? Творчество обсуждаемого и эксцентричного Дали » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » ? Творчество обсуждаемого и эксцентричного Дали
? Творчество обсуждаемого и эксцентричного Дали 10:25 Среда 0 525
22-01-2020, 10:25

? Творчество обсуждаемого и эксцентричного Дали


Здравствуйте, дорогие друзья и ценители живописи!

Трудно представить себе художника более обсуждаемого, более скандального и эксцентричного чем Сальвадор Дали. Даже если вы не знакомы с миром искусства, имя этого живописца вы хотя бы раз слышали. Причём контекст мог быть любым.

? Творчество обсуждаемого и эксцентричного Дали


Ведь мнения о картинах данного автора занимают широкий диапазон, находящийся между «Это самое гениальное творение, которое я когда-либо встречал» и «Мой семилетний сын нарисовал бы в разы лучше».

Сальвадор Дали действительно является одним из тех людей, о которых интересно читать, слушать, а его полотна в любом случае поразят ваше воображение. Не важно, считает ли весь мир этого человека гением или полным психом, но память о нём, кажется, будет жить вечно. И причина вполне ясна и банальна.



Глядя на работы Дали сложно понять, на что ты вообще смотришь. Образы и идеи, которые художник заложил в свои творения, не укладываются ни в одни стандартные рамки. Равно как и жизнь самого автора была далека от чего-то привычного и обыденного.

Странности преследовали его с самого детства. Мать считала его реинкарнацией умершего брата и часто водила маленького Сальвадора на его могилу. Это сильно расшатало психику мальчика, но также убедило в собственной исключительности.



Свою роль сыграло и то, что семья будущего художника жила в достатке. Поэтому, когда мальчик начал проявлять талант к рисованию, ему выделили отдельную комнату под мастерскую, а затем устроили в одно из самых престижных художественных заведений – Академию изящных искусств в Мадриде. Однако юноша вскоре был отчислен, так как не признавал ограничения, установленные преподавателями.

Вскоре художник знакомится со своей будущей женой и музой – Еленой Дьяконовой, которая стала боле известна как Гала Дали. При этом сложно сказать, кто из них был более нестандартной и эпатажной личностью.



О творчестве Дали можно говорить много и не сказать при этом ничего. Его творения словно олицетворяют собой двусмысленность и противоречие. Понравились ли они мне? В какой-то степени. Хотя бы потому, что их просто интересно изучать и рассматривать. Оцените любую из его картин. Вы удивитесь, сколько мелких деталей она содержит, сколько оптических иллюзий. Полотно словно играет с вашим восприятием. Играет и откровенно обманывает его.

">


Но это искусство далеко не для всех. Оно смущает, компрометирует и заставляет стыдливо отводить глаза. Впрочем, даже эти чувства некоторым людям по душе.

А что думаете Вы о творчестве этого художника? Обязательно поделитесь своим мнением в комментариях.


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Давят косточки в бюстгальтере? 5 советов как выбрать правильное белье 09:15 Воскресенье 0 795 Давят косточки в бюстгальтере? 5 советов как выбрать правильное белье Для женщин важно носить удобное нижнее белье. Оно должно содержать в себе как можно меньше синтетики и больше хлопка. Для любой женщины правильно подобранный бюстгальтер – это залог её здоровья. От
Как не бояться старости и выглядеть молодо после 50 лет? Так могут все 09:15 Воскресенье 0 720 Как не бояться старости и выглядеть молодо после 50 лет? Так могут все Каждая женщина может быть красивой! Без ботокса и других уколов "красоты". В каждом возрасте есть то, что восхищает и привлекает. Гораздо важнее энергия, которую вы несёте. Ни одна одежда не способна