Римско-парфянская граница

Идет война Рима с Парфией.

У реки Аракс отряды римского наместника Каппадокии были атакованы мидийской и армянской конницей Парфянской империи. Мидийцев и армян вел наместник Мидии Аршак (римск: Арсак), пожилой, опытный и сильный воин.

Если ты умел и хладнокровен, то не страшен любой противник

Столкновение происходило на равнине, и у всадников Парфянской империи было полное преимущество. Тяжеловооруженным катафрактам мидян и армян противостояла легкая пехота Римской империи из каппадокийцев и фракийцев.

Всадники мидян и армян были закованы в броню с головы до пят. Их лошади также покрыты броней. Катфракты имели копья до 10 метров длиной. Эти копья крепились на цепочках, спускавшихся с тела коня. Всаднику надо было лишь их правильно направлять. Остальное делал конь, который тяжестью своего тела мог нанизать на такое копье даже двух человек сразу, если они стояли один за другим. Помимо копья всадник имел тяжелый меч.

Мидийцам и армянам противостояли римские пехотинцы в легком вооружении. Слабый панцирь из льна или кожи. Легкий щит, короткий меч, а то и кинжал, пика длиной не более двух с половиной метров.

Конечно, в горах или лесу катафрактам ловить было бы нечего, но на равнине, где легкой пехоте укрыться негде, победа тяжеловооруженных мидийцев и армян была неминуемой.

Именно эта уверенность в своей победе и сыграла с всадниками Парфянской империи злую шутку.

Римляне едва успели выстроить свои ряды, как на них не спеша двинулись катафракты. И тут, непонятно отчего, наместник Аршак решил показать свою личную удаль. Он пустил своего коня галопом, далеко оторвался от сопровождения и понесся на легко-вооруженного фракийца, которого выбрал своей жертвой.

Что делает фракиец: он хладнокровно остается на месте. Упирает свою пику в землю, наступает на ее конец ногой и направляет острие в сторону вражеского всадника.

Аршак, уверенный с своей победе и неуязвимости, мчится галопом, и не сдерживая коня, налетает на фракийца. Тот сильным ударом щита сбивает в сторону наконечник копья Аршака. И таким образом, на копье оказывается нанизаным не римский солдат, а атакующий. На полном скаку, всей тяжестью тела, конь Аршака налетает на пику. Последняя не ломается – сделана из отличного дерева – и прошивает броню и грудь коня под углом снизу вверх. И не только. Острие пики проходит не только через тело коня, но и через пах Аршака и выходит у него из спины.

Наместник убит наповал.

Неожиданная гибель командующего приводит в замешательство мидийцев и армян. А град свинцовых шаров, которые обрушили римские пращники, и дротиков со стороны дротикометателей, и вовсе смешал ряды конницы Парфянской империи.

Не имея четкого и уверенного руководства, катафракты бежали с поля боя. Так, неожиданно для себя, римляне одержали победу в, казалось бы, безнадежном бою.

----------------------------------------------------------------------------------------------

Источники: Лукиан

Смотри также: Для кого закон не писан
Фото и иллюстрации взяты из открытых источников и принадлежат их авторам.
Поддержи канал: ставь лайк и подписывайся на наш Дзен!
Почта для связи с авторами: Wwise11111994@yandex.ua
Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов