Греция экстрадировала россиянина Винника во Францию, адвокат назвала это "похищением" » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Греция экстрадировала россиянина Винника во Францию, адвокат назвала это "похищением"
Греция экстрадировала россиянина Винника во Францию, адвокат назвала это "похищением" 14:02 Пятница 0 418
24-01-2020, 14:02
В Мире 418 0

Греция экстрадировала россиянина Винника во Францию, адвокат назвала это "похищением"


Греция экстрадировала россиянина Винника во Францию, адвокат назвала это "похищением"


Россиянина Александра Винника, арестованного в Греции в 2017 году по запросу США, экстрадировали во Францию, сообщила его греческий адвокат Зои Константопулу. Выдачи Винника добивались РФ, США и Франция. Греческий суд объяснил отказ выдать россиянина на родину тем, что Россия не согласилась бы потом отдать своего гражданина на суд в другую страну.

Как рассказала адвокат подсудимого на своей странице в Facebook, россиянина забрали из греческой тюрьмы за 2,5 часа до опубликования решения суда. Его доставили в парижскую больницу Hotel Dieu, и к нему не пускают местного адвоката, осужденному также не предоставили переводчика.

"Очевидно, что мы говорим о похищении <...>. В настоящее время его допрашивают против его воли, пока он измучен на 35-й день голодовки и без сна. Они не дают ему отсрочки, не позволят ему связаться со мной", - написала Зои Константопулу. Зои Константопулу сообщила, что Винника доставили во Францию на специально присланном за ним борте. "Александр <...> сообщил моему французскому коллеге следующее: ему была запрещена любая связь с 9:30 утра [четверга] (10:30 мск), его забрали из [греческой] больницы в 13:30 (14:30 мск), то есть за 2,5 часа до опубликования решения [Верховного суда Греции]", - сообщила Константопулу.

"Он не знал, что происходит, его посадили в машину, не сказав, куда он идет. Когда он увидел знаки аэропорта, то понял, что его везут в аэропорт, но не знал, в какой. В аэропорту он увидел французских полицейских, и, войдя в самолет, понял, что его повезут во Францию. Там не было ни прокурора, ни переводчика, и ему ничего не сообщали", - отметила адвокат.

В связи с этим Константопулу, бывшая в 2015 году спикером греческого парламента и являющаяся ныне лидером небольшой левой непарламентской партии "Курс на свободу", подвергла критике председателя Государственного совета - Верховного административного суда Греции Екатерини Сакелларопулу, которая была избрана в среду парламентом Греции президентом страны. Сакелларопулу председательствовала 10 января на заседании Госсовета, который отверг все жалобы адвокатов Винника, а премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис, выдвинувший кандидатуру Сакелларопулу, назвал ее борцом за права человека.

"Браво госпоже Сакелларопулу и судьям, которые так достойно "защищали" права Александра Винника и опорочили любое понятие независимого правосудия и верховенства закона", - подчеркнула Константопулу.

Ранее Верховный административный суд Греции подтвердил решение министра юстиции об экстрадиции Винника во Францию и США, в том числе и потому, что, по его мнению, Россия не выдала бы его потом в эти две страны. Об этом говорится в решении суда, полный текст которого опубликовала в четверг газета Kathimerini. В суде сочли "неприемлемой" ссылки на угрозы жизни и отвергли жалобу Винника на разлучение с семьей.

В посольстве России в Париже заявили, что находятся в контакте с адвокатами Винника, не уточнив никаких подробностей, сообщает ТАСС. Официальный представитель МИД России Мария Захарова выразила надежду на то, что правовое решение Греции по делу россиянина Александра Винника будет полностью учитывать его законные интересы.

Отмечается, что в парижской больнице Hotel Dieu, где сейчас находится россиянин, имеется специальный блок, который используют МВД и префектура. Туда доставляют задержанных на медицинское освидетельствование, а также помещают заболевших задержанных, там же проводятся психиатрические экспертизы. Несколько палат на верхнем этаже западного крыла этой больницы оборудованы как помещения для временного содержания задержанных и находятся под строгой охраной.

Специалист по информационным технологиям Александр Винник был задержан во время отдыха в Греции 25 июля 2017 года по запросу США, где его обвиняют в отмывании от 4 млрд до 9 млрд долларов через ныне несуществующую интернет-биржу криптовалют ВТС-е. Салоникским апелляционным судом и Верховным судом Греции были приняты решения о его выдаче как Соединенным Штатам, так и Франции.

Экстрадиции Винника добивается от греческих властей и Россия, о чем также имеется положительное решение Верховного суда Греции. Сам Винник отверг обвинения, выдвинутые Вашингтоном и Парижем, и выразил согласие на экстрадицию на родину.

19 декабря 2019 года министр юстиции Греции Костас Циарас принял решение о последовательной экстрадиции россиянина сначала во Францию, а затем в США и Россию. Защита обжаловала это решение в Госсовете. Однако 10 января пленум Госсовета отверг все доводы защиты Винника.

Александр Винник находился в Греции под арестом, продленным по решению суда до 25 января. Более месяца назад он объявил голодовку и рассказывал, что в греческой тюрьме его пытали и оказывали на него психологическое давление. Его защита подала в ООН жалобу на Грецию в связи с нарушением прав человека и жестоким обращением.


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив