Горюны — древний русский субэтнос на Украине » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Горюны — древний русский субэтнос на Украине
Горюны — древний русский субэтнос на Украине 09:03 Пятница 0 920
24-01-2020, 09:03

Горюны — древний русский субэтнос на Украине


Горюны — древний русский субэтнос на Украине


На территории нынешней Украины, а именно в Сумской области, проживает любопытный народ — горюны. Исследователи относят их к русскому субэтносу. То есть к такой общности людей, которые в какой-то момент созрели для того, чтобы выделиться из большого этноса, но так до конца этого не сделали. Для примера можно привести русских старообрядцев и казаков, которых ещё Лев Гумилёв относил к субэтносам русского народа, так и не ставших самостоятельными и вернувшимися обратно в отчее лоно :-)


Так вот с горюнами такого не произошло. От русских они отделились, но самостоятельным народом так и не стали. При этом, они также отказываются относить себя к украинцам. Разве что только в качестве граждан!


Горюны являются коренным народом Сумской области. Их предки жили на этой территории ещё со времён Киевской Руси, когда не было ни украинцев, ни белорусов, ни русских в нынешнем понимании. При этом, именно как горюны они сложились примерно в 16 веке нашей эры, то есть когда уже начало происходить разделение русичей на украинцев, белорусов и русских. По крайней мере, в это время их как горюнов фиксируют авторы русских летописей.


Горюны до сих пор компактно проживают на территории Путивльского района Сумской области Украины, а также в Белопольском районе (хоть и меньше). Эти районы граничат друг с другом, а также с Курской областью Российской Федерации. Кстати, до революции Путивльский район был частью Курской губернии! Правда, в то время и вся Украина была частью царской России.


Любопытно, что в советской время, когда существовала Украинская Советская Социалистическая Республика, в ней наличествовал русский автономный район — как раз-таки Путивльский. Согласно украинской переписи 2001 года, русскими были записаны более 51% населения данного района, то есть больше половины. А всего здесь живёт около 45 тысяч человек. Нет сомнений в том, что большая их часть — это именно горюны, которых официальные власти относят к русским.


Горюнами этот народ называют не от слова «горе», как можно подумать. А от слова «гореть», потому что они какое-то время жили на местах, где от пожаров погибли большие лесные площади (зато, как известно, в таких местах хорошо растут злаковые культуры).


По поводу этнического происхождения горюнов есть несколько версий, и все они довольно правдоподобны.


Основная гипотеза заключается в том, что горюны являются потомками племени ковуёв, которые принадлежали к восточнославянскому союзу северян (позже севрюков). Есть также мнение, что, помимо северян, в этногенезе горюнов участвовали ближайшие радимичи.


Кроме того, есть мнение, что горюны — это потомки русских жителей Орловской-Калужского Полесья, так называемых полехов. Постепенно они смешались смешались с белорусами и литовцами, став теми, кто есть поныне.


Если говорить о будущем горюнов как этнической общности, то несомненно, что вскорости они будут ассимилированы более многочисленным народом. Либо украинцами, либо русскими. Возможно, что часть из них станет относить себя к одной стороне, а часть — к другой. К сожалению, практика показывает, что в современном мире — это чаще всего так и происходит.


Если понравилась статья, ставьте палец вверх. Подписывайтесь!




Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 660 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 551 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день